Вход

ВЫПОЛНИТЬ КОРР-КИ ГОТОВОЙ РАБОТЫ Правовая культура руководителя образовательного учреждения в условиях правового конфликта.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 366619
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 65
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретические основы управления конфликтами в образовательном учреждении
1.1. Понятие «конфликт» и его признаки.
1.2. Правовые конфликты в общеобразовательных учреждениях
Глава 2. Правовая культура руководителя образовательного учреждения
2.1. Понятие правовой культуры и ее структура
2.2. Особенности правовой культуры руководителя образовательного учреждения
Глава 3 Роль руководителя при регулировании конфликтов в общеобразовательных учреждениях
3.1. Основы деятельности конфликтных комиссий
3.2.Роль руководителя при регулировании конфликтов в общеобразовательных учреждениях
Заключение
Список использованной литературы

Введение

ВЫПОЛНИТЬ КОРР-КИ ГОТОВОЙ РАБОТЫ Правовая культура руководителя образовательного учреждения в условиях правового конфликта.

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
С учетом этой теории выделим педагогические основы управленческой задачи в области разрешения конфликтов:
выявление проблемного поля - диагностика педагогической ситуации, что включает в себя сбор информации для ориентации (в реальной ситуации, определение узких мест и возможностей);
самоорганизация, как достижение состояния, обеспечивающее психологическую готовность к преодолению возникших трудностей;
формулирование педагогической цели - создание «образа» будущих достижений, несущего в себе воспитательный потенциал;
педагогически оправданное принятие решения - определение эффективных путей и способов достижения цели планирование - определение задач разной временной перспективы, способы и средства решения поставленных задач;
организация - привлечение ресурсов (материальных, технических, финансовых, человеческих и т.д.), установление определенных взаимоотношений между всеми субъектами управления, задействованными для решения задач;
контроль - постоянная работа по сверке текущих процессов с идеальными;
регулирование - координация, коррекция педагогических процессов;
оценка достижения цели - отслеживание соответствия когнитивных и эмоциональных процессов, связанных с новым состоянием достижения или недостижения цели.
В улаживании конфликтов, при управлении поведением персонала в конфликтных ситуациях исключительная, по существу решающая роль принадлежит руководителю (директору, завучу). Руководитель обычно наделен определенными полномочиями, обладает тем или иным объемом власти. Он, следовательно, имеет возможность оказывать влияние на своих подчиненных, в том числе воздействовать на их поведение в конкретном конфликте - организационном, социально-трудовом или эмоциональном.
Проведенный анализ исследований позволяет сформулировать некоторые рекомендации по разрешению конфликтных ситуаций в данном образовательном учреждении.
1. Анализируя стратегии поведения личности в конфликтах, мы пришли к выводу, что в коллективе прослеживается заниженная оценка личных интересов педагогов. А значит, необходимо педагогический коллектив обучать активным формам борьбы за свои интересы, применению всех доступных средств для достижения поставленных целей.
