Вход

Общение младенцев в пренатальном развитии - миф или реальность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 366835
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Физическое развитие ребенка во время беременности
2. Психическое развитие ребенка во время беременности
3. Исследование влияния тревожности на ребенка во время беременности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Введение

Общение младенцев в пренатальном развитии - миф или реальность

Фрагмент работы для ознакомления

6.1. Исследования по пре- и постнатальной психологии показали, что музыка оказывает колоссальное стимулирующее влияние на познавательное, эмоциональное и психомоторное развитие как нерожденного, так и новорожденного ребенка. Если беременная женщина с наслаждением слушает нежную, ласковую музыку, то это каким-то (пока еще не совсем понятным психологам) способом действует на плод, и после рождения дети активнее реагируют на ту музыку, которую они уже «слышали» до рождения.
6.2. Поэтому сегодня разработано множество программ образования нерожденного ребенка, которые, по утверждению разработчиков, дают возможность рожать «эмоционально уравновешенных детей» с высоким уровнем коэффициента интеллектуального развития. Исследования свидетельствуют, что такие дети более активны, они улыбаются, садятся и начинают ходить и говорить раньше, у них глубокие узы любви с родителями.
6.3. Аудиолог М. Клементе в результате исследований пришла к выводу, что у ребенка до рождения есть своя любимая и нелюбимая музыка. Одни из любимых композиторов еще не родившихся детей - Вивальди, Моцарт. А музыка Брамса, Бетховена, все виды рок-музыки, наоборот, приводят их к беспокойству.
6.4. Неврологи утверждают, что резкое увеличение пульса (до 130-140 ударов в минуту) в какой-то конфликтной ситуации носит непродолжительный характер, то есть если женщина быстро справляется со своими эмоциями, то ребенок после рождения скорее всего будет эмоционально устойчив. А вот если мать, которая всячески избегала волнений во время беременности, может сослужить своему ребенку плохую службу, - тот просто не сможет противостоять стрессам. Поэтому разработаны рекомендации: в период любой эмоциональной разрядки необходимо положить руку на живот, погладить, и даже поговорить с ребенком.
Личное мнение:
Во внутриутробное время начинает формироваться доверие или недоверие к окружающему миру. Кроме того, наука с уверенностью констатирует: психика нежеланного ребенка травмирована еще до рождения. Характер человека фактически формируется внутриутробно, а после рождения идет лишь корректировка. Поэтому, если родителя хотят, чтобы ребенок был умным, необходимо самим проявлять эти качества задолго до рождения ребенка.
Является ли общение младенцев в пренатальном развитии реальностью, до конца не изучено. Во всяком случае, мифом это явление становится тогда, когда обрастает досужими домыслами, когда без доказательства и исследований выдвигаются какие-то рекомендации, могущие принести непоправимый врем и матери и младенцу.
7. Список литературы
ЛИТЕРАТУРА
1. Авдеева Н.Н., Мещерякова С.Ю, Вы и младенец. - М., 1991.
2. Баженова О.В. Диагностика психического развития детей первого жизни. – М., 1986.
3. Баттерворт Дж., Харрис М. Принципы психологии развития, пер. с англ. - М., 2000.
4. Батуев А.С. Психофизиологическая природа доминанты материнства // Психология сегодня. Ежегодник Рос. психол. об-ва. 2006. Т. 2. Вып. 4. – С. 46.
5. Брутман В.И. и соавт. Девиантное материнское поведение // Моск. психотерапевт, журн. 2006. N 4. 250 с.
6. Брутман В.И., Радионова М.С. Формирование привязаности матери к ребенку в период беременности // Вопр. психол. 2007. 531с.
7. Винникотт Д.В. Маленькие дети и их матери. М.: Независимая фирма "Класс", 1998. – С. 129.
8. Захаров А.И. Ребенок до рождения. - М., 1998.
9. Кошелева А.Д., Алексеева А.С. Диагностика и коррекция материнского отношения. М.: НИИ семьи, 2007. 396с.
10. Лишенные родительского попечительства. Хрестоматия / Под ред. В.С.Мухиной. - М., 1991.
11. Смирнова Е.О. Детская психология. - М., 2003.
12. Субботский Е.В. Ребенок открывает мир. - М., 1991.
ВВЕДЕНИЕ
Изучение психологии материнства - одна из малоразработанных отечественной наукой областей. Актуальность психологического изучения материнства продиктована противоречием между демографическими проблемами, связанными с падением рождаемости, огромным числом распадающихся семей с лавинообразным увеличением числа детей-сирот при живых родителях, с ростом числа случаев жестокого обращения с ребенком и неразработанностью программ социальной и психологической помощи семье и в первую очередь женщине.
Исследования второй половины XX в. свидетельствуют, что в становлении и реализации материнско-детского взаимодействия главным и определяющим является материнское отношение. Оно лежит в основе всего поведения матери, тем самым, создавая уникальную для ребенка ситуацию развития, в которой формируются его персональные и личностные особенности.
В настоящее время в курсе социальной психологии, возрастной психологии активно обсуждаются проблемы пренатального развития, - развития, происходящего в период до рождения; внутриутробная эволюция плода.
Наиболее полное освещение внутренних механизмов диадических отношений, наиболее важных аспектов взаимодействия с ребенком и динамики материнского отношения на этапе младенчества находим в работах психоаналитически ориентированных авторов: Д.В. Винникота, Р. Шпитца, Э Эриксона, М. Кляйн, А. Адлера, А.Фрейд, Ф. Дольто. В своих работах они доказали что все аспекты (когнитивный, эмоциональный, поведенческий) отношений в диаде мать – дитя в этот период максимально важны. Другое направление рассмотрения раннего взаимодействия матери и младенца исходило как из психоаналитических так и этологических идей, и предположения существовании у младенцев инстинктивных программ поведения, которые вызывают необходимую для выживания и развития заботу со стороны взрослых. Идеи, получившие свое развитие в теории привязанности. Однако, Э. Эриксон опровергает их утверждения, считая, что склонности, с которыми человек является на свет – это не инстинкты, так же как и комплиментарные влечения его матери не только инстинктивными по природе, рассматривая их в качестве просоциальных способностей ребенка. Ни те, ни другие не несут в себе факторов окончания, самосохранения, взаимодействия с каким либо сегментом природы, как у животного, их еще «должна организовать традиция и совесть». Бессмысленно говорить о ребенке как о животном в процессе обучения. Детское воспитание через усвоение модусов физического подхода должно способствовать усвоению модальностей социальной жизни, научению ребенка жить в пространстве и времени его культуры 1 .
