Вход

«Модернизация по-петровски» - зло или благо для России?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 366681
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
XVII век - эпоха торжества рационализма
Почему Петру I взгляды рационалистов на теорию государственного управления пришлись по душе?
ВОЕННАЯ РЕФОРМА
АДМИНИСТРАТИВНАЯ РЕФОРМА
Почему же Петр I не жаловал боярство своим соратникам?
ЦЕРКОВНАЯ РЕФОРМА
РЕФОРМА ОБРАЗОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Введение

«Модернизация по-петровски» - зло или благо для России?

Фрагмент работы для ознакомления

Вскоре система приказов была заменена коллегиями. Всего было создано 12 коллегий. В них более строго распределялись обязанности между центральными ведомствами. Если раньше сбором налогов и их распределением занимались десятки разнообразных приказов, то теперь основными статьями бюджета занимались Камер-коллегия и Штатс-контор-коллегия. В составе этой системы появились учреждения, которые ведали юстицией, торговлей и промышленностью. В коллегии было десять человек (президент, вице-президент, четыре советника и четыре их помощника — асессоры), а решение принималось большинством голосов. Компетенция коллегий в отличие от приказов распространялась на всю страну.
Помимо этого появились конторы, канцелярии, департаменты, приказы, функции которых четко разграничивались. Группу «трех первейших государственных коллегий»: Военной, Адмиралтейской и Иностранных дел. Расходами ведала Камер-коллегия, а Штатс-контор-коллегия – доходами государства. Финансовым контролем занималась Ревизион-коллегия, а торговлей и промышленностью – Берг-коллегия, Мануфактур-коллегия и Коммерц-коллегия. Судами занималась Юстиц-коллегия, и она же была апелляционной инстанцией для них. Поместный приказ заменила Вотчинная коллегия, охранявшая дворянские права на владение землей и на крепостных крестьян.
Сначала членами Сената были все президенты коллегий, но у такого состава Сената не было возможности для контроля работы коллегий и это противоречило принципу подчиненности. Из состава Сената были выведены президенты большинства коллегий, исключая «трех первейших». Тогда же была учреждена должность генерал-прокурора. В указе об учреждении этой должности генерал-прокурор назван «яко око наше и стряпчий о делах государственных». В его обязанности входил надзор за Сенатом и всеми государственными учреждениями.
Местные учреждения также подверглись преобразованию. Деление страны на уезды, которые подчинялись находившимся в столице приказам, Это не подходило новым потребностям государства. Было введено новое административное деление, по которому были установлены более крупные единицы — губернии. Страну поделили на восемь губерний: Московская, Петербургская, Киевская, Архангелогородская, Смоленская, Сибирская, Азовская и Казанская. Во главе каждой стоял губернатор, обладавший военной, финансовой и полицейскими полномочиями10. В их подчинении находились должностные лица, каждый из которых ведал отраслью управления. Обер-комендант отвечал за состояние военного дела, а за сбором денежного и натурального налогов и пр. надзирал обер-комиссар,
В 1719 г. при проведении второй областной реформы основной единицей административного управления стала провинция, – более мелкая, чем губерния11, Таких провинций стало около пятидесяти. Далее шли уезды (дистрикты) во главе которых стоял воевода. После того, как была введена подушная подать, создали полковые дискриты. Воинские части, которые квартировали в них, надзирали за сбором податей и всячески пресекали проявления различного рода недовольства. Деление на губернии сохранилось, но к губернаторам относились только военные дела, а по своим вопросам воеводы обращались непосредственно в центральные учреждения. При этом все чиновники назначались из дворян. Это увеличивало служебную нагрузку на них, что приводило к их недовольству.
