Вход

Совершенствование управления малым предприятием на примере ООО Зона отдыха ( SPA центр )

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 366744
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 83
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение

Глава 1. Основы управления малым предприятием
1.1. Сущность и организация предприятий малого бизнеса
1.2. Значение управленческих решений в деятельности предприятий
1.3. Формирование процесса управления на предприятиях малого бизнеса

Глава 2. Анализ управленческой системы предприятия
2.1. Общая характеристика деятельности организации
2.2. Принципы формирования структуры управления
2.3. Основные проблемы менеджмента компании

Глава 3. Разработка мероприятий по совершенствованию системы управления
3.1. Определение основных направлений маркетинговой стратегии
3.2 Основные способы увеличения продаж
3.3. Оценка финансовой стратегии

Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Введение

Совершенствование управления малым предприятием на примере ООО Зона отдыха ( SPA центр )

Фрагмент работы для ознакомления

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, глоссария, списка использованных источников и приложений.
В работе рассмотрены организационные аспекты разработки и принятия управленческих решений, традиционные и новые инструменты, модели и методы разработки и принятия управленческих решений.
Приведена систематизация существующих этапов формирования моделей управленческих решений.
В ходе исследования использовались методы анализа и синтеза, статистические и экономико-математические методы.
Для решения проблемы были использованы различные методы и модели, рассмотренные в теоретической части дипломного проекта.
Источниками информации для написания работы послужили: научная и учебная литература, материалы средств массовой информации, в том числе и электронные источники, бухгалтерская и статистическая отчетность организации.
Работа изложена на 83 страницах, содержит 8 таблиц, 2 рисунка, 0 диаграмм, библиографический список содержит 59 источников.
Заключение
Обобщая информацию можно сделать вывод, что малый бизнес представляет собой коммерческое частное предприятие, отвечающее индивидуальным для каждого государства и отрасли критериям, прописанным в соответствующих государственных регламентирующих документах.
Преимущества малого бизнеса остаются неизменными как в масштабах экономического развития государств, так и касательно каждого отдельного человека. Малый бизнес позволяет обрести долгожданную независимость и финансовую стабильность, в то же время не требует капитальных вложений, человеческих ресурсов и значительных затрат времени.
Развитие коммерческих предприятий способствует быстрому насыщению рынка товарами и услугами, преодолению отраслевого и регионального монополизма, расширению конкуренции, внедрению достижений научно-технического прогресса, повышению экспортного потенциала.
Негативные тенденции развития малого предпринимательства вытекают из кризисного состояния экономики страны в целом и прежде всего из спада производства, а также высокого уровня инфляции, кризиса неплатежей, банковского кризиса, криминализации бизнеса.
В работе была рассмотрена система управления предприятия малого бизнеса в сфере SPA – услуг ООО центр «Зона Отдыха».
Сфера сервисных услуг сегодня находится на подъёме, но до конца не сформирована, а рост числа заинтересованных во вхождении на этот рынок инвесторов значительно опережает темпы развития самого СПА - бизнеса, т.е. имеет место несоответствие спроса, предъявляемого на действующие центры, и имеющегося предложения.
Все большее значение для предприятия сегодня имеет борьба за клиента, которая невозможна без комплексного изучения и анализа маркетинговой ситуации на рынке. Эффективный сбыт в наше время означает серьезное взаимодействие маркетинговой и сбытовой служб.
Несмотря на то, что формально отделы маркетинга и сбыта фактически не связаны, сбытовые службы в полной мере используют все, что им может предоставить маркетинг, а маркетинговые – опираются на сбыт, как на одну из основных своих составляющих.
Пытаясь укрепить конкурентоспособность SPA центра «Зона Отдыха», руководство компании старалось снижать операционные затраты, что приводило к ухудшению качества обслуживания и соответственно потере имеющихся клиентов, а завоевание новых в такой ситуации становилось практически невозможным, тем более, что основная ставка была сделана на дополнительную (минимальную) мотивацию менеджеров и предоставление мнимых скидок клиентам.
Опыт управления персоналом показывает, что отбор кадров имеет исключительно важное значение в деятельности SPA центра «Зона Отдыха». Всем понятно, насколько высокой может быть плата за неверное решение о приеме на работу неподходящего сотрудника. В связи с этим на фирме установлены свои критерии отбора кандидатов, требования к претендентам на должность, оценочная шкала качеств и способностей будущего сотрудника.
Нужно отметить, что отсутствие методических разработок по анализу, проектированию систем управления и оценке эффективности их организационных структур приводит на практике к тому, что формирование организации системы управления опирается больше на аналогию, опыт, стандартные решения и интуицию, чем на строгую методологию и методики, базирующиеся на научных методах, принципах менеджмента и маркетинга.
Это, в свою очередь, требует дальнейшей разработки методологических, теоретических и методических основ формирования систем управления предприятий с учетом современных условий хозяйствования.
С целью совершенствования системы управления SPA центра «Зона Отдыха» было предложено разработать новую маркетинговую стратегию. С позиций маркетинга требуется понять, какие группы клиентов не охвачены конкурентами либо обслуживаются ими плохо. Иными словами, маркетинговые исследования помогают распознать потенциальных клиентов и определить, какие дополнительные требования следует иметь в виду для максимального удовлетворения желаний клиентов.
Чем более реальным будет созданный образ потенциального клиента, тем легче будет понять его потребности, интересы, побудительные мотивы.