В этих выводах просматривается аналогия с внутрипсихической формой действия по Л.С. Выготскому, утверждавшем, что всякая психическая функция проявляется дважды – как распределенная между ребенком и взрослым в своей интерпсихической форме, и только затем как индивидуальное достояние самого ребенка, т.е. в интрапсихической форме. Особо следует отметить выводы характерные для всех указанных исследований о том, что взаимодействие с матерью в этот период оказывает воздействие на происхождение, природу и функционирование внутрипсихических структур в личности ребенка.
Долгое время психология и философия не выделяли в феноменах внутриутробной жизни человека специального предмета изучения. Психическая жизнь младенца в утробе матери мыслилась как тотальная психологическая нерасчлененность и неразрывное телесное единство.
Возникновение и развитие пренатальных практик, среди которых и воспитание, и психотерапия, приводят к изменению общественного сознания.
Исследователи выделяют, по меньшей мере, три уровня, на которых происходят эти изменения:
- На философско-мировоззренческом уровне произошло признание субъектности нерожденного ребенка. Х. Ролстон-третий отмечает, что теперь мы определяем нравственный статус плода в утробе матери, что приводит к осознанию особой ответственности за будущее, которое зависит от действия или бездействия в настоящем.
- На медико-социальном уровне обнаруживается кризис в акушерстве и гинекологии, где технологическое совершенствование не приводит ни к сокращению перинатальной патологии, ни к усилению привязанности матери к ребенку.
- На уровне конкретных наук произошел сдвиг интереса от младенчества, пик которого пришелся на 1970-е годы, к внутриутробной жизни. Накапливаются знания о ней, получаемые как в рамках естественнонаучных дисциплин (эмбриологии, гистологии), так и в психологии, в психоанализе и микропсихоанализе.
Поэтому появилось новое специальное направление - пренатальная педагогика и психология, задача которых состоит в организации наиболее полезных для внутриутробного психического развития внешних воздействий. В рамках наук доказывается, что с момента зачатия биологическое и психоэмоциоальное развитие человека идет одновременно.
Мама – как первая вселенная ребенка. Не секрет, что ребенок ведет активную жизнь в животе у матери: он двигается, сосет палец, поворачивает голову к источнику интересных для него звуков, «играет» пуповиной.
Цель исследования: изучить основы физического и психического развития ребенка во время беременности и показать значение этого периода для будущего развития человека.
Задачи исследования:
1. Изучить физическое развитие ребенка во время беременности.
2. Изучить психическое развитие ребенка во время беременности.
1. Физическое развитие ребенка во время беременности
В работах французских психоаналитиков внутриутробный ребенок понимается как существо языковое по своей сути, а основным механизмом развития человеческой психики и специфически человеческих способностей являются опосредованные символикой языка отношения матери и ребенка. Витальность плода нуждается в языковом оформлении, которое должна осуществлять мать и делать это еще до рождения. Язык выступает здесь как искусственная форма самосозидания человека, конституирующая те специфически человеческие способности, которыми обладает новорожденный ребенок. Субъективность еще не рожденного ребенка уже формируется в субъективном пространстве матери. Подчеркивается, что в случае, если общение матери и ребенка отсутствует, то возникает формальная общность, где ребенок воспринимается как объект «для применения воспитательных техник и чужих советов». Т.е. не происходит идентификации ребенка как Другого, а его образ остается слитым с образом младенческого «Я» матери 2 .
Внутриутробный ребенок в гуманитарных науках понимается как человеческое существо, он обладает автономной субъективностью, способной к спонтанному самовыражению, которое, в свою очередь, влияет на эмоциональное состояние беременной. Поэтому, травматические влияния на плод происходят, если у внутриутробного младенца отсутствуют средства коммуникации, он не был понят матерью. Практика, основанная на этой модели, стремится к установлению коммуникации между внутриутробным младенцем и матерью, которую замещает психотерапевтическая группа или психотерапевт, помогающие перевести в слова телесные и визуальные переживания.
Традиционно выделяют три стадии пренатального развития:
- Стадию зародыша (от оплодотворения, до имплантации яйцеклетки в стенку матки – около 2 недель).
- Стадию эмбриона (со 20-ой недели до 7 недели беременности, когда происходит закладка наиболее важных органов).
- стадию плода (с 8 недель до рождения).
В течение 1 периода оплодотворенная яйцеклетка делится многократно копируя саму себя. Затем клетки начинают дифференцироваться, их функции специализируются для формирования основных структур живого организма.
В течение 2 стадии эмбрион обретает форму дифференцировки органов и клеток, они начинают выполнять специфические функции, происходит формирование конечностей, пальцев и основных органов чувств. К началу 8 недель длина эмбриона достигает 25 мм.
3 стадия совпадает с формированием основ нервной системы, с 12 недель плод уже принимает человеческий облик. К 16 неделе 15 – 16 см., к 23 неделе у плода устанавливается цикл сна и бодрствования, синхронизированный с материнским.
До недавнего времени не было реальной возможности изучать поведение нормально развивающегося плода. Только в 70-х года ХХ-го века появилась возможность с помощью ультразвукового сканирования наблюдать за движениями плода. Еще до недавнего времени существовало мнение что плод глух и нем, что он ничего не видит и не чувствует, не имеет памяти и мышления. Новые методы исследования позволили ученым заглянуть в гости к не родившемуся ребенку.
Рост плода идет большими темпами.

