Вход

Качество благоустройства крупных городов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 366996
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Качество благоустройства крупных городов
Заключение
Список литературы

Введение

Качество благоустройства крупных городов

Фрагмент работы для ознакомления

Основная причина неудачи с проектом города-сада – это обременительная экономика поселения с одноэтажной застройкой, удаленного от промышленного центра и отягощенного высокими удельными затратами на инфраструктуру, включая транспорт и инженерные коммуникации.
Высокая цена на землю, воду, коммуникации и другие ресурсы заставляет современные города расти вверх, прижиматься к воде, к транспортным магистралям и т.д. Высота зданий уже начинает исчисляться не десятками, а сотнями этажей, а все приемлемые для строительства городов побережья рек и морей практически застроены или будут застроены в самое ближайшее время.
Стремительное развитие промышленности, автомобильного транспорта в наше время приводит к проблеме дискомфорта городов для пребывания и проживания в них. Транспорт, особенно в часыпик, стал одним из наиболее «узких» мест в жизни города. Расширение проезжей части, регулирование движения по ней лишь на время оттягивает проблему пробок, не приводя существенно к снижению травматизма и смертности от катастроф на дорогах. Общественный транспорт, перевозящий основные потоки пассажиров, оказался наименее защищенным элементом урбанизации от терроризма, эпидемий, техногенных катастроф, аварий и т.д.
В большом городе любое научно-техническое достижение с особой силой проявляет свою оборотную сторону, напоминая об издержках «прогресса».
Дома, в которых живет большинство горожан, не только физически, но и морально устарели. Возросшие требования к стандартам касаются не только и не столько размера жилой площади, сколько экологии проживания, удобства с позиций транспортной доступности рабочей и рекреационных зон, эстетики архитектуры зданий и сооружений и др.
В некоторых странах и городах стало обычным делом иметь небольшую квартиру вблизи места работы и полноценное жилье в пригородной зоне. Развитая транспортная инфраструктура в какой-то мере создает предпосылки к формированию так называемых спальных районов с многоэтажной застройкой или, наоборот, масштабных коттеджных поселений.
Как бы ни застраивались, ни реконструировались города, их архитектура, качество строений, эстетичность и т.д. при прочих равных условиях во многом определяются элементной базой строительства, тем, из каких материалов создается город, каковы его инженерные компоненты.
Советские архитекторы 1930-х гг. активно развивали идею создания отдельных функционально самодостаточных частей (зон) города в рамках концепции о том, что жизнь человека от его рождения, в процессе воспитания, получения специальности, работы на «светлое будущее» и заслуженного отдыха есть часть конвейерного движения и должна быть максимально обобществлена.
Известный экономист Л. Сабсович в 1929 г. высказал мысль, поддержанную многими пролетарскими архитекторами, о переводе всех горожан не только на общественное питание, но даже на общественное постельное белье [2]. Возникла идея домов-коммун на две-три тысячи обитателей каждый. Эта утопическая идея в дальнейшем развивалась в разных направлениях – от проектов создания на расстоянии в 50 – 70 км от существующих городов поселений «социалистического типа», «в которых могла бы планомерно и организованно развиваться коллективная жизнь людей», до «обобществления процесса воспитания» за счет изъятия детей из семьи [3].
В России тогда практически в каждом крупном городе началось строительство домов-коммун, отвечающих коммунистическим воззрениям на общество, его быт, воспитание подрастающих поколений и т.д. Например, при Горьковском автозаводе в Нижнем Новгороде решено было построить поселение с обобществленным бытом, состоящее из домов-коммун на 1000 чел. каждый (архитектор А. Мордвинов). Каждый квартал поселения включал два дома-коммуны, состоящие из семи жилых корпусов, двух яслей и одного детсада, общественно-культурного центра (клуба). Внутри квартала создавался единый детский сектор. Дом-коммуна предусматривал разделение жителей по возрастам. Центральный корпус предназначался для школьников, второй его этаж отводился под кружки. По обе стороны от центрального блока располагались два корпуса для молодежи. Справа и слева к этим корпусам примыкали еще по два здания для взрослых, имеющих детей. Эти корпуса были связаны с двумя яслями. Все блоки соединялись между собой легкими переходами по второму этажу. Переходы были подняты на столбах, что давало возможность видеть пространство озелененного двора с игровыми площадками. Каждый блок имел жилые комнаты от 9 до 23 м2, которые располагались по обе стороны коридора. В каждом корпусе размещались красный уголок для коллективного отдыха, в конце коридора – общие кухни, туалеты и ванные для всего этажа. Клуб располагал залами для собраний и занятий физкультурой, столовой, библиотекой, вестибюлем с гардеробом, холлом с киосками для продажи предметов первой необходимости, почтово-телеграфным отделением.
Хотя идея дома-коммуны в таком виде не была воплощена, она вызвала резонанс не только в России, но и во Франции (50-е гг., «Лучезарный дом» архитектора Ле Корбюзье в Марселе), Англии, Швеции, Чехословакии и ряде других стран.
