Вход

Факторы производства и их рынки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 366974
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Понятие факторов производства, история возникновения
Глава 2. Взаимодействие факторов производства
Глава 3. Проблемы формирования и развития факторов производства в рыночной экономике России
Заключение
Список использованных источников:

Введение

Факторы производства и их рынки

Фрагмент работы для ознакомления

Дж.М.Кейнс обосновывает объективную необходимость государственного
регулирования экономики путем стимулирования совокупного спроса и
инвестиций через проведение определенной кредитно-бюджетной политики.
Наряду с этими направлениями, представители которых исследуют
функционирования рыночной экономики, существует еще одно направление в экономике
В доиндустриальном (аграрном) обществе совершенствования производственных процессов зависело от природных ресурсов и условий
производства. В обществе происходит наращивание земель, природных ресурсов. Поскольку природные ресурсы ограничены, совершенствования процессов производства имеет ограниченный характер. Энергия становится главным ресурсом. Доминирование силы пара и энергии способствуют технической революции. Широкое внедрение энергии в процессе производства повышает качественный уровень производственных сил и ускоряет производственный процесс. Индустриализация народного хозяйства стран Европы и Америки в XIX-начале ХХ вв [2].
Это процесс, необходимый для утверждения экономической системы
капиталистического типа и капиталистического общества в борьбе с предварительной метасистемы, что уходит в прошлое; отживает.
Индустриализация - это система социально-экономических отношений,
обеспечивает реализацию перехода к промышленному производству в основных секторах экономики, обеспечила преобразования экономической системы капитализма в господствующую систему, такую, которая способна также воспроизводить в целостную систему.
В постиндустриальном обществе толчком к развитию
компьютеризации стала информация, которая имеет высокие воспроизводительные возможности. Можно утверждать, что развитие индустриальной экономики осуществлялся революционным путем, в то время как развитие информационной экономики имеет эволюционный путь развития.
Становление информационной экономики, прежде всего, происходило в развитых странах таких, как США, Япония. По нашему мнению, информационная экономика - следующая после постиндустриальной
экономики стадия развития экономической деятельности, в которой информация является доминирующей компонентой. Особенностью этого процесса является то, что информация в развитых странах обеспечивает исторически важные направления деятельности человека, переходит в необходимый продукт и товар, суммарная стоимость которого медленно приближается к суммарной стоимости продуктов материального производства, а в будущем и превысит его. Учитывая на это, необходимо отметить, что материальное производство не отойдет на второй план, а возникнет необходимость применения новых технологий, обеспечат ресурсосбережения в производстве. Поэтому в постиндустриальной экономике информация постепенно занимать место доминирующего производственного ресурса и влиять на все производственные процессы. Это обусловит возникновение новых требований к технологиям, интеллектуализацию самих процессов производства, труд приобретет новые свойства.
Однако, если в доиндустриальном обществе способ производства ориентирован на удовлетворение физических потребностей, в индустриальном - массовое производство, то в постиндустриальном обществе преобладает индивидуальное производство [3].
Кроме того, новые требования к человеку: в доиндустриальном
обществе преобладали профессии ремесленные и фермера, в индустриальном
распространены профессии инженера, в постиндустриальном – интеллектуальный труд становится главным, преобладают профессии ученого, техника, поэтому главный сектор экономики переносится с производства товаров и промышленности в сектор услуг - транспорт, коммуникации, торговля.
В процессе анализа развития экономики развитых стран было выявлен ряд тенденций, которые характеризуют особенности использования ресурсов, технологий, капитала в условиях развития информационного сектора.
Так, в современной экономике этих стран происходит сокращение роли
первичного сектора о чем свидетельствует уменьшение использования земель и сокращения спроса на природные ресурсы. Также, с середины 70-х годов активно идет процесс формирования основ экономики «не лимитированных ресурсов», которые характеризуются уменьшением их добычи и потребления. С каждым годом технологии в этих странах позволяют не только использовать лимитированные естественными факторами ресурсы все более экономно, но и в ряде случаев вообще отказаться от их применения.
Современные процессы развития в развитых странах свидетельствуют о том, что происходят изменения и с другими факторами производства. Прежде всего, необходимо отметить значительное влияние информации на труд как фактор производства. В частности, в доиндустриальном обществе труд был преимущественно неквалифицированным, поскольку, по мнению Белла, развитие способностей субъектов обусловлен сложившимися традициями в данном обществе, так что люди остаются неразрывно связанными с прошлым. В индустриальный период массово росла квалификация работников, человек научился делать определенные локальные технологические и хозяйственные прогнозы. Наконец в постиндустриальный период труд приобретает свойства интеллектуализации. В этих условиях человек выступает как носитель уникальных способностей, процесс использования которых не может называться работой в традиционном смысле этого слова. Учитывая это, любой труд человека - процесс интеллектуальный, поскольку он всегда создает первичную информацию на базе вторичного, носителем которой является человеческий мозг работающего.
Однако, в отличие от индустриального общества, где доминирующим
видом работы была машинный труд, в информационном обществе такой вид
труда является непродуктивным. Это объясняется тем, что в информационном обществе к человеку как источнику труда относятся новые требования: чрезвычайно важное значение приобретает интеллект, творческий труд человека, люди обмениваются информационными продуктами, которые имеют творческий смысл [4].
Помимо влияния информации на труд необходимо отметить тенденции в трансформации предпринимательских способностей. Так, изменения в предпринимательских способностях как особом, специфическом факторе производства, характеризует деятельность человека относительно объединения и эффективного использование всех других факторов производства с целью создания благ и услуг, обусловленные преобразованиями, происходящими в обществе. Это приводит к тому, что в условиях постиндустриального общества поведении субъекта характерна инициатива, креативность, гибкость, определенная степень риска и ответственности. В информационной экономике возникает необходимость вложения средств в знания.
Глава 2. Взаимодействие факторов производства
Взаимодействие и сообщения личного и овеществленного факторов производства проявляется как объективный общий экономический закон, отражающий реально существующую, устойчивую, повторяющуюся, диалектическую причинно - следственную взаимообусловленность двух элементов производительных сил. Данный закон, отражает качественную и количественную способность к труду потребностями овеществленных факторов, повышаются.
Количественно личный фактор определяет соответствие рабочих мест численности работников, качественно - обеспеченность этих рабочих мест работниками определенного профессионально-квалификационного уровня, соответствие структуры рабочей силы структуре производственно-технической. Количественные изменения, как правило, сопровождаются и качественной перестройкой.
Механизм действия закона соответствия факторов производства в условиях масштабов производства, которые выросли и развития инновационной деятельности во всех областях выражает объективную необходимость сочетания количественных и качественных профессионально - квалификационных пропорций личного фактора на различных уровнях общественного производства, становления овеществленных факторов, поскольку качественная и количественная дифференциация личного фактора взаимосвязаны и взаимообусловлены развитием овеществленных факторов производства степенью специализации и разделением труда. По этой причине проблема распределения личного фактора должна
решаться в комплексе с мероприятиями по совершенствованию орудий и предметов труда. С другой стороны, количественное и качественное соответствие личного фактора производства характеру и уровню развития овеществленного фактора предполагает гармоничное развитие личности в целях обеспечения условий формирования всесторонне развитых личностей на основе полного удовлетворения их материальных и духовных благ.
Здесь есть смысл отметить, что существующие в нашей научной литературе определение закона сочетания факторов производства механизмом формирования соответствии профессионально - квалификационной структуры личного фактора уровню имеющихся средств производства, имеют несколько упрощенный, односторонний характер.
Данный подход ограничивает сферу действия закона и выходит за пределы непосредственного производства. Закон соответствия личных и овеществленного факторов производства выражает диалектику развития производительных сил и характеризуется отношениями между людьми; отношениями, связанные с рациональным и оптимальным использованием объективно обусловленных техническим прогрессом факторов производства постоянно совершенствуются. Он отражает производственные отношения по поводу эффективного непосредственного использования факторов производства с целью достижения максимального эффекта в производстве конечного продукта. Эта сторона закона наиболее точно показывает сущность присущих ему соответствующих производственных отношений.
Между тем, некоторые авторы вообще отрицают действие закона, другие понимают его как форму проявления закона соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил. Исследование закона соответствии личного и овеществленного факторов производства выдвинуло проблему определения ролей в их взаимодействии и развитии. В экономической литературе по этому поводу нет единого мнения [5].
Прежде чем перейти к обоснованию позиции, которую мы разделяем, отметим, что личный и овеществленный факторы производства взаимодействующие в противоречивой единства. находятся в постоянном прямом и обратном взаимосвязи. Соответствие факторов производства не является статичным. Сложное количественное и качественное соотношение и взаимообусловленность постоянно нарушается, находясь в диалектическом переплетении и взаиморазвития. Подобно закону соответствия производственных отношений уровню и характеру развития производительных сил, социально-экономическая форма личного фактора выступает как
Отражение развития овеществленного фактора. Соответствие личного фактора определяется структурой применяемых в производстве овеществленных факторов, содержанию технологического процесса. Противоречие между достигнутым уровнем развития овеществленных факторов и постоянно возникающей новой потребностью развития личной фактора является одной из условий эффективной развития производства вообще, потому что появление более современных овеществленных факторов производства и их целесообразное использование в процессе создания материальных благ неизбежно сопровождается изменением в общем уровне совершенствования личного фактора. Интенсивно овеществленный фактор объективно предъявляет все новые и новые высокие качественные и количественные требования к становлению профессиональной структуры, которая регулируется

