Вход

Анализ эффективности программ государственной поддержки малого предпринимательства в Москве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 366906
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 80
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1.Теоретические основы государственной поддержки малого предпринимательства
1.1.Сущность малого предпринимательства и его роль в рыночной экономике
1.2.Характеристика основных направлений государственной поддержки малого бизнеса в современных условиях
1.3.Правовое регулирование деятельности малого предпринимательства
2.Анализ программ поддержки малого предпринимательства органами государственной власти
2.1.Формы и методы поддержки малого предпринимательства
2.2.Оценка финансово-кредитной поддержки малого бизнеса в г.Москва
2.3.Бизнес-инкубирование как механизм поддержки муниципалитета развития малого предпринимательства
3.Основные направления совершенствования механизма государственной поддержки малого предпринимательства
3.1. Обобщение зарубежного опыта в области государственной поддержки субъектов малого предпринимательства
3.2. Пути улучшения поддержки малого предпринимательства в России в новых условиях хозяйствования
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Анализ эффективности программ государственной поддержки малого предпринимательства в Москве

Фрагмент работы для ознакомления

В современных условиях целью государственного регулирования предпринимательской деятельности является создание определенных условий, обеспечивающих нор­мальное функционирование экономики в целом и стабильное участие предпринимателей страны в международном разделении труда и получение от этого оптимальных выгод.
В октябре - декабре 2008 года, когда мировой экономический кризис начал оказывать серьезное воздействие на российскую экономику, Правительство начало реализацию антикризисных мер. Антикризисные меры первого этапа позволили не допустить разрастания кризиса, его перехода в формы, угрожающие основам функционирования экономики.
В настоящее время в условиях посткризисного состояния экономики малое предпринимательство является значимым средством для реализации курса социально-экономических реформ, решения комплекса политических, экономических и социальных проблем, остро стоящих сегодня перед государством. Однако дальнейшие темпы и направления его развития в современных условиях во многом предопределяются тем, насколько активно государственная, и прежде всего региональная, власть осуществляет поддержку малого бизнеса.
В современных условиях целью государственного регулирования предпринимательской деятельности является создание определенных условий, обеспечивающих нор­мальное функционирование экономики в целом и стабильное участие предпринимателей страны в международном разделении труда и получение от этого оптимальных выгод.
Малое и среднее предпринимательство является неотъемлемой и очень важной частью экономической системы городского хозяйства города Москвы.
Значительному вкладу малого бизнеса в социально-экономическое развитие города Москвы во многом способствовала реализация предыдущих комплексных целевых программ развития и поддержки малого предпринимательства, ставших эффективным инструментом осуществления государственно-общественной политики города Москвы по отношению к малому бизнесу.
По состоянию на 01.01.2011 на территории города Москвы действовало 392 787 хозяйствующих субъектов, в том числе: 1021 среднее и 212 046 малых предприятий, 179 720 предпринимателей, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства.
Наибольший вклад вносят предприятия сферы «операции с недвижимым имуществом» и «оптовая и розничная торговля и ремонт».
К действующей нормативной базе по поддержке малого бизнеса в Москве относятся:
Федеральный закон от 24.07.2007г. N209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»;
Закон города Москвы от 26.11.2008г. №60 «О поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в городе Москве»;
Постановление Правительства РФ от 22 июля 2008 г. №556 «О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства»;
Постановление Правительства Москвы от 8 декабря 2009г. №1338-ПП «О функционировании Реестра субъектов малого и среднего предпринимательства Москвы».
Поддержка субъектам малого и среднего предпринимательства предоставляется в следующих формах:
1) имущественная поддержка;
2) финансовая поддержка;
3) информационная поддержка (включая поддержку в продвижении товаров (работ, услуг), производимых субъектами малого и среднего предпринимательства, на рынки, в том числе региональные и международные);
4) консультационная поддержка;
5) правовая поддержка;
6) поддержка в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.
В городе Москве в основном сложилась многоуровневая система мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Основные меры по их поддержке осуществляются органами исполнительной власти города Москвы и организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства города Москвы (далее – организации инфраструктуры) в рамках оказания финансовой и имущественной поддержки.
Основными инструментами оказания финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства являются такие организации инфраструктуры, как НО «Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы», ООО «МИКРОФИНАНС» и муниципальные фонды поддержки малого предпринимательства административных округов города Москвы (далее – муниципальные фонды).
В 2010 году за финансовой поддержкой в ДМСП города Москвы обратилось всего 624 субъекта малого и среднего предпринимательства, субсидии предоставлены 453 субъектам.
Механизмы поддержки инновационной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляемые ДМСП города Москвы и ДНПП, недостаточно эффективны. Негативное влияние на эффективность мер по поддержке малого и среднего предпринимательства оказывает неоднократность предоставления финансовой и имущественной поддержки одним и тем же организациям или организациям, аффилированным с одними и теми же лицами, что в силу ограниченности бюджетных ресурсов отрицательно сказывается на потенциале охвата субъектов малого и среднего предпринимательства мерами финансовой и имущественной поддержки, а также на обеспечении их равного доступа к такой поддержке.
Одним из препятствий в оказании поддержки развитию малого предпринимательства является отсутствие или недостаток эффективной инфраструктуры, обеспечивающей деятельность малых предприятий. Крупные предприятия создают себе инфраструктуру сами. Основой такой инфраструктуры должен служить бизнес-инкубатор.
Бизнес-инкубаторы уже существуют в Ступино, Дубне и некоторых других подмосковных городах. Предприниматели могут пользоваться услугами бизнес-инкубатора не на постоянной основе, а первые пару лет, пока предприятие не разовьется, не получит определенный доход, чтобы нанять своих работников и снять нормальное помещение для производственной деятельности. Бизнес-инкубатор на стартовом этапе помогает людям сокращать издержки и получать поддержку от профессионалов.
В ряде промышленно развитых стран накоплен положительный опыт государственной поддержки малого бизнеса. Для успешного развития российского малого бизнеса необходимо использовать все полезное и приемлемое из опыта этих стран.
Наиболее интересными аспектами зарубежного опыта государственной поддержки малого предпринимательства, с позиции возможности использования их в отечественных условиях, являются:

