Вход

Рациональность и Интуиция в Процессе Принятия Управленческих Решений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 367027
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Рациональность в процессе принятия управленческого решения
2. Интуиция в процессе принятия управленческого решения
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Рациональность и Интуиция в Процессе Принятия Управленческих Решений

Фрагмент работы для ознакомления

После того как проблема диагностирована и выявлены точные причины начинается разработка альтернатив решений, различные источники предлагают методы поиска идей применяемые в разработке управленческих решений:
««Мозговая атака» (брейнсторминг) – это процедура группового творческого мышления. С помощью мозговой атаки находятся дополнительные пути решения, так же она может помочь в случае возникновения трудностей при нахождении путей решения проблемы. С помощью данной процедуры за короткий срок группа лиц выдает большое количество идей.»7.
«Метод синектики (метод аналогий) применяется для разработки вариантов решений путем ассоциативного мышления и с помощью аналогий в решаемой проблеме. Этот метод помогает направить работу мозга и на изучение и решение проблемы. Здесь в отличии от метода «Мозговой атаки» формируется небольшое количество идей или даже одна идея, которая решает данную проблему»8.
«Ликвидация тупиковых ситуаций. Этот метод заключается в том, что он меняет направление поиска решения задачи, в случае если разработанные альтернативы не подходят и работа зашла в тупик. Для выхода из тупика есть несколько способов, иногда достаточно и одного:
а) Преобразование по определенным правилам имеющихся неудовлетворительных решений или их элементов.
б) Поиск новых взаимосвязей между отдельными элементами и частями неудовлетворительного решения.
в) Переоценка проблемной ситуации»9.
«Морфологический анализ. Цель морфологического анализа состоит том, чтобы максимально расширить область поиска решения и сформировать наиболее полное множество альтернатив, охватывающее все возможные способы решения проблемы»10. Изначально этот метод применялся для создания разных модификаций технических систем с помощью нахождения всех нужных системных функций, перечислялись элементы, реализующие каждую функцию, и определялись все возможные сочетания этих элементов, образующие альтернативные проекты системы. На базе этой идеи можно разрабатывать варианты решения проблем, не зависимо от их природы, это могут быть и организационные проблемы.
«Метод морфологического анализа состоит из следующих основных этапов: Определение максимально полного перечня критериев выбора. Определение «частичных» решений, удовлетворяющих каждому из перечисленных критериев выбора. Разработка всех возможных вариантов решения проблемы»11.
После предложения различных альтернатив необходимо выбрать одну самую эффективную для принятия управленческого решения, в процессе выбора необходимо рассмотреть достоинства и недостатки каждой альтернативы и выбрать ту, которая будет иметь наиболее благоприятные последствия.
Следующим и последним этапом является реализация управленческого решения. Это очень важный этап, так как можно диагностировать проблему предложить альтернативы для ее решения и выбрать действительно идеальную, но в случае не качественной реализации решения итог всей работы будет плохим, поэтому реализация управленческого решения важнейший из этапов всего процесса.
С моей точки зрения рациональность в процессе принятия управленческого решения очень важна, при соблюдении всей процедуры принятия решений грамотного сбора данных по проблеме, анализ предложения всех альтернатив и выбор в итоге одной, приведет к принятию правильного управленческого решения. Но так же стоит отметить. Что существует масса проблем при принятии решений, особенно решений, которые касаются внешней среды организации. Если проблемы внутренней среды можно решить рационально подходя к проблеме, так как фирма имеет, чаще всего все данные, и в состоянии исследовать многие факторы влияющие на проблему, то при анализе внешней среды могут возникать ситуации в которых прогнозы будут не четкими. Не всегда можно спрогнозировать политическую ситуацию, экономическую стабильность в той или иной сфере и в этих ситуациях менеджеры часто прибегают к помощи интуиции.
2. Интуиция в процессе принятия управленческого решения
В случае, когда в процессе принятия управленческого решения возникают такие обстоятельства как: высокий уровень неопределенности; отсутствие или недостаточность прецедентов; ограниченность фактов; факты, неоднозначно указывающие верный путь; аналитические данные мало пригодны для использования; наличие нескольких хороших альтернатив; ограниченное время, принимать решение приходится на интуитивном уровне.
Конечно любой менеджер, не важно, на каком уровне управления компанией он находится, принимая каждый день решения, иногда рутинные, иногда творческие, сложные или простые, в первую очередь пытается прибегнуть к анализу проблемы возникшей перед ним. Он собирает информацию, рассчитывает количественные показатели, но не всегда все эти действия приводят к тому, что выбор конкретного решения может быть до конца просчитан и проанализирован. А иногда решение нужно принять срочно, и времени на анализ и сбор информации просто нет. Чем руководствоваться в таких ситуациях.
В повседневной жизни мы не задумываемся, почему и как мы принимаем те или иные решения. Конечно, если решение касается чего-то серьезного, например покупка недвижимости, то конечно человек проведет анализ рынка недвижимости, цен и т.п. Но если решение не столь глобально, то оно принимается в один момент, на основе определенного жизненного опыта или на основе интуиции.
Абсолютно у всех людей есть интуиция. Человеческий мозг контролирует всю поступающую к человеку информацию и оценивает нравится ему она или нет. Во время принятия решений мы автоматически делаем то, что нам приятно и не позволяет нам совершать неприятные нам поступки.
Сегодня общество не принимает интуицию как метод принятия решений. Мы в первую очередь склонны к выбору рационального подхода и к интуиции прибегаем в крайнем случае.
Рассматривая интуицию менеджера при принятии управленческого решения, можно предположить, что она складывается из его опыта и знаний. Допустим для анализа ситуации мало информации, трудно просчитать последствия принятия того или иного решения, но менеджер чувствует что именно это решение будет правильным и оказывается прав.
В работе любого управленца бывают и такие моменты когда пройдены все этапы принятия рационального управленческого решения и вся информация, и различные подсчеты приводят к нескольким вариантом принятия решения. Какой из них выбрать, как определить то которое будет самым оптимальным, которое принесет больший доход компании или расширит клиентскую базу. В данном случае может помочь только интуиция. И выбор будет правильным только в том случае если у лица принимающего решение она развита достаточно хорошо. Если менеджер опытен, если он разбирается в сфере своей работы, скорее всего интуиция подскажет ему правильное решение.
Человек постоянно находясь в одной и той же среде получая информацию и конкретном процессе не заметно накапливает в своей голове колоссальный опыт, это касается любой сферы жизни, можно привести простой пример: очень часто люди готовят еду на глаз, не отмеривая точную порцию продуктов не соблюдая точно рецепт, но при этом получают вкусное блюдо, можно сказать, что они делают это интуитивно. Однако трудно себе представить человека впервые взявшегося за готовку и вдруг без всякого рецепта приготовившего великолепный обед. Тоже самое, с моей точки зрения происходит и с интуицией в бизнесе, опытный страховщик чувствует когда именно на рынке должен появится новый страховой продукт, опытный инвестор выберет компанию в которую необходимо вложить капитал, опытный маркетолог «проинтуичит» каким образом и когда необходимо начать рекламную компанию нового продукта.
Несомненно, в каждой сфере найдутся свои гении интуиции где помимо накопленных знаний есть некий дар, но в основном, с моей точки зрения, интуиция в процессе принятия управленческого решения это накопленный опыт знаний профессионального менеджера или команды менеджеров.

Список литературы

14
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01025
© Рефератбанк, 2002 - 2024