Патриархальный стиль управления государством меняется на бюрократический. Петр – Ф.Ю. Ромодановскому в 1707 г.: «Изволь объявить всем министрам, чтоб они всякие дела, о которых советуют, записывали, и каждый бы министр своею рукою подписывали. И тем дурость каждого явлена будет!»
В 1711 г. Петр создал Правительствующий Сенат. На время отсутствия царя Сенат – коллективный глава государства. Функции Сената: контроль за министрами, назначение чиновников, высшая судебная инстанция, законосовещательный орган при царе. Решения в Сенате принимались единогласно. Петр I не издавал указа о ликвидации Боярской думы, но с 1704 г. он перестал ее собирать. Прекратились и пожалования в бояре. Старые бояре умирали, новые не появлялись. Дума постепенно исчезла сама собой.
Почему же Петр I не жаловал боярство своим соратникам?
Традиция требовала, чтобы боярами становились
выходцы из знатных семей. Даже Петру было сложно идти против этой традиции. К тому же для него само боярское звание было связано
с ненавистной московской стариной.
В 1717–1721 гг. проведена реформа отраслевого управления. Созданы коллегии. Коллегия – группа лиц, образующих руководящий совещательный или распорядительный орган.
Иностранная – внешняя политика.
Военная – армия, строительство укреплений.
Адмиралтейская – флот, портовые сооружения.
Камер-коллегия – сбор доходов.
Штатс-коллегия – бюджетные расходы.
Ревизион-коллегия – контроль за деятельностью штатс- и камер-коллегий.
Берг-коллегия – тяжелая промышленность.
Мануфактур-коллегия – легкая промышленность.
Коммерц-коллегия – торговля (внутренняя и внешняя)
Юстиц-коллегия – законодательство и судопроизводство.
Вотчинная коллегия – оформление юридических прав на имения, разрешение поземельных споров, наследование.
Главный магистрат – управление городами.
Коллегию возглавлял президент. Его заместитель именовался вице-президентом. Решения принимались большинством голосов
членов коллегии. При равенстве голосов голос президента коллегии
считался за два голоса. На практике могущественный президент коллегии
почти всегда мог навязать рядовым членам коллегии
выгодное ему решение.
В чем же было отличие коллегии от приказов?
Коллегий было значительно меньше, сфера деятельности каждой – гораздо шире. Не было областных коллегий, коллегии опирались на местные органы управления. В коллегиях велось подробное делопроизводство, стиль
их работы был не патриархальным, а бюрократическим12.
Петр о коллегиях: «Собрания многих персон…, в которых президенты или председатели не такую мочь имеют, как старые судьи – делали что хотели».
Реформа местного управления была осуществлена раньше сенатской и коллежской: в 1707–1710 гг.В это время Россия поделена на губернии. Территориальные приказы ликвидированы. Губернаторы наделены огромной властью: в их руках – сбор налогов, правосудие, рекрутские наборы и т.п. Для удобства управления губернии делились на провинции, провинции – на уезды (дистрикты).
Как создание такой системы управления повлияло на численность чиновничества? Чиновничий аппарат мгновенно увеличился во много раз.
Местное управление создавалось по шведскому образцу. В Швеции низшим звеном управления был кирхшпиль (приход). Приходской совет состоял из пастора и выборных прихожан. В России приходы звеном управления не стали. Сенатское постановление: «Всякие наряды и посылки бывают по указам из городов, а не от церквей; к тому ж и в уезде и из крестьянства умных людей нет».
Для контроля за чиновниками Петр в 1711 г. учредил должность фискала (лат. Fiscalis – относящийся к казне).
Всех фискалов возглавлял обер-фискал, ему подчинялись провинциальные фискалы, а им – фискалы. Фискалы должны были следить, чтобы «никто от службы не ухоранивался и никакого худа не чинил», доносить о любых злоупотреблениях, поддерживать обвинения в суде. Для поощрения усердия фискалов им полагалось вознаграждение в виде половины штрафа, наложенного на уличенного ими преступника.
Фискалы не несли ответственности за ложный донос:
