Вход

Выяснение диспропорций и недостатков государственной политики в сфере языковой культуры, которые могут быть основой для экстремистских настроений.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 366952
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Выяснение диспропорций и недостатков государственной политики в сфере языковой культуры, которые могут быть основой для экстремистских настроений

Введение

Выяснение диспропорций и недостатков государственной политики в сфере языковой культуры, которые могут быть основой для экстремистских настроений.

Фрагмент работы для ознакомления

Актуальность взаимодействия русского языка и других языков народов России (особенно языков "титульных" наций республик) постоянно возрастала на всех этапах перехода Российской Федерации к новому федерализму, и в настоящее время эта проблема стала одной из приоритетных.
После распада СССР, которому, наряду с другими законами, предшествовало принятие и законов о языках в союзных республиках, и в Российской Федерации республики получили конституционно право на установление своих государственных языков, хотя законодательство республик о языках все еще находится в стадии формирования. В связи с этим возникает необходимость комплексного исследования законодательных актов о языках, которые уже приняты в 15 республиках, а в остальных республиках разработаны и обсуждаются проекты законов о языках.Правильный, в соответствии с современными требованиями, подход к языковой политике способствует укреплению федеративного устройства России, лучшему взаимопониманию народов, укреплению межнационального согласия. Перекосы же в языковой политике негативно сказываются на решении всех этих вопросов.
Научная новизна работы выражается в исследовании конституционно-правовых аспектов языковой политики, недостаточно изученных в современной юридической науке, в связи с чем автор комплексно и системно рассматривает процесс формирования как федерального законодательства о языках, так и соответствующего законодательства субъектов Российской Федерации. Исходя из данного подхода, осуществлен анализ Федеральных законов "О языках народов Российской Федерации" (в старой редакции 1991 года, в новой - 1998 года) и всех существующих в настоящее время (июнь 1999 года) законов о языках в 15 республиках в составе Российской Федерации.

Список литературы

1.Агзамходжаев А.А. О статусе государственного языка. // Правда Востока. - 2006
2.Дурденевский В.Н. Равноправие языков в Советском Союзе. - М.,1999
3.Кокотов А., Тренин Е. Законодательство о языке: возможные подходы. // Российская Федерация. 1996
4.Проблемы правового взаимодействия государственного языка Российской Федерации и государственных титульных языков республик // Ученые записки. - МГСУ. – 2008
5.Соотношение законодательства Российской Федерации и ее субъектов: проблемы соблюдения прав граждан в республиках // Ученые записки. - МГСУ. – 2007
6.Троицкий Е.В. О русской идее: очерки теории возрождения нации. М., 2004


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00417
© Рефератбанк, 2002 - 2024