Вход

Криминологические особенности преступности мигрантов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 367052
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1 Криминологическая характеристика
2 Специфика детерминации и причинности
3 Особенности борьбы с преступностью мигрантов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Криминологические особенности преступности мигрантов.

Фрагмент работы для ознакомления

В числе иностранцев и лиц без гражданства криминологами отдельно изучаются:
а) традиционно иностранные граждане и подданные;
б) те, которые стали таковыми сравнительно недавно вследствие распада, трансформаций государства или ряда государств.
Среди иностранцев весьма высок уровень организованной преступности. Удельный вес преступлений такого рода составляет 65-70%1.
Негативные последствия миграционных процессов сказываются на росте численности лиц, не имеющих определенного места жительства.
С ростом количества таких лиц возрастает и доля их в числе преступников. Хотя для них в меньшей степени, чем для других категорий мигрантов, характерны организованность и профессионализм преступной деятельности, однако в общем числе преступников их доля тем выше, чем выше степень тяжести совершаемых преступлений, уровень применяемого насилия. В числе преступников, использующих в своей антиобщественной деятельности организованность и профессионализм, доля лиц без определенного места жительства, как правило, значительно ниже. Их преступность чаще носит примитивный характер и направлена на удовлетворение сиюминутной потребности в алкоголе, добычу легкой наживы, получение средств существования и т.п.
Вместе с тем лица без определенного места жительства, характеризующиеся низким уровнем образования, бродяжничеством, алкоголизацией и деморализацией личности, могут использоваться лидерами организованных преступных формирований на самых простых, низких ролях, связанных с совершением тяжких общеуголовных преступлений.
Преступники без определенного места жительства, так называемые бомжи, – это особая категория мигрантов, около 60% которых ранее судимы, большинство злоупотребляют алкоголем или являются хроническими алкоголиками; многие страдают серьезными соматическими и психическими заболеваниями. Налицо глубокая социальная, нравственно-правовая и психологическая деградация личности. Поэтому сам факт существования такой категории лиц представляет значительную угрозу безопасности и здоровью населения. Кроме того, само наличие и увеличивающаяся численность лиц, утративших место жительства, являются весьма значимым индикатором, свидетельствующим об ухудшении социальной и криминологической ситуации в стране.
Следует заметить, что если «в начале 1990-х годов основной проблемой государства в миграционной сфере являлось обеспечение прав вынужденных мигрантов, то в последние несколько лет в связи с изменением социально-экономической обстановки в стране акцент в миграционной политике государства объективно сместился в сторону противодействия нелегальной миграции»1 и, прежде всего, ее негативных последствий – преступных проявлений. Каждый из перечисленных видов миграции является составляющей проблемы обеспечения национальной безопасности России.
2 Специфика детерминации и причинности
Между этапом познания, оценки преступности и этапом организации борьбы с ней обязателен этап выявления детерминации и причинности преступности. Воздействовать необходимо в первую очередь на то, что порождает, обусловливает преступность и ее развитие.
«Детерминация – понятие, производное от слов «детерминант» (определитель). Детерминация – процесс обусловливания, определения»1.
В учебниках говорится, что криминология изучает причины преступности и условия ей способствующие. Условие – это то, что само по себе не порождает преступность или преступление, но влияет на процессы порождения, участвует в детерминации преступности.
Преступность приезжих детерминируется всем комплексом обстоятельств, обусловливающих сохранение преступности в стране. Этим же обстоятельствам принадлежит ведущее, базовое место и в причинном комплексе данной преступности. Они являются как бы фундаментом указанного комплекса, на который наслаиваются и с которым взаимодействуют специфические обстоятельства, возникающие у мигрантов, особенности их положения, жизнедеятельности.
Можно назвать три линии детерминации преступности приезжих:
во-первых, комплекс причин и условий, влиявших на формирование личности до возникновения проблемной жизненной ситуации, обусловившей факт миграции;
во-вторых, причины и условия, действовавшие в проблемной жизненной ситуации, зачастую определяющие факт и цели миграции;
в-третьих, комплекс обстоятельств, оказывающих влияние на мигрантов после их приезда в тот или иной населенный пункт.
Проводимые исследования преступности мигрантов дают подтверждения тому, что неблагополучие в экономической, политической, социальной и духовной сферах приводит к неразрешимым противоречиям, проблемам и конфликтным ситуациям, стимулирующим рост уровня криминализации общества. Среди населения возникают и ширятся слои, живущие за чертой бедности, бездомные, безработные, разочарованные в защищаемых законом ценностях и готовые на любые, в том числе антиобщественные, способы обеспечения своих потребностей, оказывающиеся в острых стрессовых ситуациях и испытывающие разные психологические воздействия, например, алкоголя, наркотиков и т.п.
В ряду неблагоприятных последствий экономического и политического кризиса стоит и вынужденная миграция населения, несущая с собой целый ряд негативных факторов, вплоть до потери части генофонда нации. В России «Федеральная миграционная служба регистрировала к середине 90-х годов в качестве беженцев и вынужденных переселенцев ежегодно около 200 тыс. человек»1.
Вынужденные миграции чаще всего связаны с утратой мигрантами своего прежнего социального статуса, потерей жилья, работы. «В местах прибытия наиболее острыми для них являются проблемы жилья, трудоустройства. Эти внешние факторы социальной среды взаимодействуют с личностными характеристиками самих вынужденных мигрантов. Многие находятся в состоянии стресса»2.
По этим объективным и субъективным причинам мигранты являются наиболее уязвимым объектом для всякого рода негативных влияний, и если сами и не совершают преступлений, то легко становятся их жертвами3.
Прибытие вынужденных мигрантов в первое время ухудшает и условия жизни коренного населения, обостряя социальные конфликты между местными жителями и приезжими. В местах своей концентрации мигранты осложняют жилищную ситуацию, проблему безработицы, повышают нагрузку на всю инфраструктуру соответствующего региона, что затрудняет работу транспорта, предприятий бытового обслуживания и других отраслей хозяйства.
В связи с этим возникает и проблема вторичных миграций – движения беженцев и вынужденных мигрантов, не сумевших устроиться по первому месту прибытия. Все это обостряет ситуацию, повышает уровень социальной напряженности и конфликтности в обществе, способствует росту криминогенности как мигрантов, так и коренного населения.
Проблемы столкновения с местным населением вынуждает мигрантов объединяться в этнические группы, способствуют межгрупповым конфликтам, возникновению криминальных формирований, разного рода конфликтам, разрешаемым в преступных формах.
Специфика причин и условий преступности приезжих заключается не столько в социальных условиях и социальной среде, в которую они попадают после приезда, сколько во взаимодействии трех выделенных ранее линий детерминации, а также в том, как они проявляются у разных категорий мигрантов.
Иногда определяющей оказывается первая линия детерминации и мигранты прибывают уже с криминальными намерениями. В других случаях острые проблемные ситуации до и после приезда усугубляют друг друга, как, например, у беженцев, вынужденных мигрантов, у лиц, ранее судимых, утративших нормальные социальные позиции, жилье, социально полезные связи, у лиц, не имеющих определенного места жительства, постоянных источников дохода. Когда мигрируют лица с социально одобряемыми целями, связанными, например, с работой, командировками или туризмом, отдыхом, лечением, главной детерминантой их антиобщественного поведения может оказаться проблемная ситуация, складывающаяся у названных лиц после их приезда.
Преступность мигрантов увеличивается и в условиях, когда на территории страны оказывается все больше иностранцев, бегущих из стран с террористическими режимами, охваченных войнами, социальными потрясениями, а также из отсталых стран, с более низким жизненным уровнем населения.
Преступность мигрантов увеличивается и в условиях, когда на территории страны оказывается все больше иностранцев, бегущих из стран с террористическими режимами, охваченных войнами, социальными потрясениями, а также из отсталых стран, с более низким жизненным уровнем населения.
Россия в соответствии со ст.63 Конституции РФ и нормами международного права предоставляет многим из таких лиц политическое убежище. Кроме того, ее территория используется для транзита из азиатских государств в европейские. Фиксировался рост числа иностранцев, незаконно проживающих без документов, с просроченными визами, различных скитальцев из Сомали, Афганистана, Турции, Вьетнама, Китая, Индии и т.д. Беспорядочный, конспиративный, бесконтрольный поток таких мигрантов, зачастую нарушающих правила въезда, представляет серьезную криминологическую проблему.
В детерминации преступности мигрантов весомы роли конкретной ситуации, в которой они оказываются после приезда, а также отсутствие четкой системы учета и регистрации иностранцев с момента пересечения ими государственной границы и контроля за передвижением по стране.
«Обстоятельства объективного и субъективного характера, возникающие у мигрантов после приезда, определяют проблему их адаптации в новых условиях. Она осложняется практически полным отсутствием социального контроля и социальной помощи таким лицам»1.
О третьей линии детерминации преступности мигрантов позволяют судить:
1) характеристики временного места жительства и возможности жилищно-бытового устройства разных контингентов приезжих;
2) материальные возможности удовлетворения потребностей, возникающих в период временного проживания;

