Вход

Личность преступника.Причины формирования личности преступника. Типы личности преступника.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 366871
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Общая характеристика личности преступника
2. Причины преступного поведения
3. Типологии личности преступника
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Личность преступника.Причины формирования личности преступника. Типы личности преступника.

Фрагмент работы для ознакомления

- уголовно-правовая характеристика - заключается в содержании, мотивации и единоличном или групповом характере преступной деятельности, роли в ней (например, рядовой, организаторской), продолжительности и интенсивности.
В науке сегодня отрицается существование генетической «запрограммированности» и передаваемой по наследству склонности к преступлениям. Основное отличие личности преступника от законопослушного гражданина – негативное содержание ценностно-нормативной системы, сочетание некоторых устойчивых психологических особенностей, имеющих криминологическое значение. 4
Отдельными индивидуально-психологическими особенностями, которые типичны для ряда категорий преступников, выступают психические аномалии. Среди разных аномалий, которые ведут к дезадаптивным формам поведения (зачастую противоправным), обращают на себя внимание психопатологические состояния, ряд крайне выраженных акцентуаций.
Международная классификация психопатий рассматривает три группы лиц, проявляющих подобного рода расстройства:
1) Возбудимая (вспыльчивость, жестокость, раздражительность; вязкость мышления; подозрительность, обидчивость; неорганизованность и др.).
2) Истерическая (демонстративность, эмоциональная неустойчивость, лживость).
3) Тормозная (чувствительность, обостренная впечатлительность, застенчивость; нерешительность, мнительность; ранимость, замкнутость).
Аномалии являются препятствием в процессе усвоения социальных норм, которые призваны регулировать поведение людей, затрудняют выполнение некоторых социальных ролей, получение высшего образования, профессиональной квалификации. Психические расстройства, связанные с наркоманией, алкоголизмом, сниженным уровнем интеллектуального развития, также относят к аномалиям. 5
Следует подчеркнуть, что психические аномалии ведут за собой более обостренную форму реагирования человека на конфликтные ситуации; ослабляют механизм внутреннего контроля; препятствуют формированию социально-полезных черт личности; усложняют процессы адаптации во внешней среде; сужают варианты при выборе решений; облегчают непродуманные и импульсивные поступки. Однако, это еще не означает, что преступление в такой ситуации становится неизбежным.
Что касается мотивации преступного поведения лиц, которым не свойственна психоаномалия, то именно мотивационная сфера, а также устойчивые и осознанные отношения в обществе, ценностные ориентации, идеалы и твердые убеждения и составляют направленность самой личности. Путем перехода в мотивацию и антиобщественное поведение негативные нравственно-психологические особенности прослеживаются и фиксируются в структуре личности. 6
Что же касается направленности личности, то можно также выделить четыре основных вида свойственных преступной личности:
1) Аморальная направленность, не влекущая уголовной и иной ответственности, но нарушающая моральные нормы общества.
2) Асоциальная направленность, которой обладают лица с поведением, не совпадающим с интересами общества, но не причиняющим существенного вреда. К таковым относятся проституция, попрошайничество, мелкая спекуляция.
3) Антисоциальная направленность, приносящая вред, не представляющий, однако, опасности главным условиям общественного бытия. Ею обладают лица, совершающие незначительные кражи, хулиганские действия, злоупотребляющие алкогольными напитками.
4) Преступная (общественно опасная) направленность, угрожающая условиям общественного бытия – убийства, членовредительство, хищение социалистической собственности, государственные и военные преступления.
2. Причины преступного поведения
Если схематически представить себе процесс формирования и проявления преступного поведения личности, умышленно совершившего преступление, то данный процесс можно условно разделить на два основных этапа.
Этап первый – мотивационный. Здесь у субъекта под воздействием возникшего желания формируется очень активное потребностное состояние, в дальнейшем имеющее шансы перейти в мотив правонарушения, особенно тогда, когда возникшую потребность нельзя реализовать законным способом. На этом этапе часто происходит борьба мотивов. Процессу мотивации, содержащего борьбу мотивов на совершение преступления, сопутствуют процессы выбора объекта, на который субъект намечает направить свои действия. Изначально цели и мотивы могут и не совпадать, но в следующий раз возможен вариант сдвига мотивов на цель. Мотивационный этап завершает прогнозирование. Оно протекает либо развернуто, с проигрыванием ролей и вживанием в образ, либо в сжатом виде. После этого принимается решение. 7