Список литературы

Список использованной литературы
1.Федеральный закон №129-ФЗ от 08.08.2001 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;
2.Федеральный закон №208-ФЗ от 26.12.1995. «Об акционерных обществах»;
3.Федеральный Закон 209-ФЗ от 24.07. 2007г «О поддержке малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
4.Приказ Министерства экономического развития и торговли РФ №229 от 17.03.2005г «О дополнительных мерах по реализации мероприятий по государственной поддержке малого предпринимательства»;
5.Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 1, Часть 2. утвержденный Федеральным Законом от 01.02.2003 № 147-ФЗ с изменениями и дополнениями;
6.Гражданский кодекс Российской Федерации. (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) с изменениями и дополнениями (в ред.Федеральных законов от 27.12.2009 N 352-ФЗ, с изменениями, внесенными Федеральными законами от 24.07.2008 N 161-ФЗ, от 18.07.2009 N 181-ФЗ);
7.Агеев А. И. Предпринимательство: проблемы собственности и культуры. - М.: Экономика, 2008. – 270 с;
8.Ансофф И., Стратегическое управление, Изд. 2-е, перераб. И доп., М.: Экономика, 2007 г. - 281 стр,
9.Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. М.: Финансы и статистика, 2009, -280.с;
10.Бороненкова С.А. Управленческий анализ: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 384 с.
11.Виноградов В.В. Экономика России: Учеб. пособие. – М.: Юрист, 2006. – 320с;
12.Виханский О.С. Стратегическое управление. – М.: Гардарики, 2006. –241с;
13.Володин А.Л., Основы управления человеческими ресурсами, М.: Финансы и Статистика, 2008г. - 344 с;
14.Зимин Р.Н., Менеджмент организации, М.: ИНФРА-М, 2008г.,- 326 стр.;
15.Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. – М.: Финансы и статистика, 2007. –512с;
16.Колокнева М.В. Теория организации в вопросах и ответах: учеб. пособие. М.: ТК Велби, Изд-во «Проспект», 2006. – 280 с.;
17.Курс экономики: Учебник/ под ред. Б.А. Райзберга, Москва, «ИНФРА-М», 2003. – 720с;
18.Ламбен Ж.-Ж. Менеджмент, ориентированный на рынок: стратегический и операционный маркетинг, СПб, «Питер», 2008. – 380 с;
19.Маленков Ю.А. Стратегический менеджмент: учеб. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 224с;
20.Мильнер Б.З., Теория организации: Учебник, М.: ИНФРА-М, 2008 г., - 558 стр.; Рогожин С.В., Рогожина Т.В. Теория организации: Учебное пособие. – М.: Экзамен, 2009. – 319с;
21.Орехов В.И., Балдин К.В., Гапоненко Н.П. Антикризисное управление: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА – М, 2008. – 544 с;
22.Основы предпринимательского дела: Учебник / под ред. Ю.М. Осипова, Е.Е. Смирновой, - М: изд. « Бек», 2006. – 476с;
23.Основы антикризисного управления предприятием: Учебное пособие / под ред. Н.Н. Кожевникова. - М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 496с;
24.Предпринимательство: Учебник / под ред. М.Г. Лапусты, - М,: ИНФРА-М, 2009. – 534с;
25.Пелих А.С., Шепеленко Г.И. Малые предприятия. – Ростов н/Д: Экспертное бюро, М.: Гардарика, 2007. – 144с;
26.Портер М. Конкурентная стратегия: Методика анализа отраслей и конкурентов. – М.: Альпина Бизнес-Букс, 2005. – 428 с;
27.Румянцева З.П. Общее управление организацией. Теория и практика: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 304 с
28.Скворцов И.А., Менеджмент как искусство управления, М.: Риск, 2008 г., - 198 с;
29.Стратегический менеджмент/ Под ред. Петрова А.Н. – Спб.: Питер, 2009. – 218 с;
