Вход

Особенности правового регулирования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 366695
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Роль психолога при защите коммерческой тайны предприятия на всех этапах работы с кадрами:
1.1. участие в профотборе персонала:
1.2. работа психолога с сотрудниками, отвечающими за безопасность
1.3. Проблемы защиты коммерческой тайны при увольнении сотрудников
2.Некоторые правовые и психологические аспекты работы с персоналом, совершившим хищение
Заключение
Список литературы

Введение

Особенности правового регулирования

Фрагмент работы для ознакомления

Информация является одним из важнейших элементов  управления деятельностью любого предприятия. В условиях рынка от наличия информации в значительной степени зависит успех предпринимательской деятельности. На сегодняшний день предприятия нередко сталкиваются с проблемой утечки информации и необходимостью построения системы защиты коммерческой тайны. Создание такой системы – сложный и многоплановый процесс, который затрагивает все структурные подразделения организации, и особенно службу психолога.
В большинстве крупных фирм и корпораций индустриально разви­тых стран созданы собственные системы защиты экономических интере­сов. По утверждениям западных экспертов в частном секторе США уже в на­чале 90-х годов в них было занято 1,5 млн. человек. Во многих американских фирмах культивирование атмосферы бдительности и ответственности сотрудников осуществляется с помощью так называемых координаторов, назначаемых из лиц среднего звена. С функциями координатора наилучшим образом может справиться профессиональный психолог.
Заключение
В данной работе рассмотрены основные правовые и психологические аспекты, связанные с проблемами обеспечения безопасности коммерческих структур при работе с кадрами и минимизации материальных потерь при хищении. Как следует из вышеизложенного, персонал оказывает существенное, а в большинстве случаев даже решающее влияние на экономическую безопасность фирмы. В этой связи подбор кадров, их изучение, расстановка и квалифицированная работа при увольнениях в значительной степени повышают устойчивость коммерческих структур к возможному стороннему негативному влиянию и агентурному проникновению противоправных элементов.

Список литературы


1.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ
2.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ
3.Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ
4.Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации, Инфра-М, 2003
5.Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных"
6.Федеральный закон от 29.07.2004 № 98-ФЗ "О коммерческой тайне"
7.Bye M.A., Морозов Г.В. Информационно-коммерческая безопасность: защита коммерческой тайны. - Санкт-Петербург, 2003.
8.Лопашенко Н.А. Преступления против собственности. – М, 2005.
9.Черкасов В. Н. Бизнес и безопасность. Комплексный подход. М.: Армада-пресс, 2001

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.03585
© Рефератбанк, 2002 - 2024