Вход

Глобальные проблемы безопасности жизнедеятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 366950
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глобальные проблемы безопасности жизнедеятельности

Введение

Глобальные проблемы безопасности жизнедеятельности

Фрагмент работы для ознакомления

В развитых странах проявляется все чаще неспособность медицины обеспечить коренные нужды населения в охране и укреплении здоровья. Именно в этих странах, обладающих высокоразвитой промышленностью и мощной материально-технической базой, угрожающий характер приобрело загрязнение окружающей среды, растут преступность и наркомания, увеличивается число травм и самоубийств, психических и нервных заболеваний, хронических сердечнососудистых и легочных заболеваний. Периодически во всем мире возникает опасность пандемии – «птичий грипп», «свиной грипп», СПИД и кто знает, какие болезни еще могут возникнуть на фоне нашей «замечательной» экологии. Также с каждым днем растет вероятность использования в военных действиях биологического, экологического и даже геофизического оружия.
Демографическая проблема. Если взять статистику по приросту населения в некоторых государствах, то она окажется неутешительной – во многих случаях смертность практически всегда превосходит рождаемость в своих показателях. Такое положение характерно в основном для развитых стран и государств с большой территорией. Эту проблему пытаются решить разными способами, которые временно могут оказаться весьма действенными. Но через некоторое время, все опять возвращается на круги своя.
А у других стран существует совершенно противоположная проблема – рождаемость в несколько раз превосходит смертность (в основном страны Азии). Это тоже не очень хорошо. Возникает множество проблем – от продовольственной до территориальной, то есть просто людям не хватает места в своей стране и они вынуждены эмигрировать в другие.
Продовольственная проблема. Данный вид проблем присущ малоразвитым странам и проявляется в том, что некоторые государства не могут прокормить свое население и доводят дело до того, что от голода умирает огромное количество трудоспособных людей. Продовольственную проблему уже пытались решить путем увеличения технологий сельскохозяйственного производства, включая использование высокоурожайных сортов зерновых культур, широкое применение удобрений, гербицидов и инсектицидов, ввозимых из высокоразвитых стран1. Как показал опыт «зеленой революции», осуществление такого рода стратегии при всей ее привлекательности не обеспечивает решения продовольственной проблемы, так как он влечет за собой усиление зависимости развивающихся стран от тех государств, у которых они покупают удобрения, химикаты, сельскохозяйственное оборудование.
Предотвращение ядерной войны. Это единственная глобальная проблема, которую человечество все-таки в состоянии решить. Нужно всего лишь отказаться от ядерного оружия, но сделать это требуется всем вместе и в будущем соблюдать запрет. О разрушительной силе ядерного оружия было сказано достаточно много, и мы не будем повторяться. Самое главное заключается в том, что люди понимают всю опасность этого изобретения, но почему то, предпринимают очень мало действий для его уничтожения.
Экологическая проблема. Эта проблема также достаточно подробно освещена в современных информационных источниках, но, к сожалению, чем больше мы о ней говорим, читаем и пишем, тем понятнее становится, что решить ее практически нереально. Мы можем только замедлить рост пагубного воздействия человечества на окружающую среду, совсем же его исключить невозможно.
Сырьевая и энергетическая проблемы. Эти проблемы напрямую зависят друг от друга. Если не будет сырья, следовательно, уменьшится и количество источников энергии, что приведет к ее нехватке. Сырьевой кризис мы с вами уже начинаем ощущать: увеличивается стоимость барелля нефти, что в какой-то степени зависит и от ее количества; уменьшаются объемы добычи угля и природного газа и пр.
Если энергетическую проблему человечество может решить при помощи высоких технологий (энергия ветра, воды, солнца, огня и прочее), то вот недостаток сырья нельзя восполнить, можно только экономить.
Проблема преодоления экономической отсталости развивающихся стран. Это, по нашему мнению, самая насущная глобальная проблема, решение которой приведет к улучшению общемировой ситуации и поможет человечеству выйти из кризиса. Так уж в мире сложилось, что на протяжении многих столетий одни государства были сильными, а другие оставались слабыми и находились в состоянии подчинения, не только политического, но и экономического. Это привело к тому, что экономика таких стран практически не развивалась. И теперь в условиях господства в мире капитализма им очень трудно начать это самое развитие: не хватает средств, опыта, а кому то и образования. Задача развитых стран, как более старших и мудрых товарищей, помочь и показать наименее болезненные пути, по которым предстоит пройти слаборазвитым государствам в деле построения капитализма. Ведь если государство процветает, то и народ к чему-то стремится, работает на благо того же государства, чем и обеспечивается их взаимное благополучное существование.

Список литературы


Список использованной литературы:
Венедиктов Д.Д., Чернух А.М., Лисицын Ю.П., Кричагин В.И. Глобальные проблемы здравоохранения и пути их решения// Вопросы философии. 2005. № 7
Гришиани Д.М. Глобальные проблемы и роль науки в их решении//Вопросы философии. 2007. № 3
Данильян О.Г. Философия: учебник.- М.:ЭКСМО, 2006
Ирхин Ю.В., В.Д. Зотов: Политология, «Юристъ», 2008
Краснова Н.В. Демографическая динамика населения в странах Персидского залива// Экономика и управление. 2008. № 2. С. 232-234
Основы политологии: Учебник для вузов. – М.: ИТРК РСПП,2005. –
Радугин А.А. Философия курс лекций. – М,: Изд-во «Центр», 2006.
Парсонс Т. «Человек в современном мире», 2006
Политология// Под ред. А.С. Тургаева, А.Е. Хренова. СПб., 2005.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01049
© Рефератбанк, 2002 - 2024