Вход

Налоги в Древней Руси. Система сбора дани.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 367053
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1 Возникновение налогов в Древней Руси
2 Система сбора дани
3 Налогово-данническая система древнерусского государства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

Налоги в Древней Руси. Система сбора дани.

Фрагмент работы для ознакомления

После крещения Руси князь Владимир возвел в Киеве церковь святой Богородицы и дал ей десятину от всех доходов. Первоначальная ставка налога составляет 10% от всех полученных доходов. Объединение Древнерусского государства началось лишь с конца IXв.
Основным источником доходов княжеской казны была дань. Это по сути дела сначала нерегулярный, а затем все более систематический прямой налог.
Достойным княжеского и его верной дружины внимания в основном были меха, мёд, пенька, воск, зерно, скот, одежда, в общем, всё то, что не портилось и могло пригодиться впрок. В то же время не стоит сводить всю хозяйственную деятельность самого Князя к простому потреблению, так как в домонгольский период вся верхушка государственной власти представляла собой «вооружённых купцов». Так, в большинстве случаев, съездив за налогами, большинство таковых уже на следующий день отправлялась на далёкие рынки соседних государств, в основном в Византию.
Никакой систематичности, никаких экономически и исторически обоснованных нормативов в налогообложении и никаких легальных сроков в подобных действиях княжеской администрации не было. Разумеется, такое положение вещей далеко не каждого честного налогоплательщика устраивало.
Особое место в Древней и средневековой Руси занимает церковная десятина, под которой понималось отчисление десятой части доходов князя в пользу церкви. Косвенные налоги взимались в виде судебных и торговых пошлин. Особое распространение получил так называемый мыт, пошлина, взимавшаяся при провозе товаров через заставы городов и крупных селений. В период феодальной раздробленности большое значение приобрели пошлины за провоз товаров по территории владельцев земли. На первых стадиях образования Киевской Руси функции государства были ограничены обороной границ и их расширением, но позднее возникает необходимость в общественных постройках, поддержании внутреннего порядка, содержании аппарата управления. Это требует увеличения налогов, собираемых в различных формах: дань, оброк, подать, урок, поборы. Подать включала дань, оброк и урок. Дань устанавливалась произвольно, оброк (один из видов феодальной ренты, уплачиваемой зависимыми крестьянами феодалам) взимался с определенного предмета, а урок (любые обязательные повинности, которые необходимо было исполнить к определенному сроку) определялся по размеру и времени поступления.
«Налоги в Киевской Руси выполняли только одну функцию – фискальную. Субъектом налогообложения являлся свободный общинник – смерд»1. Объектами обложения были средства производства, произведенный продукт, жилище. Источником уплаты налогов являлся прибавочный продукт и часть необходимого продукта крестьянского хозяйства и ремесленного производства. Преобладали прямые реальные и личные налоги, косвенные налоги в виде фискальной монополии на соль и таможенных пошлин.
К моменту распада Древнерусского государства на отдельные княжества объектом обложения становится земля. В большинстве княжеств в качестве основы обложения выступала соха. Особенностью этой специфически русской окладной единицы являлся уравнительный принцип. Внутри сохи действовал раскладочный принцип. Хозяйство, включенное в соху, несло коллективную ответственность за полноту и своевременную уплату подати. Однако в этот период отсутствовало единообразие в податной системе, в пределах каждого княжества существовали свои виды податей.
2 Система сбора дани
Первоначальным источником казны была дань – это прямой налог (подать), собираемый с населения, который изначально ассоциировался с военной контрибуцией. По мере роста и усиления Киевского государства, дань превращалась в подать, уплачиваемую населением государству. Единицей обложения государства являлся «дым» (определенное количество печей и труб) или плуг (известное количество пашни)1.
Князь Олег, утвердившись в Киеве, занялся установлением дани с подвластных племен.
Князь Олег установил дани ильменским славянам, кривичам и мери. В 883г. он покорил древлян и наложил дань: по черной кунице с жилья. В следующем году, победив днепровских северян, потребовал с них дань легкую. Легкость обложения преследовала далеко идущие политические цели. Северяне, ранее платившие дань хазарам, не оказали сильного сопротивления дружине Олега. Это обложение оказалось для них легче, чем во времена зависимости от хазар. Об этом узнали радимичи, жившие на берегах реки Сожи, и без сопротивления стали уплачивать дань киевскому князю, защитившему их от хазар. Последним они платили по два шляга от рала, а теперь стали платить по одному шлягу. Тогда же появляются сведения о русской гривне.
Первоначально дань взималась только с покоренных племен и зависимых народов. В дальнейшем она становиться основным источником доходов княжеской казны.