Список литературы

1.Авдеева Н.Н., Мещерякова С.Ю, Вы и младенец. - М., 1991.
2.Баженова О.В. Диагностика психического развития детей первого жизни. – М., 1986.
3.Баттерворт Дж., Харрис М. Принципы психологии развития, пер. с англ. - М., 2000.
4.Батуев А.С. Психофизиологическая природа доминанты материнства // Психология сегодня. Ежегодник Рос. психол. об-ва. 2006. Т. 2. Вып. 4. – С. 46.
5.Брутман В.И. и соавт. Девиантное материнское поведение // Моск. психотерапевт, журн. 2006. N 4. 250 с.
6.Брутман В.И., Радионова М.С. Формирование привязаности матери к ребенку в период беременности // Вопр. психол. 2007. 531с.
7.Винникотт Д.В. Маленькие дети и их матери. М.: Независимая фирма "Класс", 1998. – С. 129.
8.Захаров А.И. Ребенок до рождения. - М., 1998.
9.Кошелева А.Д., Алексеева А.С. Диагностика и коррекция материнского отношения. М.: НИИ семьи, 2007. 396с.
10.Лишенные родительского попечительства. Хрестоматия / Под ред. В.С.Мухиной. - М., 1991.
11.Смирнова Е.О. Детская психология. - М., 2003.
12.Субботский Е.В. Ребенок открывает мир. - М., 1991
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0081
© Рефератбанк, 2002 - 2024