Вход

Субкультура молодежи. Современные целостные организации молодых Россиян.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 366920
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1.Субкультура молодёжи: общая характеристика
2.Современные целостные организации молодых россиян
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Субкультура молодежи. Современные целостные организации молодых Россиян.

Фрагмент работы для ознакомления

Неформальные молодежные объединения можно определить как группы, возникшие на основе субъективных потребностей, интересов и стремлений молодых людей, вне зависимости от того, совпадают или противоречат их интересы интересам общества. Такие объединения создаются добровольно и в свободное время. Одной из их функций является обеспечение свободного социаль­ного пространства для экспериментирования. Неформальные мо­лодежные объединения формируются не столько ради заранее за­данных целей, сколько ради самих себя. В данном случае ценен прежде всего прямой контакт со сверстниками.
В термине «молодежное объединение» обычно опускается определение «формальное», из-за чего его нередко путают с «не­формальным», что ведет к неразберихе и смысловому непонима­нию. Между тем формальное молодежное объединение создается для молодых людей извне. Как правило, взрослые придумывают идею, цели, структуру и т.д. для этих объединений и организуют вступление в них молодежи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Следует подчеркнуть, что молодые люди наиболее чувствительны к государственным «перекосам». Они стихийно пытаются разобраться в решенной государством проблеме «идеологии» — того, что придавало бы смысл их жизни. По всей видимости, это одна из главных причин создания молодежью неформальных объединений. Таким образом, молодые люди позиционируют себя в обществе, отделяют себя от «немыслящей» толпы. В своих объединениях они стремятся найти пусть «суррогатные», но все же ответы на свои мировоззренческие, философские вопросы: «в чем смысл жизни?», «зачем я живу?» и т. д. Они потому и объединяются, что государство не дает им на эти актуальные (особенно в юном возрасте) вопросы убедительного ответа [4].
В результате исследования мы выяснили, что появившиеся в последнее время внепартийные молодежные движения по форме создания и функционирования делятся на две группы: движения, которые созданы на средства политических игроков и используются ими в своих целях; самоорганизующиеся структуры.
К первому типу относятся: «Молодая гвардия» («Единство»), Всеобщая альтерглобалистская лига (ВАЛ), студенческая организация «Россия молодая», Молодежное русское общественное движение МРОД (РОД), региональные студенческие и молодежные организации (например, московская студенческая организация «Гражданская смена», движение «Наша страна» в ДФО, движение «Наши» и некоторые другие, представляющие «проправительственный», или «патриотический» сегмент молодежного поля. Такие движения создавались, прежде всего, для того, чтобы противостоять распространению протестных настроений в молодежной среде и канонизировать энергию молодых людей против «оранжевых революций».

Список литературы

8
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00427
© Рефератбанк, 2002 - 2024