Вход

Документация взаимоотношений с государственными органами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 366733
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Взаимоотношения с внебюджетными фондами (пенсионным фондом РФ – по подаче сведений для персонифицированного учета, фондом социального страхования РФ по использованию средств, фондом обязательного медицинского страхования и др.)
2. Документы, предоставляемые при участии в государственном заказе
Заключение
Список использованной литературы и источников


Введение

Документация взаимоотношений с государственными органами

Фрагмент работы для ознакомления

Все страхователи – юридические лица ежегодно до 1 марта представляют в Пенсионный фонд годовой отчет – документы, содержащие сведения о страховом стаже и начисленных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование по форме СЗВ-4-1 или СЗВ-4-2 с приложением ведомости уплаты страховых взносов (АДВ-11) по всей организации в целом. Эта обязанность возложена на них в силу ч. 2 п. 1 ст. 8, п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»1. На основании представленных сведений в управлениях Пенсионного фонда организуется работа по проверке сведений, представляемых страхователем. Проверки могут быть как плановыми, так и внеплановыми.
Если сумма страховых взносов в Фонд социального страхования на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленных организацией за предшествующий год, не превышает 6 млн руб., то решение принимается исполнительным органом фонда. На это отводится 10 дней со дня получения полного комплекта документов.
Если сумма взносов больше, предприятию придется подождать, пока решение о финансировании будет согласовано с ФСС России. Это займет еще до 18 дней со дня получения полного комплекта документов (3 дня на направление в центральный орган и 15 дней на согласование). Решение направляется страхователю в течение трех дней (с даты его принятия или получения согласования). При отказе страхователю обязаны сообщить причины.
Перечень случаев, когда фонд имеет право отказать в финансировании, пополнился. Теперь помимо недостоверности документов и недоимки по страховым взносам повлечь отказное решение может также неуплата штрафов и пеней.
С получением положительного решения процесс взаимоотношения сторон по данному вопросу не заканчивается. Бухгалтеру придется вести учет средств, направленных на финансирование предупредительных мер в счет уплаты страховых взносов и ежеквартально отчитываться в ФСС об их использовании.
Учет указанных расходов удобнее вести обособленно. Для этого целесообразно использовать отдельный аналитический счет (например, «Расчеты по финансированию предупредительных мер»), открытый к субсчету второго порядка 69-1-2 «Расчеты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
Что касается отчета, то новую форму еще не утвердили. И ранее действовавшая форма (утвержденная постановлением ФСС России от 15 октября 2008 г. № 209) пока не отменена. Но в ближайшее время ее, видимо, заменят в связи с расширением перечня предупредительных мер.
Отчет об использовании сумм страховых взносов нужно сдать в ФСС одновременно с расчетной ведомостью (форма 4-ФСС РФ) с приложением документов, подтверждающих целевое использование средств (п. 6. Порядка, утвержденного постановлением № 209).
На необходимость представления документов, подтверждающих произведенные расходы (после завершения запланированных мероприятий), указано и в Правилах.
В письме ФСС России от 22 марта 2010 г. № 02-03-10/08-2328 указано, что за несвоевременную подачу формы 4-ФСС РФ организация может быть оштрафована одновременно по двум основаниям (ведь эта форма представляет собой отчетность по двум видам обязательного социального страхования)2.
После завершения запланированных мероприятий нужно будет представить в исполнительный орган фонда документы, подтверждающие произведенные расходы.
При этом следует учесть, что расходы, фактически произведенные организацией, но не подтвержденные документами о целевом использовании средств, не будут зачтены в счет уплаты страховых взносов.
2. Документы, предоставляемые при участии в государственном заказе
Рассмотрим организацию взаимоотношений организации с государственными учреждениями при участии в конкурсе на государственный заказ
Пакет тендерной документации заказчика содержит: приглашение к участию в тендере, инструкции участникам, форму тендерного предложения, соглашение о неразглашении, соглашение о конфиденциальности, директивный график, техническое задание, условия контракта и формы банковских гарантий, спецификации, чертежи, ведомость объема работ или смету, дополнительную информацию о проекте.
Объем работ, заказываемый государственным органом, должен быть определен еще на стадии подготовки предквалификации и соответствовать отраженному в тендерной документации. Это необходимо для корректного понимания предстоящих работ подрядчиком и соответственно для правильной оценки предстоящих работ3.
Кроме того, к документам предъявляются следующие требования: приглашение к участию в тендере должно содержать перечень документов, входящих в тендерный пакет, форму уведомления о получении пакета, форму письма об изменениях, произошедших в компании- претенденте после подачи предквалификационной анкеты, дата и место подачи тендерного предложения. Инструкции к участнику тендера готовятся с учетом требований определенного контракта, их целью является определение рамок, в которых действуют процессы по подготовке, подаче, оценке тендерного предложения.
При определении сроков подготовки тендерного предложения, заказчик должен убедиться в их реалистичности для подрядчиков. Претенденты уведомляются о количестве копий к оригинальному предложению; необходимости маркировки оригинальной («Оригинал») и прочих («Копия») версий. Если требуется доверенность, приводится инструкция по заполнению; и претенденты в обязательном порядке уведомляются о необходимости использования нотариально заверенных документов. Также оговаривается возможность подачи альтернативного предложения, в котором указывается исчерпывающая информация по внесенным изменениям в техническую часть проекта, влияющих на снижение стоимости строительства. Обязательны рекомендации касательно используемой валюты в предложении и ставке налогов.
Как вариант для обеспечения гарантии тендерного процесса со стороны заказчика необходимо предъявить требование предоставления гарантии; желательно - на весь период действия тендерного процесса плюс время, необходимое на предоставления гарантии исполнения обязательств по заключенному контракту. Претендент должен быть уведомлен, что гарантии будут возвращены по истечении срока надобности.
В инструкции участников определяются основные критерии оценки представленных предложений. Помимо основного фактора - цены предложения - на отбор претендентов влияют: время, необходимое на реализацию проекта, возможность использования предложенной технологии и метода выполнения работ, действие реализованного проекта на окружающую среду, возможность снижения вреда от использования вредных веществ.

Список литературы

Список использованной литературы и источников

1.«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ). Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=2875;
2.«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (ред. от 27.12.2009). Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=95574;
3.Федеральный Закон РФ от 6 мая 1999 года №97-ФЗ “О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд”;
4.Федеральный Закон РФ от 6 мая 1999 года №97-ФЗ “О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд”
5.Указ Президента РФ от 08.04.1997 N 305 «О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд» (вместе с «Положением об организации закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд»). Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=14009.
6.Указ Президента РФ от 08.04.1997 N 305 «О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд» (вместе с «Положением об организации закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд»). Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=14009;
7.Положение об организации закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд, утвержденное Указом Президента РФ от 8 апреля 1997 г. №305 «О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд»;
8.Положение об организации закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд, утвержденное Указом Президента РФ от 8 апреля 1997 г. №305 «О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд»
9.«Основные положения порядка организации и проведения подрядных торгов (конкурсов) на строительство объектов (выполнение строительно - монтажных и проектных работ) для государственных нужд» (утв. Госстроем РФ N БЕ-18-9 06.05.1997). Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=14880.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01713
© Рефератбанк, 2002 - 2024