30.Статистика рынка товаров и услуг / Под ред. И. Беляевского. - Москва, МЦФЭР, 2007. – 84 с;
31.Стаханов В.А. Маркетинг сферы услуг. — Москва, «ИНФРА-М», 2009.- 210 с;
32.Стратегическое планирование / Под ред. Уткина Э.А. – М.: Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЭМ». Изд. ЭКМОС, 2006. – 440 с.
33.Управленческие решения: Учебник / под ред. Ю.П. Анискина. – М.: Омега – Л, 2008. – 383с;
34.Управленческие решения: разработка и выбор: Учебное пособие / под ред. Э.Н. Кузьбожева. – М.: КНОРУС, 2007. – 352с;
35.Хаксевер К., Рендер Б., Рассел Р., Мердик Р. Управление и организация в сфере услуг. Теория и практика. — СПб, Пресс - Инфо, 2009. – 473 с.
36.Хамидуллин Ф.Ф. Институциональные факторы становления и развития малого бизнеса. – М.: Креативная экономика, 2007. – 156 с;
37.Хамидуллин Ф.Ф. Малый бизнес в трансформируемой экономике: тенденции и перспективы развития. – Казань: Изд-во КГУ, 2006. – 208 с;
38.Хамидуллин Ф.Ф. Малый бизнес в условиях институциональных преобразований. – Казань: Академия управления «ТИСБИ», 2005. – 174 с;
39.Шишкин А.С., Организационный менеджмент, М.: Финансы и Статистика, 2006 г., - 326 с.
40.Экономика предприятия / В. Я. Хрипач, А.С. Головачев, И.В. Головачева и др.; Под редакцией В.Я. Хрипача; Академия управления при Президенте Республики Беларусь. Кафедра экономики и организации производства, Мн.:2007. – 448с;
41.Экономика предприятия: Учебник / под ред. проф.О. И. Волкова.- М.: ИНФРА-М, 2008.- 416 с;
42.Архипов А. и др. Государство и малый бизнес: финансирование, кредитование и налогообложение// РЭЖ. – 2009. – № 4. – Стр. 14.
43.Алексеев Д. История предпринимательства в России // Бизнес сегодня, - 2009.- №3, стр. 14-15.
44.Андреева И.Г., Павлов К.В. Использование SWOT-анализа малого предпринимательства региона при разработке сценариев его развития / И.Г. Андреева, К.В. Павлов //"Экономический анализ: теория и практика".- 2007.- № 19.
45.Блинова М.А. Правовые инструменты поддержки малого бизнеса // Предпринимательство, - 2009. - №5, стр. 21-26.
46.Деятельность предприятий малого и среднего предпринимательства в 2009 году / Фед. служба гос. статистики РФ, - 2010г.
47.Колесников А., Колесникова Л. Малый бизнес России. Проблемы и перспективы (Аналитический доклад РАРМП), - 2008.
48.Майоров А.А. К вопросу о совершенствовании регионального организационно-финансового механизма развития малого бизнеса/ А.А. Майоров //Финансы и кредит.- 2011. - №15.
49.Ниязова А. Большой малый бизнес // Деловой Петербург, - 2008. №10, стр. 9-10.
50.Орлов А. Малое предпринимательство: старые и новые проблемы//Вопросы экономики. – 2007. - № 4. – стр. 130.
51.Филосова Т.Г. К вопросу о развитии рыночных механизмов инвестиционной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, об ускоренной амортизации и о повышении конкурентоспособности национального бизнеса России/ Т.Г. Филосова // "Лизинг".- 2011.- № 1 // Консультант Плюс.
52.http://www.petrograd.biz/st_pboul.php
53.http://www.allnice.info/business
54.http://www.sherpaconsulting.ru/vidi_consulting
55.http://www.bishelp.ru/nalogi/u4et/ip2010.php?print=1
56.http://suntelecom.ru/about.html
57.www.opera.ru - сайт общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса "ОПОРА РОССИИ".
58.www.rcsme.ru - сайт Ресурсного центра малого предпринимательства
59.http://www.bizoff.ru/kak-stat-predprinimatelem/109-problemy-nalogooblozhenija-malogo.html

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024