Сбор дани первыми киевскими князьями далеко не сразу приобрел регулярный упорядоченный характер. «Арабские источники IXв. рассказывают, что утвердившиеся в Киеве князья с дружиной время от времени вторгались на территорию соседних славянских племен с целью насильственного взимания всякого рода поборов»2.
Население Новгорода было обязано ежегодно платить князю 300 гривен. Это был целевой сбор на содержание наемной дружины для обороны северных границ. Гривной назывался слиток серебра различной формы, обычно продолговатой, служивший самым крупным меновым знаком на Руси вплоть до XIVв.
В дальнейшем сбор дани стал все более систематическим и регулярно осуществлялся, как правило, самими князьями, которые с дружинниками периодически объезжали владения, или по их поручению это делали специально на то уполномоченными люди – данники. Такой способ взимания дани назывался «полюдьем». Но был и другой способ сбора дани «повозом», когда население само привозило дань в специально установленные места.
945 год – первый известный по письменным источникам факт сбора налогов на Руси. В «Повести временных лет» знаменитого летописца Нестора (около 1113 года) рассказано о походе киевского князя Игоря на древлян за данью. Сочтя размер затребованной с них дани непосильным, древляне оказали сопротивление Игорю. «Князь был убит, дружина уничтожена. Мстя за мужа, княгиня Ольга жестоко расправилась с древлянами. Но вот что любопытно: усмирив древлян и явившись за данью в Новгород Великий, княгиня значительно поумерила свой аппетит и повела себя довольно либерально»1. Возможно, умная княгиня просто не рискнула бросить вызов новгородцам, самым вольнолюбивым жителям тогдашней Руси. Вскоре Ольга установила «уроки», то есть размер дани и «погосты» места для сбора дани. Таким образом, можно сказать, что восстание древлян послужило толчком для дальнейшего совершенствования системы сбора даней2.
Следует обратить внимание не на предметы, которыми население облагалось в виде дани, а на единицы обложения. Это есть дым, или дом, рало, плуг. Все эти термины, в сущности, обозначают одну и ту же единицу обложения, в основе которой лежит сельское хозяйство. Основой ее является земля.
Таким образом, главным источником для уплаты налогов и сборов в древние и средние века была земля. Все основные тяжести в виде различных сборов и повинностей ложились на землю. В это время земледелие составляет главнейшее занятие большей части населения и распространяется повсюду, а вследствие этого поземельная собственность делается главным мерилом взимания податей, вся тягость налогов была носима крестьянами и городскими жителями. Все подати были двоякого рода, окладные или определенные количеством, и неокладные (дар, даровые сборы).
Дань как прямая подать существовала еще на протяжении XI-XII вв. и первой половины XIIIв.
По мере упрочения государства и развития его аппарата выезды самих князей постепенно прекращались, и сбор дани переходит к уполномоченным князя именуемым «емцами» и «верниками».
Известно в Древней Руси было и поземельное обложение. Косвенное налогообложение существовало в форме торговых и судебных пошлин. Пошлина «мыт» взималась за провоз товаров через горные заставы, пошлина «перевоз» – за перевоз через реку, «гостиная» пошлина – за право иметь склады, «торговая» пошлина – за право устраивать рынки. Пошлины «вес» и «мера» устанавливались соответственно за взвешивание и измерение товаров, что было в те годы довольно сложным делом. Судебная пошлина «вира» взималась за убийство, «продажа» – штраф за прочие преступления. Судебные пошлины составляли обычно от 5 до 80 гривен.
3 Налогово-данническая система древнерусского государства
Развитие государственности объективно требовало замены «случайных» налогов и института откупщиков стройной, рациональной и обоснованной системой налогообложения.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1.Данилевский, И.Н. Древняя Русь глазами современников и потомков (IX-XII вв.): Учебное посбие / И.Н. Данилевский. – М.: Аспект Пресс, 1999. – 400 с.
2.Должиков, С.Ф. Зарождение налоговой системы в Древней Руси // Обзор юридической практики «Эксперт», 2005
3.Захаров, В.Н. История налогов в России. IX – начало XXв. / В.Н. Захаров, Ю.А. Петров, М.К. Шацило. – М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. – С. 8
4.Виряскин, С. История налогов в России // «Bankir.Ru»: Аналитика. Финансы. Экономика, от 19 декабря 2005
5.Возникновение и развитие налогообложения в России // Ю.И. Петров // Закон и организация. – Образовательный портал: http://petrov-ui.ru/
6.Качур, О.В. Налоги и налогообложение: Учебное пособие / О.В. Качур. – М.:Изд. «КноРус», 2007. – 384 с.
7.Налоги: Учебное пособие / Под ред. Д.Г. Черника. – М.: «Финансы и статистика», 1999. – 542 с.
8.Петрухин, В.Я. Древняя Русь: Народ. Князья. Религия // Из истории русской культуры. Т.I. М., 2000. – С. 13-401
9.Свердлов, М.Б. Домонгольская Русь: Князь и княжеская власть на Руси VI – первой трети XIIIв. СПб: Академический проект, 2003. – 661 с.
10.Интернет-ресурс: http://lawtoday.ru/razdel/biblo/nalog/001.php Закон сегодня. Налоги Древней и Средневековой Руси
11.Интернет-ресурс: http://history-of-taxes.narod.ru/1.html История налогов и налогообложения в России
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0085
© Рефератбанк, 2002 - 2024