Вход

Основные свойства восприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 366677
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Общее понятие о восприятии
Глава 2. Основные свойства восприятия
Заключение
Библиография
Приложение

Введение

Основные свойства восприятия

Фрагмент работы для ознакомления

Глава 2. Основные свойства восприятия
В качестве ведущих свойств восприятия выделяют: целостность, предметность, осмысленность, обобщенность, константность, избирательность.
Предметность восприятия предполагает осмысленность и целостность образов. Предметы имеют не только цвет, форму, величину и т.д., но и определённое функциональное значение (например, столовый прибор). Даже беспорядочные и бесформенные пятна человек воспринимает как предметы на что-то похожие (так одну и ту же кляксу биолог воспринимает как бабочку, ювелир как причудливый кристалл, инженер как сложную конструкцию и т.д.). Результат восприятия зависит от того смысла, который вкладывается в этот образ восприятия данной конкретной личностью. Одна и та же музыкальная композиция по-разному будет воспринята музыкальным критиком, фанатом этой музыкальной группы и случайным слушателем [4, с. 473].
Целостность восприятия является одной из важнейших его особенностей. Благодаря этому свойству мы воспринимаем предмет целиком, несмотря на отсутствующие элементы. Поэтому, если на картинке у домика будет отсутствовать часть крыши, окна и трубы, мы все равно опознаем его как домик (недостроенный, разрушенный и пр.). Отдельные компоненты целого могут действовать одновременно или последовательно, но при этом объект или явление воспринимается как единое целое. Так, слушая оркестр, мы воспринимаем не отдельные инструменты и звуки, а мелодию в целом. Целостность образа складывается на основе обобщения знания об отдельных свойствах предмета (См. Приложение, рис. 1) [4, с. 473].
Константность восприятия. Одни и те же предметы воспринимаются нами в изменяющихся условиях: при различной освещенности, с разных точек зрения, разного расстояния. Однако объективные качества предметов воспринимаются в неизменном виде.
Константность (от лат. constantis – постоянный) восприятия – независимость отражения объективных качеств предметов (величины, формы, характерного цвета) от измененных условий их восприятия – освещенности, расстояния, угла зрения [1, с. 126].
Изображение величины предмета на сетчатке глаза при восприятии его с близкого и с далекого расстояния будет разным. Однако это интерпретируется нами как удаленность или приближенность предмета, а не как изменение его величины.
При восприятии прямоугольного предмета (папки, листа бумаги) с разных точек зрения на сетчатке глаза могут отобразиться и квадрат, и ромб, и даже прямая линия. Однако во всех случаях мы сохраняем за этим предметом присущую ему форму. Белый лист бумаги вне зависимости от его освещенности будет восприниматься как белый лист, так же как кусок антрацита будет восприниматься с присущим ему цветовым качеством независимо от условий освещения.
Константность восприятия не наследственное качество, она формируется в опыте, процессе обучения. Пилоты сверхзвуковых самолетов на первых порах интерпретируют очень быстрое приближение предмета как его увеличение в размерах, возникает временная аконстантность. Аконстантность может возникнуть при восприятии рельефа на фотоизображениях и рисунках.
Благодаря константности восприятия мы узнаем предметы в разных условиях и правильно ориентируемся среди них.
Константность восприятия обеспечивается различными зрительными условиями [1, с. 126 – 127].
При восприятии пространственных качеств объектов в некоторых случаях возникают зрительные иллюзии (искажения зрительного восприятия). Они вызываются физическими, физиологическими и психическими причинами.
В некоторых случаях зрительные иллюзии могут быть причиной неадекватных действий. При въезде в тоннель на пл. Триумфальная (бывшая пл. Маяковского) в Москве машины нередко выезжали на полосу встречного движения. Эксперты-психологи установили, что свет рекламы, расположенной тогда на здании ресторана «София», падал так, что создавалась иллюзия смещения въезда в тоннель. После снятия рекламы нарушения правил движения прекратились.
Немало автокатастроф происходит из-за того, что уклон дороги принимается за подъем, тень от скалы – за поворот дороги, а дерево или строение – за её продолжение. Зрительное восприятие – цепь автоматически решаемых познавательных задач. При некоторых условиях в решении этих задач могут возникнуть сбои (см. Приложение, рис. 2) [1, с. 127].
