Вход

Методы воздействия государства на цены.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 367128
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. Цели государственного регулирования цен
2. Принципы государственного ценового регулирования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

Методы воздействия государства на цены.

Фрагмент работы для ознакомления

Имеются факты положительного и негативного воздействия государственных органов на цены.Регулирование цен - есть норма современной экономики всех стран мира. Все государства регулируют цены. Большинство стран регулирует цены на топливно-энергетические ресурсы, продукцию машиностроения и сельского хозяйства. Что же касается розничных цен, то набор регулируемых цен меньше и складывается от обстоятельств.Регулирование цен осуществляется посредством установления верхних пределов, выше которых при любом спросе на товар устанавливать цены запрещено.[3]ЗаключениеПо результатам исследования сделаем выводы:Государственное регулирование в сфере ценообразования и применения цен осуществляется с помощью различных методов, среди которых можно выделить:[4]- определение перечня продукции и услуг, подлежащих государственному регулированию, в том числе монопольной продукции;- установление предельных уровней цен и тарифов, а также торговых надбавок (скидок);- нормирование рентабельности;- замораживание цен.В первую очередь государство регулирует цены продукции и услуг предприятий с государственной формой собственности. К ним относятся тарифы железнодорожных перевозок, коммунально-бытовых и жилищных услуг, услуг связи и др.Государство может влиять на процесс ценообразования тремя способами:- назначать фиксированные цены (вводить государственные прейскурантные цены, например, на электроэнергию, железнодорожные тарифы, жилищно-коммунальные услуги, проезд в общественном транспорте), замораживать цены, фиксировать цены предприятий-монополистов;- определять правила, в соответствии с которыми предприятия сами назначают регулируемые государством цены (установление предельного уровня цен отдельных видов товаров; регламентация основных параметров цены, таких как прибыль, скидки, косвенные налоги и т.д.; определение предельного уровня разового повышения цен конкретных товаров);- устанавливать рыночные "правила игры", т.е.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Баздникин В., «Цены и ценообразование», М., 2003.
2.Варга В."Роль государства в рыночном хозяйстве", МЭи- МО, N 10-11, 1992.
3.Есипова В.Е. «Цены и ценообразование», Питер, 2000.
4.Заставенко, Райзберг "Государственные программы и ры¬нок", Экономист, N 3, 1991.
5.Лившиц "Государство в рыночной экономике", Российский экономический журнал, N 11-12, 1992, N1, 1993.
6.Маховикова Г., И. Желтякова, Н. Пузыня, «Цены и ценообразование», Санкт-Питербург, 2008.
7.Просветов Г.И., «Цены и ценообразование», М., 2001.
8.Ценообразование и налогообложение / под ред. И.К. Салимжанова – М.: Проспект, 2003г.





Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024