В наши дни, в условиях плотной высотной микрорайонной застройки с числом жителей в десятки тысяч людей, создание внутри таких микрорайонов практически полного цикла обслуживания становится экономически обоснованным и эффективным как для самих жителей, так и для компаний сферы услуг. Сфера услуг работает практически в режиме их оптовой продажи, жильцы тратят минимум времени на покупку этих услуг и (при конкурентной среде оказания услуг) по минимально возможным ценам.
Типовой современный дом, содержащий в себе идею дома-коммуны, но с поправкой на новые реалии, со своей системой жизнеобеспечения может стать идеальным, если будут решены проблемы транспорта, экологии, безопасности и т.д.
Бурное развитие автомобильного транспорта на первых порах дало повод для оптимизма относительно возможностей быстрого автономного перемещения на достаточно большие расстояния, включая ежедневные поездки на работу, а также к местам отдыха во время отпусков. Интенсивно строились автодороги. Однако со временем темпы роста числа автотранспортных средств намного обогнали рост пропускных возможностей автомагистралей. Поэтому люди все чаще оказываются заблокированными в своих микрорайонах или вблизи рабочих мест.
Стремление жить в естественной природной среде также не может быть удовлетворено в микрорайонах в силу высокой цены на землю и невозможности воспроизвести эту среду в полной мере. Покупка же за городом собственного участка земли и жилья на нем (типа дачи) не всем по карману, да и опять же упирается в проблему транспорта.
Интенсивный рост городского населения приводит к необходимости учета не только динамики развития строительных мощностей, но роста требований населения к условиям проживания, отдыха, удовлетворения духовных потребностей и т.д. Город с его насыщенной жизнью не может быть статичной системой, требования внутри него и извне постоянно меняются. Люди меняют профессии, уровень образования и культурных запросов, наконец, просто стареют или рождают новые поколения. Сами городские сооружения изнашиваются морально и физически; планировка города, считавшаяся вчера прекрасной, сегодня может казаться неприемлемой, вызывать раздражение и т.д. А реконструкция города – дело трудоемкое и дорогое.
Город нуждается в нестандартных решениях по созданию удобных пунктов пересадки для всех видов транспорта. Транспортная инфраструктура должна быть тесно связана с городской планировкой, застройкой. Современный город как основная среда обитания людей предъявляет и к другим видам инфраструктуры требования по снижению факторов риска.
Одним из важнейших направлений улучшения города как среды обитания является создание элементов жизнедеятельности человека, максимально отвечающих его запросам (требованиям к ней). Создание же соответствующей материальной «оболочки» такой среды является, в свою очередь, необходимым условием. Основа «оболочки» – это, прежде всего, комфортное жилье и удобная транспортная инфраструктура.
Что касается жилья и объектов городской инфраструктуры, то в настоящее время разработано новое поколение конструкционных строительных материалов с широким спектром применения. Они по своим свойствам значительно превосходят бетон и железобетон: по прочности на сжатие в 2 – 3 раза, по прочности на растяжение в 5 – 10 раз, по трещиностойкости и ударной прочности в 10 – 20 раз, по морозостойкости, по стойкости к химически агрессивным средам – в десятки раз.
Новые конструкционные строительные материалы являются композитами на основе неорганических вяжущих (в частности, портландцемента), армированными волокнами различной природы. Рецептура и технология изготовления этих материалов представляют собой «ноу-хау». Такие материалы для нужд города могут быть использованы в жилищно-коммунальном хозяйстве, в городском промышленном, административном и жилищном строительстве.
Во-первых, возможна постепенная замена традиционных материалов новыми материалами во всех сферах городского и жилищно-коммунального хозяйства, что обеспечит этим хозяйствам высокую технологическую, техническую и экономическую эффективность.
Во-вторых, новые конструкционные строительные материалы позволяют естественным образом перейти к принципиально новым строительным конструкциям, к принципиально новым строительным технологиям, к принципиально новым строительным сооружениям.
Второе направление, по нашему мнению, представляет интерес еще больший, чем первое. Перечислим некоторые ожидаемые следствия новых способов применения этих материалов:
– многократное снижение материалоемкости, трудоемкости, энергоемкости всех строительных, ремонтных и эксплуатационных процессов – первое важнейшее следствие;
– значительное уменьшение сроков и себестоимости выполнения всех видов работ – второе важнейшее следствие;
– многократное повышение долговечности всех строительных сооружений и объектов и многократное снижение затрат на утилизацию – третье следствие;
– снижение капиталоемкости всех видов строительства – четвертое следствие;

Список литературы

Список литературы
1.Мартел Х.М. Древний мир. История человечества от расцвета первых городов до падения Рима. / Пер. с англ. А. Бряндинская. – М.: АСТ, Астрель, 2001. - 160 с.
2.Гутнов А., Глазычев В. Мир архитектуры. Http://www.glazychev.ru.
3.Сабсович Л.М. Города будущего и организация соцбыта. М., 1929.
4.Россия в петле модернизации: 1850 – 1950. Сайт В. Глазычева. Http//: www.glazychev.ru.
5.Иодо И.А., Потаев Г.А. Градостроительство и территориальная планировка. Серия: Строительство и дизайн. – М.: Феникс, 2008. - 288 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024