Вход

Правила толкования Евангельских притчей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 366737
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Что такое «притча»
Два фундаментальных подхода
Культурно-исторический анализ
Лингвистический анализ
Взгляд из Церкви
Необходимость контекста
Заключение

Введение

Правила толкования Евангельских притчей

Фрагмент работы для ознакомления

Толкование евангельской притчи позволяет раскрыть ее суть, т.к. притча, как правило, аллегорически, в земных образах, указывает на определенные реалии духовного мира, которые выразить на человеческом языке часто является невозможным (сравн.: 1 Кор. 2:9; 2 Кор. 12:4). Поэтому толкование – неотъемлемая часть евангельских притчей.
Евангелие вообще невозможно не только полностью, но даже в достаточной и необходимой мере понять без специального исследования не только святоотеческих творений, но и текстологического, исторического, лингвистического анализов. Например, совершенно непонятен отрывок, когда стражники, придя арестовать Христа в Гефсиманский сад, упали на колени при ответе Христа: «Это Я» (в русском переводе) (Ин. 18:3-6). Эти, и другие особенности касаются и притчей.
Библию, Новый Завет, Евангелие и, соответственно, евангельские притчи необходимо понимать для последующего применения учения в жизни – это и есть основная цель изучения Писания. О необходимости изучения нам говорит Христос: «Исследуйте Писания» (Ин. 5:39), не просто читать и не слышать и не разуметь, а именно «исследовать» (хотя контекст этих слов Христа иной, но, думается, его вполне уместно привести в данном случае). Необходимость же самого исследования состоит в обращении через это ко Христу и исцелению своих душевных недугов.
Таким образом, исследования Писания имеет прямое отношение к делу нашего спасения.
Заключение
Господь Иисус Христос в своих словах, записанных позже евангелистами, использовал многие литературные формы. В том числе Христос говорил «притчами», использовал риторические приемы преувеличения, для наилучшего разъяснения Своего учения, для наглядности представляя яркие, запоминающееся образы.
Чтобы верно понимать, что хотел сказать Христос, необходимо иметь в виду некоторые моменты. Мы не дерзаем составлять какие-либо определенные «правила», но попытались выделить некоторые ключевые, на наш взгляд, моменты, и вкратце описать каждый из них.

Список литературы

Использованная литература:
1.А.В. Иванов. Руководство к изучению Священного Писания Нового Завета. Воскресение. Лествица Диоптра. Санкт-Петербург: 2002.
2.Архиепископ Аверкий (Таушев). Руководство к изучению Священного Писания Нового Завета. Четвероевангелие. http://mystudies.narod.ru/library/t/taushev/4evangel/058.html
3.Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия. © Кирилл и Мефодий.
4.Дворкин А.Л. Очерки по истории Вселенской Православной Церкви. Издательство братства во имя святого князя Александра Невского. Нижний Новгород, 2003.
5.Иларион (Троицкий), архиеп. Гностицизм и Церковь в отношении к Новому Завету http://www.odinblago.ru/istoriya_drevney_cerkvi/gnosticizm_i_cerkov/
6.Толковая Библия, или комментарий на все книги Св. Писания Ветхого и Нового Завета под редакцией А.П. Лопухина. Новый Завет. Том ?. – М.: ДАРЪ, 2008.
7.Алексеев П.В. История философии. М.: Проспект, 2009 – 240 с.
8.http://jesuschrist.ru/library/view.php?id=86#.T4LWx_pELz4
9.Иоанн Мейендорф. Иисус Христос в восточном православном предании. http://krotov.info/library/13_m/mey/ih_00.html
10.Диакон Андрей Кураев. Дары и анафемы. Издательство московского подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, Москва, 2001
11.Епископ Михаил (Грибановский) Над Евангелием http://predanie.ru/lib/book/read/80370/
12.Крейг Кинер. Новый Завет. Культурно-исторический контекст. http://predanie.ru/lib/book/read/67839/#TOC_id2468524

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00362
© Рефератбанк, 2002 - 2024