Список литературы


I. Нормативно-правовые материалы:
1.Конституция Российской Федерации: офиц.текст. – М.: Юрайт-Издат, 2012.
2.Налоговый кодекс РФ. Часть первая / Федеральный закон РФ от 31 июля 1998г. // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1998. - №31. – Ст.3824.
3.Налоговый кодекс РФ. Часть вторая / Федеральный закон РФ от 5 августа 2000г. // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2000. - №31. – Ст.3674. [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Гарант». – Последнее обновление 29.03.2012.
4.Проект Федерального закона «О полиции» // Российская газета. – 2010. - №5254.
5.Федеральный закон от 8.08.2001 г. (ред. Федерального закона от 23.06.2003 г., № 76-ФЗ) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2003. - № 24.
6.Федеральный закон 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» // Российская газета. Федеральный выпуск №4427. - 2007 г.
7.Федеральный закон от 14.06.1995, № 88-ФЗ (ред. от 02.02.2006 г.) «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Гарант». – Последнее обновление 29.03.2012.
8.Федеральный закон от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
9.Федеральный закон от 29 декабря 1995 г. №222-ФЗ «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства» (с изм. и доп. от 31 декабря 2001 г.) (утратил силу) [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Гарант». – Последнее обновление 29.03.2012.
10.Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Гарант». – Последнее обновление 29.03.2012.
11.Федеральный закон Российской Федерации от 17 июля 2009 г. №162-ФЗ «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Российская газета. Федеральный выпуск. – 2009. - №4956.
12.Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2007 г. №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Гарант». – Последнее обновление 29.03.2012.
13.Федеральный закон РФ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ (Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ настоящий Федеральный закон признан утратившим силу с 1 января 2008 г.) [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Гарант». – Последнее обновление 29.03.2012.
14.Закон города Москвы от 26.11.2008 № 60 «О поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в городе Москве».
15.О Городской целевой программе развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в городе Москве на 2010-2012 годы (с изменениями на 29 ноября 2011 года) (утратило силу с 01.01.2012)
16.Доклад Правительства Московской области о состоянии, проблемах и перспективах развития малого и среднего предпринимательства в Московской области по итогам 2010 года
17.Постановление Правительства Москвы от 29.06.2010 № 559-ПП «О прогнозе социально-экономического развития города Москвы на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов».
18.Постановление Правительства Москвы от 28.07.2009 № 674-ПП «Об утверждении Положения о Департаменте поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы» (далее – Положение о ДМСП города Москвы).
19.Отчет контрольно-счетной палаты Москвы за 2010 год по состоянию на февраль 2011г. (извлечения) // http://www.npspa.ru/