Вообще сама по себе потребность, к примеру в материальных благах, не может считаться отрицательной. Ситуация меняется только тогда, когда та же потребность под действием негативных влияний среды и антиобщественного мировоззрения, деформируется. Так потребность переходит в мотив противоправного поведения.
После принятия решения наступает второй этап – реализации. Другими словами, совершается преступление, а результат при этом может и не совпадать с ранее намеченной целью.
Анализируя механизм преступного поведения, нельзя игнорировать такие важнейшие факторы, как свойства личности субъекта, его особенности, ценностные ориентации, характер, индивидуально-психологические особенности и т.д. А также воздействие социальной среды на формирование его личности и поведения, как до возникновения криминогенной ситуации, так и непосредственно в ходе нее. 8
У преступного поведения существует психологическая предпосылка: это отчуждение личности. Значительная часть преступников существует на определенной социально-психологической дистанции от ценностных ориентаций общества и от него самого. Причем это распространяется не только на общество в целом, но и на его малые группы, такие как трудовой коллектив, семья, друзья и пр. Это происходит по причине существенного ослабления связей с ними.
По мнению большинства исследователей, существуют следующие стороны отчуждения личности, имеющие значения для понимания причин преступного поведения в социально-психологическом плане:
1) Социальные нормы, которые человек не усвоил, для него как бы «чужие», необязательные для исполнения. По этой причине многие антиобщественные лица, хотя и знают, что нарушили закон, но не понимают, за что их наказали. Это снижает степень воспитательного воздействия при работе с такими личностями.
2) Отчуждение происходит в детском возрасте по вине семьи, которая не включила ребенка в структуру общества и не сумела привить ему нравственно-правовые нормы.
3) Отчуждение личности приводит иногда к формированию устойчивой антисоциальной направленности. Она проявляет себя в негативном отношении к среде, которая может спровоцировать у таких лиц агрессию.
4) Отчуждение от среды с социально-позитивным настроем может заставить человека искать группу людей, у которых он найдет признание и поддержку. И при длительном нахождении в таких группах вероятна криминализация личности с ее последующей деградацией.
5) При разрыве индивидуума с нормальной средой нарушается социальный контроль, не соблюдаются принятые в обществе номы поведения.
6) Изоляция и уход в себя в итоге чреваты нравственным оскудением, отсутствием способности к сопереживанию, и часто приводит к совершению особо тяжких насильственных преступлений.
Как показывает статистика, чаще всего в категорию отчужденных попадают алкоголики, бродяги, люди, осужденные на длительные сроки тюремного заключения. За это время у последних в значительной мере утрачивается способность к адаптации.
Таким образом, психическая обособленность и порождаемое ею отчуждение могут быть рассмотрены в качестве причин преступного поведения. Строго говоря, сами по себе данные факторы не могут неизбежно означать неотвратимость преступления, но способны сформировать общую нежелательную направленность личности, ее сознательные установки. 9
Помимо отчуждения, криминогенность личности может определяться состоянием тревожности, эмоциональной напряженности. Тревожность способна в ряде случаев спровоцировать преступное поведение, если человек уверен, что ему угрожает опасность от людей или явлений.
Кроме того, в основе любого поведения лежат те или иные мотивы. По мнению юристов, преступления совершаются главным образом из корысти, мести, ревности, хулиганских, сексуальных побуждений. Мотив в психологии определяется как предмет потребности, ее конкретизация. Именно потребности определяют направленность мотивов. Взаимодействуя между собой, мотивы ослабляют или усиливают друг друга, вступают в конфликты, результатом которых может быть и преступное поведение в том числе. Ведущие мотивы (не единственный мотив) придают личностный смысл поведению. Например, в основе хищений могут лежать не только корыстные мотивы, но и мотивы самоутверждения. 10
Опираясь на результаты многочисленных исследований можно выделить следующие главные мотивы преступной деятельности: мотивы самоутверждения, защитные мотивы, замещающие мотивы, игровые мотивы, мотивы самооправдания.
3. Типологии личности преступника
В основе криминально-психологической классификации преступной личности лежат преимущественные позиции личности, ее импульсы, устойчивые способы, цели и мотивы совершения преступления, мера десоциализированности личности, ее антисоциальный характер.
В типологии преступных личностей различают три градации: а) общий тип; б) личность преступника определенной категории; в) преступная личность определенного вида. Соотнести между собой эти градации можно как общее, особенное и единичное.

Список литературы

10
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00378
© Рефератбанк, 2002 - 2024