Автоматизированные зрительные гипотезы («умозаключения глазом», по выражению Г.Л.Ф. Гельмгольца), опознавательные задачи решаются на основе привычных аксиом. Беглого взгляда достаточно, чтобы почувствовать мягкость пушистого ковра, а текстура дерева позволяет сразу отличить деревянное изделие от металлического. Мы привыкаем смотреть на окружающую среду с высоты своего роста. Но видимый мир меняет свои обычные очертания, как только мы поднимаемся на значительную высоту. Правда, привыкнув, мы снова видим знакомые соотношения вещей. Мозг отражает мир топологически. Буква А, как бы она ни была изображена, всегда будет опознаваться благодаря устойчивому соотношению ее элементов [1, с. 127].
Мозг привыкает к устойчивым отношениям между предметами и их деталями, между предметом и фоном (см. Приложение, рис. 3). Мы привыкли, что все удаленные предметы уменьшаются в своих видимых размерах. Луна на горизонте кажется огромной – мы «бессознательно умозаключаем», что Луна стала дальше, чем когда находилась над головой; угловой размер её диска остался прежним – значит, луна «стала больше». Зрительные иллюзии – это стереотипные модели мира, не вписывающиеся в реальную обстановку. Если попросить группу людей разделить пополам вертикальную линию, то большинство из них проделают это «в пользу» верхней части. Круг, наложенный на заштрихованный фон, превращается в эллипс, а параллельные линии по той же причине искривляются (см. Приложение, рис. 4).
Возможны и другие причины зрительных иллюзий (см. Приложение, рис. 5).
Мы часто видим нечто таким не потому, что оно такое, а потому, что оно должно быть таким. Это особенность идеального психического образа [1, с. 129 – 133].
Обобщённостью восприятия называют отнесение единичных объектов к определенному классу, однородных с ним по какому-либо признаку [4, с. 474].
Осмысленность восприятия обеспечивает осознание того, что именно воспринимается человеком, как воспринимаемое соотносится с его знаниями и прошлым опытом. Перцептивные образы всегда имеют для человека определенный смысл – даже при виде незнакомого предмета он пытается уловить в нем сходство со знакомыми объектами. Например, человек далекий от техники, увидев конструкцию с лампочками, проводами и деталями различной формы, предположит, что это может быть научным прибором, частью механизма, сигнального устройства [4, с. 474].
Избирательность – это свойство, способствующее выделению из среды актуально значимых объектов и акцентированию на них текущей перцепции.
С этим свойством связан так называемый ориентировочный рефлекс, свойственный и человеку, и животным. Он заключается в преимущественном и непроизвольном реагировании на необычное, резкое, отличное от окружения. Например, неожиданный звук, вспышка, какое-то мелькание. Все это связано со значительным изменением обстановки, чреватым для жизни или здоровья негативными последствиями.
У животных избирательность хорошо прослеживается в таких фактах. Восприятие хищником запаха жертвы и игнорирование одновременно действующих ароматов леса, цветов. Или реагирование птенцов на звуковой сигнал родителей и полное безразличие к другим звукам, даже весьма похожим или очень громким, которые должны были бы, казалось, вызвать хотя бы реакцию страха.
Все свойства восприятия связаны с активностью психики. Но избирательность, пожалуй, более других демонстрирует эту связь. Избирательность зависит от потребностей человека и от его психологической установки и интересов. Так, один человек идет в театр на какого-либо актера. Тогда спектакль в целом будет служить ему как бы только фоном. Другой театрал не имеет такой установки на актерское творчество, и ему главным объектом восприятия может служить фабула спектакля, а игра исполнителей – только средством изложения сюжета [2, с. 235 – 236].
Наряду с этими характеристиками у восприятия есть свойства, которые определяют его продуктивность (эффективность) и характеризуют качество и надежность перцептивной деятельности:
• объем восприятия – определяется количеством объектов, которые человек может воспринять одновременно (или последовательно в единицу времени);

Список литературы

Библиография
1.Еникеев М.И. Общая и социальная психология. М.: Норма: ИНФРА-М, 2010. – 640 с.: ил.
2.Никандров В.В. Психология; учеб. М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2008. – 912 с.
3.Панферов В.Н., Микляева А.В., Румянцева П.В. Основы психологии человека. СПб.: Речь, 2009. – 432 с.
4.Психология; под ред. Е.И. Рогова. М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 591 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024