II. Специальная литература:
20.Агеев С.В. Приоритетная поддержка малого и среднего бизнеса как важнейший фактор экономической безопасности страны // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2010. - N 18. - С.62-66.
21.Агурбаш Н. Г. Малое предпринимательство в России и промышленно развитых странах / Н. Г. Агурбаш. - М.: Анкил, 2010.
22.Андреев В. К. Правовые проблемы малого предпринимательства / В. К. Андреев. - М.: Экзамен, 2009.
23.Архипов Ю.А. Государственная поддержка малых инновационных предприятий и перспективы их развития // Микроэкономика. - 2010. - N 1. - С.56-60.
24.Беспалов М.В. Особенности формирования и развития малого и среднего российского инновационного предпринимательства // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2010. - N 3. - С.14-19.
25.Виленский А. Парадокс поддержки малого бизнеса: предварительные итоги кризиса // Вопросы экономики. - 2011. - N 6. - С.149-155.
26.Виленский А.В. Коррупция как тормоз развития российского малого бизнеса // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - N 15. - С.2-7.
27.Вихорева О.М. Малый инновационный бизнес в российской экономике / О.М.Вихорева, К.С.Инструментов // Вестник Московского университета. Сер. 6. Экономика. - 2011. - N 5. - С.27-40.
28.Гасанов М. Поддержка малого предпринимательства в регионе // Экономист. - 2010. - N 6. - С.74-78.
29.Глинский В.В. О государственном регулировании малого предпринимательства в России / В.В.Глинский, Л.К.Серга // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - N 19. - С.2-8.
30.Грасмик К.И. Инновационная активность малых высокотехнологичных предприятий России / К.И.Грасмик, О.А.Терентьева // ЭКО. - 2011. - N 8. - С.16-34.
31.Девяткова О.И. Роль малого бизнеса в развитии местного самоуправления / О.И.Девяткова, А.Е.Коровина // ЭКО. - 2011. - N 8. - С.127-131.
32.Евдокимов В.С. Малое предприятие в системе инновационного развития России // Микроэкономика. - 2009. - N 5. - С.56-63.
33.Захарченко А.А. Формирование и развитие системы поддержки малого предпринимательства на муниципальном уровне // Муниципальная экономика. - 2011. - N 3. - С.2-13.
34.Зверев А. Меры государственной поддержки малых и средних предприятий в Германии // Экономист. - 2009. - N 9. - С.34-40.
35.Игнатова И.В. Региональный аспект развития малого бизнеса // Россия и совр. мир. - 2011. - N 4. - С.114-121.
36.Истомин А.В. Малое предпринимательство в странах Содружества Независимых Государств и его роль в международной интеграции // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - N 4. - С.68-73.
37.Канцеров Р.А. Методы оценки потенциала малых предприятий / Р.А.Канцеров, К.Т.Гедиев // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2012. - N 10. - С.18-23.
38.Комиссаров А. У малых большие проблемы // Российская Бизнес-газета. – 2011. - №812(30).
39.Комков Н.И. Анализ состояния малых предприятий в РФ и условия их развития / Н.И.Комков, Г.К.Кулакин, Н.Г.Мамонтова // Проблемы прогнозирования. - 2011. - N 2. - С.124-139.
40.Королева Е.В. Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в России в сфере инноваций и интеллектуальной собственности / Е.В.Королева, О.И.Стрелков // Инновации. - 2011. - N 10. - С.36-42.
41.Крюков С.П. Финансирование малого бизнеса в посткризисный период // Деньги и кредит. - 2011. - N 5. - С.24-26.
42.Кутузов М.А. Малый и средний бизнес: спецназ антикризисной операции // Экон. стратегии. - 2010. - N 1-2. - С.102-106.