Список литературы

Список использованных источников:
1. Игольников Г., Патрушева Е. Что понимать под конкурентоспособностью, инвестиционной привлекательностью и экономичностью производства // Рос. экон. журн. - 2009. - № 11. - С. 108 - 111.
2. Портер М. Международная конкуренция. - Пер. с англ. / Под ред. В.Д. Щетинина. - М.: Междунар. отношения, 2010.
3. Экономическая стратегия фирмы / Под ред. Градова А.П. - СПб.: Спец. лит., 2008. - С. 82 - 87.
4. Вютрих Ганс А., Винтер Вольфганг Б. Конкурентоспособность глобальных предприятий // Проблемы теории и практики упр. - 2007. - № 3. - С. 96 - 102.
5. Шварц Г. "Мягкие" составляющие конкурентоспособности // Проблемы теории и практики упр. - 2009. - № 4. - С. 96 - 99.
6. Белецкий М.В. Новое в налогообложении коммерческих банков //Финансы. – 2009. – №2. –С. 11.
7. Головкин А.Н., Лемеш И.В. Расчет налога на прибыль. – М.: Аналитика-Пресс, 2007. – С.32.
8. Гриценко Е. А. Рынок недвижимости: закономерности становления и функционирования: Вопросы методологии и теории. – Х.: Бизнес-Информ, 2010. – 283 с.
9. Синицына Н. И. Концептуальные вопросы формирования локального рынка недвижимости и его анализ. – Н. Новгород: НОВО, 2009. – 100 с.
10. Шабалин В. Г. Сделки с недвижимостью на первичном и вторичном рынке. – М.: Филинъ, 2008. – 523 с.
11. Мигранян А. А. Теоретические аспекты формирования конкурентоспособных кластеров.–Интернет-ресурс:
http://www/krsu/edu/kg/vestnik/v3/a15.html.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024