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1.Конституция Российской Федерации, 1993 год
2.Распоряжение Правительства РФ «О Концепции регулирования миграционных процессов в Российской Федерации» от 01.03.2003. № 256-Р // Собрание законодательства РФ, 2003. № 10. Ст. 923
3.Алексеев, А.И. Криминология. Курс лекций: Учебное пособие / А.И Алексеев. М: Изд. «Щит», 2002. – 174 с.
4.Антонян, Ю.М. Криминология. Избранные лекции: Учебное пособие / Ю.М. Антонян. – М.: «Логос», 2004. – 448 с.
5.Ионцев, В.А. Миграция населения // Выпуск: Международная миграция // Приложение к журналу «Миграция России». М., 2009. – С. 101
6.Кахбулаева, Э.Х. Взаимосвязь нелегальной и криминальной миграции и преступности // Молодой ученый, 2011. – № 6. Т.2. – С. 48-51
7.Криминология: Учебник / Под ред. А.И. Долговой. – М.: Норма, 2005. – 912с.
8.Свиридов, B.C. Криминальное перемещение людей: характеристика и предупреждение: дис. канд. юрид. наук / В.С. Свиридов. Омск, 2002.
9.Степанчикова, С.А. Криминология: Учебное пособие / С.А. Степанчикова. – М.: МИЭМП, 2010. – 190 с.
10.Интернет-ресурс: http://evcppk.ru/kriminologiya/1470-specifika-determinacii-i-prichinnosti.html Закон сегодня. Специфика, детерминации и причинности
11.Интернет-ресурс: http://www.mvd.ru/presscenter/statistics/reports/show_88233 Официальный сайт МВД России

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00658
© Рефератбанк, 2002 - 2024