43.Малый и средний бизнес - основа экономики // Национальные проекты. - 2011. - N 11/12. - С.29-33.
44.Миронов С. Микрофинансирование - новый инструмент развития малого бизнеса // Проблемы теории и практики управления. - 2011. - N 1. - С.8-12.
45.Неволина О.В. Влияние макроэкономических факторов на устойчивое развитие малого предпринимательства // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2010. - N 8. - С.33-37.
46.Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики (Росстат), 2012. - Режим доступа: http: www.gks.ru.
47.Плотников В. Малый и средний бизнес - экономический катализатор развития российского села // Национальные проекты. - 2011. - N 11/12. - С.26-28.
48.Предпринимательство: Учебник/ВЗФЭИ; Под ред. В.Я.Горфинкеля, Г.Б. Поляка, В.А. Швандара - М.: ЮНИТИ, 2010. - 735с.
49.Прохоренко И. Центр и регионы в системе поддержки малых и средних предприятий Испании // Свободная мысль. - 2010. - N 10. - С.32-43.
50.Ракутина Н.М. Современные проблемы российского малого бизнеса // Национальные проекты. - 2010. - N 12. - С.83-90.
51.Раткевич С.М. Мониторинг государственной поддержки малого бизнеса на региональном уровне // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2010. - N 5. - С.50-58.
52.Рубе В.А. Малый бизнес: история, теория, практика. - М.: ТЕИС, 2007. – 347с.
53.Русяева Е. Разработка программных продуктов для малого предпринимательства: анализ методологических подходов // Проблемы теории и практики управления. - 2011. - N 4. - С.102-109.
54.Сидорчук Р.Р. Некоторые проблемы малого бизнеса // ЭКО. - 2009. - N 1. - С.174-187.
55.Смирнов М. Кредитование малого предпринимательства в 2010 году: итоги и перспективы // Общество и экономика. - 2011. - N 2. - С.131-140
56.Стахнюк А.В. Малый бизнес: проблема доступности кредитов // Деньги и кредит. - 2009. - N 3. - С.23-26.
57.Сухова С.А. Приоритетные направления формирования инфраструктурного обеспечения малого и среднего предпринимательства // Национальны интересы: приоритеты и безопасность. - 2010. - N 33. - С.34-39.
58.Сютин Ц. Антикризисные меры Китая по развитию малых и средних предприятий // Регион: экономика и социология. - 2010. - N 2. - С.330-334.
59.Тарасенко А. Проблемы малого инновационного бизнеса // Экономист. - 2011. - N 10. - С.57-62.
60.Трилицкая О.Ю. Управление малыми предприятиями в новых условиях хозяйствования / О.Ю.Трилицкая, Н.М.Ракутина, В.С.Воловик // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - N 31. - С.38-42.
61.Фролов О. Малый бизнес: аутсорсинг в сфере охраны труда // Охрана труда и соц. страхование. - 2010. - N 12. - С.3-9.
62.Харисова С. Большие риски малого бизнеса // Стандарты и качество. - 2012. - N 4. - С.38-40.
63.Шестоперов О. Современные тенденции развития малого предпринимательства // Вопросы экономики. – 2009. - №4. – С.28-32.
64.Шехоцев А.Законодательство и развитие малого предпринимательства в России (спецкурс) // Российский экономический журнал. – 2010. - №7. – С.46-48.
65.Эдиева А.К. Формирование эффективной инфраструктуры государственной поддержки развития малого предпринимательства // Национальные проекты. - 2010. - N 12. - С.91-93.
66.Московская область: строительство бизнес-инкубатора начнется в Королеве в 2011 году // РИА Новости (http://www.ria.ru)
67.Официальный сайт Мосстата // http://www.mosstat.ru/

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024