Вход

В. И. Вернадский о ноосфере современность и будущее.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 366654
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1.Ноосфера как символ цивилизации нового типа
2.Концепция ноосферы В.И. Вернадского. Понятие ноосферы
3.Необходимые предпосылки для создания ноосферы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

В. И. Вернадский о ноосфере современность и будущее.

Фрагмент работы для ознакомления

Думается, что учение о ноосфере с самого начала несло в себе элементы утопии, что в нем переплелись ценностные и бытийные подходы, что ценностные характеристики ноогенеза были однозначно положительными, а это противоречит диалектике жизни. Надо различать трактовку ноосферы как утопии и ее реальное состояние. Одно не должно заслонять другое.Сейчас ноосфера в стадии интенсивного воплощения, и по масштабам соперничает с «чистой» биосферой. Появилась угроза существованию природы как самостоятельной целостности. Между тем отношение к ноосфере продолжает быть преимущественно восторженным, будто ее развитие никак не связано с кризисом современной цивилизации. Научно-рациональные элементы деятельности превозносятся как абсолютное добро, как не обремененные внутренними противоречиями.ЗАКЛЮЧЕНИЕПоопределению В. И. Вернадского ноосфера (сфера разума) есть результат эволюции биосферы как результат прежде всего научной деятельности человека. Человек «научно мыслил и трудом изменил биосферу, приспособил ее к себе и сам создал условия проявления свойственной ему биогеохимической энергии размножения. Такое заселение всей планеты стало ясным к началу XX в., а можно считать, что оно около первой его четверти стало фактом, укрепляется с каждым годом все более и более на наших глазах». «Ноосфера — биосфера, переработанная научной мыслью».В. И.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Васильев А.Л. Сохранится ли ноосфера Вернадского в XXI веке? // В.И. Вернадский. Pro et contra: Антология литературы за 100 лет (1898-1998) / Под общ. ред. А.Л. Яншина. – СПб.: Издательство Русского Христианского гуманитарного института, 2000. - С. 628-632.
2.Гумилевский Л.И. Вернадский. – М.: Молодая гвардия, 1988. – 255 с.
3.Кутырёв В.А. Утопическое и реальное в учении о ноосфере // В.И. Вернадский. Pro et contra: Антология литературы за 100 лет (1898-1998) / Под общ. ред. А.Л. Яншина. – СПб.: Издательство Русского Христианского гуманитарного института, 2000. - С. 609-612.
4.Моисеев Н.Н. Человек и ноосфера. – М.: Молодая гвардия, 1990. – 351 с.
5.Садохин, Александр Петрович. Концепции современного естествознания: учебник для студентов вузов, обучающихся по гуманитарным специальностям и специальностям экономики и управления / А.П. Садохин. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 447 с. - С. 393-395.
6.Швебс Г.И. Ноосфера как символ цивилизации нового типа // В.И. Вернадский. Pro et contra: Антология литературы за 100 лет (1898-1998) / Под общ. ред. А.Л. Яншина. – СПб.: Издательство Русского Христианского гуманитарного института, 2000. - С. 612-615.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00426
© Рефератбанк, 2002 - 2024