Вход

Распределение остветственности в процессе управления организационным поведением

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 366774
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ И ОРГАНИЗАЦИОННОМ ПОВЕДЕНИИ
2 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В ПРОЦЕССЕ УПРАВЛЕНИЯ
2.1 Делегирование полномочий и основные варианты прав и ответственности
2.2 Сфера ответственности каждого работника
2.3 Роль ответственности в процессе управления
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

Распределение остветственности в процессе управления организационным поведением

Фрагмент работы для ознакомления

Объект исследования – управление организационным поведением.
Предмет исследования – распределение ответственности в процессе управления организационным поведением.
Целью работы является исследование процесса распределения ответственности в ходе координации деятельности по управлению организационным поведением.
Задачи:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, любая формальная организационная структура может успешно функционировать только при наличии ряда документов, регламентирующих отношения, связи и процедуры управления, на которых строится организационный механизм.
Проблема ответственности является актуальной на сегодняшний день, а особенно в пределах организации.
В организации вопросы распределения полномочий и ответственности вызваны внутренними противоречиями, когда с одной стороны, руководство осуществляется традиционными методами, с другой, в практику управления привносится нечто новое, вызванное активным становлением экономических взаимоотношений нового уровня. Однако большее внимание уделено все-таки проблеме ответственности, причем с точки зрения ее распределения и контроля.
Существуют две основные стратегии распределения полномочий – централизация и децентрализация. При централизации полномочий управленческая ответственность сосредоточена на высших уровнях управления. При этом управление стратегически направлено, решения принимают компетентные люди, разбирающиеся в общей ситуации, а управленческие функции не дублируются. Однако при таком распределении полномочий информация долго передается по иерархической лестнице, зачастую при этом искажаясь. Часто высшие чины не в курсе конкретных ситуаций. Централизованный процесс управления часто негибок.
При децентрализации управления управленческая ответственность лежит на нижних уровнях управления. Такая стратегия делает управление гибким и маневренным. Центр не перегружается проблемами второстепенной важности, информационные потоки сокращаются, а управленческая ответственность лежит на сотрудниках, которые хорошо разбираются в конкретной ситуации. Однако в этом случае управление направлено не стратегически, а тактически, координация управления затрудняется, что может привести к пренебрежению интересами организации в целом, сепаратизму и разрушению организации.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1.Базаров, Т.Ю. Управление персоналом: Учебное пособие / Т.Ю. Базаров. – М.: Изд. «Академия», 2006. – 332 с.
2.Веснин, В.Р. Менеджмент: Учебник / В.Р. Веснин. – М.: Проспект, 2011. – 306 с.
3.Захарова, Т.И. Организационное поведение: Учебное пособие / Т.И. Захарова. – М.: МЭСИ, 2005. – 292 с.
4.Латфуллин, Г.Р. Теория организации: Учебник /Г.Р. Латфуллин, А.В. Райченко. – СПб: Питер, 2004. – 395 с.
5.Ньюстром, Д. Основы организационного поведения / Д. Ньюстром, К. Дэвис. – СПб: Питер, 2000. – 448 с.
6.Организационное поведение: Учебник / Под ред. Г.Р. Латфуллина, О.Н. Громовой. – СПб: Питер, 2004. – 432 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024