Вход

Слияния и поглощения как инструмент проникновения иностранных транснациональных корпораций на российский рынок

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 366937
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 86
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНИЯ СДЕЛОК СЛИЯНИЯ-ПОГЛОЩЕНИЯ
1.1. Сущность и классификация процессов слияния-поглощения
1.2. Особенности процесса корпоративных слияний и поглощений в мировой экономике
1.3. Организация сделок слияния-поглощения
ГЛАВА 2. МИРОВОЙ РЫНОК СДЕЛОК СЛИЯНИЯ-ПОГЛОЩЕНИЯ
2.1. Анализ мирового опыта крупнейших трансграничных слияний и поглощений
2.2. Особенности международного и государственного правового регулирования корпоративных слияний и поглощений
ГЛАВА 3. РОССИЙСКАЯ ПРАКТИКА СЛИЯНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ
3.1. Общая характеристика российского рынка слияний и поглощений
3.2. Динамика рынка слияний и поглощений в РФ по отраслям
3.3. Анализ опыта и специфика слияний и поглощений компаний на российском рынке
3.4. Перспективы динамики рынкаслияний и поглощений в России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Слияния и поглощения как инструмент проникновения иностранных транснациональных корпораций на российский рынок

Фрагмент работы для ознакомления

Целью работы является анализ как теоретических аспектов явления M&A, так и современных тенденции на мировом рынке сделок слияния-поглощения.
Задачи работы заключатся в следующем:
1. рассмотреть сущность и классификация процессов слияния-поглощения,
2. выявить основные этапы организации сделок слияния-поглощения 9
3. проанализировать основные тенденции мирового рынка сделок слияния-поглощения
4. изучить российскую практику слияний и поглощений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Кризис наложил особенный отпечаток на характер процесса слияний и поглощений в России.
 Одной из характерных особенностей сделок слияний периода кризиса стало то, что многие из них были приостановлены и в некоторых случаях отменены. Инициатива могла принадлежать как компании-покупателю, так и компании-продавцу. Последние поступаюттак из-за неопределенности в намерениях сторон, боязни пересмотра условий сделки слияния. Покупатели же испытывают затруднения с получением средств, что ограничивает их стремление к более выгодным условиям сделки.
В настоящее время слияние и поглощение – это практически единственный способ привлечь средства для того, чтобы продолжить запланированное развитие, потому что после кризиса планы развития были пересмотрены, и ожидаемая прибыль уменьшилась. В любом случае Россия сохраняет привлекательность и для иностранных компаний, и для отечественных.
К положительным аспектам следует отнести повышение конкурентоспособности национальной экономики, возможность получения и внедрения прогрессивных технологий и разработок, привлечения квалифицированных трудовых ресурсов. Повышение активности в сфере слияний и поглощений активизирует развитие рынка капитала, а также сопутствующих рынков товаров, работ и услуг. После слияния или поглощения отдельных компаний появляется возможность реализации крупных инвестиционных программ в направлениях, приоритетных для всей экономики (инфраструктура, образование), а также возможность реализации социальных программ.
В результате слияний или поглощений может произойти формирование крупных игроков мирового уровня, способных противостоять экспансии зарубежных компаний на российский рынок; вследствие повышения масштабов их деятельности происходит увеличение размеров налоговых платежей в бюджеты различных уровней. Они также способствуют повышению качества ведения бизнеса (в т. ч. общего уровня менеджмента и прозрачности бизнеса).
Отрицательные стороны воздействия слияний и поглощений заключаются, в первую очередь, в возможном ослаблении конкуренции, усилении дифференциации основных рыночных игроков. Кроме того, возможно снижение стоимости отдельных компаний, которые лишаются перспектив привлечения инвестиций из-за отсутствия перспектив роста.
В настоящий момент российской экономике необходима структурная отраслевая перестройка, обеспечивающая отход от сырьевой направленности. В этой связи требуется обеспечить экономический рост и переход к инновационному типу развития, который предполагает построение экономики, основанной на знаниях, способной обеспечить устойчивую динамику своего развития за счет расширения выпуска конкурентоспособной на мировом рынке наукоемкой продукции. Такая концепция предполагает наличие передовых технологий, внедрение которых в различные отрасли промышленности позволит совершить качественный рывок. В этой связи механизм трансграничных слияний и поглощений может обеспечить российским фирмам получение технологий, разработки которых велись иностранными компаниями.

Список литературы

56
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024