2. Анализ стратегий преодоления профессиональных затруднений педагогов и администрации образовательного учреждения показал, что в настоящее время коллективом в большей степени предпринимаются острожные действия, педагоги стараются избегать решительных действий, требующих большой напряженности и ответственности за последствия. При этом руководители ОУ стремятся получить поддержку и активно вступают в социальный контакт, тогда как педагоги только ждут оказания поддержки. А значит, педагогический коллектив необходимо обучать активным формам взаимодействия, создавать рабочие группы из учителей разных предметов по подготовке различных мероприятий формальных и неформальных.
3.Изучение отношения к конфликтам показало, что педагоги с большой настороженностью относятся к ним. Значит, педагогам необходимо предоставить возможность анонимного или авторского высказывания. Для решения данного вопроса можно рекомендовать проведение рабочих совещаний по проблемным вопросам.
4.Анализ социально-психологического климата коллектива показал, что в педагогической среде слабо выражены когнитивный и поведенческий компоненты. Значит, педагоги недостаточно хорошо знают особенности членов своего коллектива, мало общаются в сфере досуга. Поэтому руководству образовательного учреждения необходимо работать над вопросом сплочения коллектива, проводить больше мероприятий, в которых деловые и личностные качества педагогов раскрывались бы в полной мере. Мероприятия должны быть направлены на выработку умения работать в команде, добиваться общих целей.
Сейчас, как никогда, важно помнить, что улучшение дисциплины нельзя добиться только административными мерами. В период демократии усиливаются требования к людям, но изменяются способы воздействия на них, методы воспитания. Теперь к успеху в работе ведут не столько указания, распоряжения, приказы сотрудникам, сколько логика, убеждения, пример. А это предъявляет повышенные требования к интеллекту, эрудиции руководителя, к его психолого-педагогической подготовке. Возникает внутренний конфликт, необходимость, невзирая на объективны трудности, неустанно работать над собой, совершенствовать свое профессиональное мастерство и умение работать с людьми. Но не все руководители и не сразу это понимают. Возникают столкновения между руководителями и подчиненными, нередко перерастающие в конфликт.
Однако – конфликт не трагедия, он имеет право на существование. Внутри любой кооперации людей неизбежно возникает соревнование и соперничество между ее членами. Наивно думать, что в коллективе возможны тишь и гладь, при которых никто ни с кем не вступает спор, не возникают противоречия. Бесконфликтная жизнь – иллюзия. В любом учебном заведении, на предприятии или в организации новое, передовое отстаивает право на существование в борьбе со старым, в преодолении косности и консерватизма, отрицательных привычек, догматических мнений. Различные виды борьбы создают конфликтные ситуации, обостряющие противоречия, повышающие эмоциональную возбудимость и психическую напряженность людей.
Обобщая изложенное, стоит подчеркнуть еще раз, что умение управлять конфликтами – важнейшее профессиональное качество руководителя, без которого немыслимо эффективное осуществление им своих функций.
В ходе выполнения работы нам удалось выполнить все поставленные задачи: осуществить теоретический анализ исследуемой проблемы, уточнить понятийный аппарат исследования; проанализировать особенности возникновения конфликтов в педагогическом коллективе; проблему управления конфликтами в педагогическом коллективе.

