Вход

Муниципальные правовые акты.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 367070
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Понятие и признаки муниципальных правовых актов
2.Классификация муниципальных правовых актов
3.Юридические свойства муниципальных правовых актов
4.Устав муниципального образования
Заключение
Список использованных нормативно-правовых актов:
Список использованной литературы:



Введение

Муниципальные правовые акты.

Фрагмент работы для ознакомления

3. НПА может быть принят только для регулирования вопросов, переданным законом в ведение муниципалитета.
4. НПА действует исключительно на территории муниципального образования и не распространяет свое действие на другие территориальные единицы и административные единицы.
5. Характер НПА зависит от предписаний и может быть классифицирован как нормативный или индивидуальный.
Таким образом, нормативно-правовым актом муниципального образования может считаться лишь документ, имеющий все указанные выше признаки, а также прошедший процедуры рассмотрения, принятия, регистрации.
2. Классификация муниципальных правовых актов
Система муниципальных нормативно-правовых актов включает в себя несколько уровней, что определяется нормами п. 1 ст. 43 Закона 131-ФЗ. Согласно закону в систему муниципальных правовых актов входят:
1) устав муниципального образования, правовые акты, принятые на местном референдуме (сходе граждан);
2) нормативные и иные правовые акты представительного органа муниципального образования;
3) правовые акты главы муниципального образования, местной администрации и иных органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, предусмотренных уставом муниципального образования.
К первому уровню относятся акты, которые являются продуктом совместного правотворчества муниципальной власти и граждан, проживающих в данной территориальной единице. НПА такого уровня принимаются в рамках полномочий, делегированных государством муниципальной власти, и касаются отдельных сфер общественной, экономической жизни общества. К НПА такого уровня относятся уставы муниципальных образований. Устав является основой в системе НПА муниципального образования, определяя такие значимые вопросы как наименование муниципального образования, перечень вопросов местного значения, формы, порядок и гарантии участия населения в решении вопросов местного значения, в том числе путем образования органов территориального общественного самоуправления, структура и порядок формирования органов местного самоуправления, наименования и полномочия выборных и иных органов местного самоуправления, должностных лиц местного самоуправления, виды, порядок принятия (издания), официального опубликования (обнародования) и вступления в силу муниципальных правовых актов, срок полномочий представительного органа муниципального образования, а также депутатов, членов иных выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, основания и порядок прекращения полномочий указанных органов и лиц;  виды ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, основания наступления этой ответственности и порядок решения соответствующих вопросов, в том числе основания и процедура отзыва населением выборных должностных лиц местного самоуправления, досрочного прекращения полномочий выборных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления, порядок формирования, утверждения и исполнения местного бюджета, а также порядок контроля за его исполнением в соответствии с документами, регламентирующими бюджетные вопросы на федеральном уровне, порядок изменения устава3.
Степень эффективности правотворчества и реализации НПА в территориальной единице во многом зависит от положений устава. Ввиду этого законодатель определяет устав как акт высшей юридической силы в системе муниципальных НПА, что означает исключение противоречий между уставом и иными НПА. Кроме того, большое значение имеет и порядок разработки и принятия Устава, поскольку данный документ принимается при участии граждан (референдуме), а народ в соответствии со ст. 3 Конституции РФ является единственным источником власти.
Таким образом, в основе муниципальной системы НПА лежит устав, введенный в действие при непосредственном участии граждан, имеющий прямое действие на территории муниципального образования. Как акт высшей юридической силы, он несет функцию основополагающего, учредительного документа. Участие населения в принятии устава гарантирует включение в него важных для граждан норм, учет нюансов и специфики жизни конкретной территориальной единицы. Что, в свою очередь, гарантирует возможность его эффективной реализации.
К следующему уровню в соответствии с законом относятся НПА, разработанные должностными лицами, исполнительными, законодательными органами территориальной единицы. Правотворчество этого уровня – полномочия и их пределы, предметы - ограничено федеральным законодательством и нормами устава. Кроме того, такие НПА приобретают статус нормативно-правового акта и становятся обязательными к исполнению лишь по факту прохождения установленных процедур проверки и регистрации.
Документы последнего уровня – это НПА, принимаемые главой муниципального образования по вопросам, отнесенным законодательством к его ведению. Глава муниципального образования может принимать приказы, постановления, распоряжения. К этому же уровню относятся и НПА глав местных администраций, органов местного самоуправления и должностных лиц. В системе нормативно-правовых актов такие НПА имеют наибольшую степень ограничений – как по вопросам ведения, так и по объему полномочий, поскольку регулируются и нормами федерального законодательства, и уставом муниципального образования, и актами законодательной и исполнительной власти. У такой системы контроля есть как положительные, так и отрицательные стороны, поскольку с помощью документа, чье составление и реализация зависят от одного лица или небольшой группы людей, и предполагает менее объемные процедуры согласования, существует возможность более оперативно и эффективно реагировать на те или иные конфликты. Но при этом открываются широкие возможности для использования властных полномочий с различными посторонними целями.
Таким образом, система нормативно-правовых актов муниципального образования включает в себя три уровня и представляет собой микромодель системы НПА государства, что позволяет указанной системе охватывать все сферы жизни общества в территориальной единице. Вопросы эффективности использования представленных законом и обществом механизмов управления разрешает практика. Она же дает ответы на вопросы о надлежащем функционировании системы, профессионализме должностных лиц и перспективах дальнейшего своего развития.
Классификация НПА муниципального образования также включает в себя разделение документов по ряду различных критериев, например, по объекту регулирования (закрепляющие, управомочивающие, обязывающие, запрещающие), по обязательности предписания (императивные и диспозитивные), по времени действия, по кругу лиц и т.д.
Виды НПА муниципального образования:
1. Устав – основной документ.
2. Регламент представительного органа – это НПА, задача которого заключается в регулировании порядка работы представительного органа.
3. Постановление – это НПА, содержащий императивные нормы и действующий на всей территории муниципального образования.
4. Положение – акт, включающий в себя нормы, касающиеся того или иного органа, и определяющий ряд вопросов деятельности указанного органа.
5. Распоряжение – это НПА, имеющий целью оперативно воздействовать на конкретную ситуацию.
6. Приказы и инструкции – НПА, которые носят уточняющий характер, разъясняют и детализируют отношения, в рамках которых данный НПА принят.

Список литературы

Список использованных нормативно-правовых актов:
1.Конституция РФ.
2.Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003г. № 131-ФЗ.
3.Устав Новосибирской области от 18.04.2005г. № 282-ОЗ.
4.Устав Краснодарского края.
Список использованной литературы:
1.Андриченко Л.В. «Новое о местном самоуправлении». Журнал российского права, 2005, № 11.
2.Авдеев Н.Н. «Правовое регулирование местного самоуправления». М., 2008г.
3.Наумов С.Ю., Подсумкова А.А. Основы организации муниципального управления. М., 2009.
4.Романенко П.М. «Устав муниципального образования и порядок его принятия». Система «Гарант», 2009г.
5.Сивицкий В. А., Якутова М. А. «Муниципальные правовые акты». Система «Гарант», август 2010г.
6.Шугрина Е.С. Муниципальноеправо. Учебник. - М., 2007г.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024