«то отнюдь в вину не ставить, ниже досадовать, под жестоким наказанием и разорением всего имения».
Почему Петр освободил фискалов от ответственности за ложный донос? Петр I предпочитал обвинить невиновного, нежели пропустить реальное преступление. В результате ложных доносов оказалось очень много. В 1714г. после протестов митрополита Стефана Яворского ответственность за ложный донос была установлена: фискал получал то наказание, которое полагалось виновному, если бы донос подтвердился. Однако и после этого преодолеть злоупотребления фискалов не удалось. В 1722 г. обер-фискал А.Я. Нестеров был казнен за казнокрадство. В 1722 г. гласный контроль за деятельностью государственных органов и судов был поручен прокуратуре. Ее возглавлял генерал-прокурор – «око государево». Ему подчинялись коллежские и губернские прокуроры. Прокуроры обязаны были хранить «государев интерес» и предупреждать должностные правонарушения, особенно казнокрадство.
По окончании Северной войны Петр I получил титул императора и сосредоточил всю законодательную, исполнительную и судебную власть в своих руках. Петр I хотел создать могущественное дворянское государство, но для этого нужно было распространять знания среди дворян, повышать их культуру, подготовить их для достижения этой цели. Но дворянство в основном не понимало и не принимало его идеи13. Петр понимал необходимость образования и ввел для дворянских детей новую обязанность – учебную: дворянин должен был учиться с 10 до 15 лет "грамоте, цифири и геометрии", а затем служить на благо государства. А без справки о "выучке" дворянин не мог получить даже "венечной памяти", т.е. разрешения на свадьбу.
Указами 1712, 1714 и 1719 гг. было установлено, что "родовитость" не рассматривается при назначениях на должность или при прохождении службы. А вот выходцы из народа из наиболее одаренных, деятельных и преданных делу Петра, могли получить военный или гражданский чин. Так что помимо "худородных" дворян, Петр выдвигал на видные государственные должности даже людей "подлого" происхождения.
ЦЕРКОВНАЯ РЕФОРМА
В 1721 г. патриаршество было отменено. Церковью стал управлять, созданный "Святейший правительствующий Синод", или Духовная коллегия, которая подчинялась Сенату. Это ликвидировало самостоятельность и политическую роль церкви. Она стала частью чиновничье-бюрократического аппарата. Одновременно был усилен государственный контроль за церковными доходами, что привело к систематическому изыманию их значительной части на казенные нужды. Естественно церковные иерархи и черное духовенство были недовольны, что и явилось причиной их участия в различного рода заговорах.
Уничтожение патриаршества отразило стремление Петра ликвидировать "княжескую" систему церковной власти. Петр фактически объявил себя главой церкви, уничтожив ее автономию. Он широко использовал церковь в целях проведения полицейской политики. Все были обязаны посещать церковь и каяться на исповеди священнику, и, согласно закону, священник о том, что он узнавал на исповеди, был обязан доносить властям. Петр превратил церковь в бюрократическую контору, охранявшую интересы самодержавия, обслуживая его запросы.
Чем же руководствовался Петр, запрещая выборы патриарха? Церковь возглавил митрополит Стефан Яворский, избранный местоблюстителем патриаршего престола. Имуществом церкви стал распоряжаться Монастырский приказ (упраздненный в 1667 г. и восстановленный в 1701 г.).

Список литературы

1.Бобылев В. С. Внешняя политика России эпохи Петра I. М., 1990.
2.Брокгауз Ф. А., Ефрон И.А. Мировая история. Иллюстрированный биографический словарь. – М.: Эксмо, 2008
3.Возгрин В. Е. Россия и европейские страны в годы Северной войны. Л., 1986.
4.Ключевский В.О. Письма. Дневники. Афоризмы и мысли об истории. - М.: Наука, 1968.
5.Молчанов Н. Н. Дипломатия Петра Первого. М., 1986.
6.Павленко Н. И. Петр Великий М., 1994
7.Соловьев С. М. История России с древнейших времен. Книга VIII.Т. 15 – 16. М., 1962.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024