Список литературы


Список использованной литературы

1.Авсеев И.В., Кузнецов Э.В., Сальников В.П. Теория государства и права (определения, схемы, литература). М., 1979. С. 82.
2.Алексеев С.С. Механизм правового регулирования в социалистическом государстве. – М., 1966.
3.Лукашева Е.А. В.И. Ленин о правовой законности // Социалистическая законность, 1964. N 4.
4.Астанин В.В. Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов (анализ и оценка предмета деятельности и коррупциогенных рисков участия экспертов в их работе) // Российская юстиция. 2009. N 2. С. 19.
5.Бойков О.В., Варламова Н.Н., Дмитриев А.В. и др.: Сб. науч. трудов / отв. ред. В.Н. Кудрявцев. – М., 1995. С. 3.
6.Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология: Учебник. М., 2004. С. 54 - 56.
7.Бондарев А.С. Понятие правовой культуры // История государства и права. 2011. N 6. С. 13 - 17.
8.Бондарев А.С. Понятие правовой культуры // История государства и права. 2011. N 6. С. 13 - 17.
9.Бондарев А.С. Структура общей части правовой культуры субъектов права // Российский юридический журнал. 2010. N 3. С. 7 - 14.
10.Василенко И.А. Административно-государственное управление в странах Запада: США, Великобритания, Франция, Германия: Учеб. пособие. – М., Год Издания и место издания
11.Волков А.М. К вопросу о правовых конфликтах в области недропользования // Административное право и процесс. 2009. N 6. С. 14 - 17.
12.Галесник Л.С. Общенародное право и воспитание коммунистической сознательности // Советское государство и право. 1962. N 9.
13.Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях"//Бюллетень Верховного Суда РФ. 2001. N 10.
14.Дубовик О.Л. Экологические конфликты//"Экологическое право", 2005, N 2
15.Зайцев А.К. Социальный конфликт. – М.: Academia, 2010.
16.Каминская В.И., Ратинов А.Р. Правовая культура и вопросы правового воспитания. М., 1974. С. 43.
17.Комментарий к Федеральному закону "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (постатейный) / Под ред. В.А. Козбаненко. СПб.: Питер Пресс, 2008. С. 201.
18.Короткова О.И. Конфликт интересов при исполнении должностных обязанностей гражданским служащим в сфере недвижимости как одна из сложнейших задач в системе государственной гражданской службы // Законодательство и экономика. 2011. N 3. С. 26 - 31
19.Кудрявцев В.Н. Современная социология права. М., 1995. С. 75.
20.Межуев В.М. Понятие культуры // Коммунизм и культура. М., 1966. С. 33.
21.Определение Верховного Суда РФ от 19 августа 2005 г. N 78-В05-31 "Дело в части требований о признании незаконным отстранения от работы и возложении на акционерное общество обязанности не чинить препятствия в выполнении обязанностей генерального директора общества направлено на новое рассмотрение, поскольку судом надзорной инстанции при прекращении производства по делу допущено неправильное толкование норм материального права и применение норм процессуального права" // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2006. N 6.
22.Пантелеев Б. Правовая культура - секрет выживания народа // ЭЖ-Юрист. 2011. N 42. С. 1, 4.
23.Певцова Е.А. Современные дефинитивные подходы к правовой культуре и правовому сознанию // Журнал российского права. 2004. N 3. С. 73. Вопленко Н.Н. Правосознание и правовая культура. Волгоград, 2000. С. 41. Баранов П.П., Окусов А.П. Аксиология юридической деятельности. Ростов н/Д, 2003. С. 72. Морозова Л.А. Теория государства и права. М., 2002. С. 370. Общая теория государства и права. Академический курс / Под ред. проф. М.Н. Марченко: В 3 т. М., 2000. Т. 3. С. 362. Теория государства и права. М., 2000. С. 341. ПОЧЕМУ ВСЕ ЭТИ АВТОРЫ СВАЛЕНЫ В КУЧУ?
24.Погосян Е.В. Формы разрешения спортивных споров: монография. М.: Волтерс Клувер, 2011. 160 с.
25.Психологический словарь / Под ред. В.В. Давыдова, А.В. Запорожца, Б.Ф. Ломова и др. М., 1983. С. 161.
26.Решение Верховного Суда РФ от 3 октября 2001 г. N ГКПИ2001-1173 "О признании незаконным (недействующим) абзаца 1 пункта 1 Постановления Совмина СССР от 22.09.1988 N 1111 "О работе по совместительству" в части, разрешающей совместительство только на одном предприятии (в объединении), в учреждении и организации" // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2002. N 10; Бюллетень Минтруда России. 2002. N 2.
27.Степанов Е.И. Конфликты в современной России. Проблемы анализа и регулирования. М., 1999. С. 178.
28.Философская энциклопедия: В 5 т. М., 1964. Т. 3. С. 55.
29.Худойкина Т.В. Юридическая конфликтология в условиях государственно-правовых и общественных преобразований в России: постановка проблемы, теоретические и социологические аспекты // СибЮрВестник. 1998. N 3. С. 54.
30.Чаннов С. Положение новое, проблемы старые // ЭЖ-Юрист. 2010. N 40. С. 14.
31.Чхиквадзе В.М. Законность и правовая культура на современном этапе коммунистического строительства // Коммунист. 1970. N 14. С. 51.
32.Шингарев Г.Х. Эмоции и чувства как форма отражения действительности. М., 1971. С. 186.
33. Радбрух Г. Философия права. М.: Международные отношения, 2004. С. 11.
34. Лейси Х. Свободна ли наука от ценностей? Ценности и научное понимание. М.: Логос, 2007. С. 65.
35. Кулакова Ю.Ю. Сущность правового конфликта//"История государства и права", 2008, N 14


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024