Вход

Применение кейс-технологии в 7 классе в рамках предмета "Технология. Обслуживаюший труд".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 366601
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 62
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Методические основы применения кейс-технологии в учебном процессе
1.1.История кейс-технологии за рубежом и в России
1.2.Сущность кейс-технологии
1.3. Возможности кейс-технологии в предмете «Технология»
1.4. Классификация и структура кейсов
1.5. Характеристика кейс-технологии
1.6. Примеры кейсов в рамках предмета «Технология»
Глава 2. Описание кейс-технологии в рамках предмета «Технология» в 7 классе
2.1. Описание кейс-технологии в 7 классе по теме: «Самое вкусное варенье»
2.2.Описание кейс-технологии в 7 классе по теме «Спасение костюма»
2.2. Описание кейс-технологии в 7 классе по теме "Нитяная графика"
Заключение
Список литературы

Введение

Применение кейс-технологии в 7 классе в рамках предмета "Технология. Обслуживаюший труд".

Фрагмент работы для ознакомления

Отличительной особенностью метода case-study является создание проблемной ситуации на основе фактов из реальной жизни. Созданный как метод изучения экономических дисциплин, в настоящее время метод case-study нашел широкое распространение в изучении медицины, юриспруденции и других наук. Для того чтобы учебный процесс на основе case – технологий был эффективным, необходимы два условия: хороший кейс и определенная методика его использования в учебном процессе. Цель исследования: Разработать кейсы для 7 класса в рамках предмета "Технология. Обслуживающий труд".Предмет исследования: кейс-технологии.Объект исследования: кейс-технологии в рамках предмета «Технология».Задачи исследования: Изучить историю кейс-технологии за рубежом и в России.Рассмотреть возможности кейс-технологии в предмете «Технология».Выделить классификацию и структура кейсов .Привести приимеры кейсов в рамках предмета «Технология».Предложить конспекты уроков с использованием кейс-технологии в рамках предмета «Технология» в 7 классе.В исследовании использовалась система методов:теоретические: анализ психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; анализ и обобщение педагогического опыта преподавателей предмета «Технология»; моделирование методических систем и процессов.Заключение В школе предмет «Технология» - интегративная образовательная область, синтезирующая научные знания из курсов математики, физики, химии, биологии и показывающая их использование в промышленности, энергетике, связи, сельском хозяйстве и других направлениях деятельности человека.Но сфера воздействия уроков технологии видится гораздо шире, чем техническое и естественнонаучное просвещение. Именно преобразовательная суть предмета «Технология» делает приоритетным в работе учителя следующие задачи: сформировать у своих учеников социальную позицию полноправных и ответственных хозяев жизни; помочь им в будущем адаптироваться к жестким требованиям, предъявляемым рыночной экономикой; стать «авторами» формирующейся социально-экономической среды России.Между тем трудовое обучение как учебный предмет является совершенно уникальным образованием. Если школьные общеобразовательные дисциплины, как правило, опираются на базовые науки, излагающие их основы, то каждый труд конкретен. В связи с этим невозможно научить некоему абстрактному труду и тем более нескольким разным направлениям трудовой деятельности, предусмотренным школьными программами.

Список литературы

Список литературы
1.Байбородова Л.В., Серебрянников Л.Н. Обучение технологии в средней школе: 5-11 кл.: Методическое пособие. - М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2003.
2.Буравой, М. Углубленное сase study: между позитивизмом и постмодернизмом / М.Буравой // Рубеж.- 1997 - № 10 – 11.
3.Давиденко В. Чем "кейс" отличается от чемоданчика? / «Обучение за рубежом» №7, 2000.
4.Долгоруков, А.М. Метод case-study как современная технология профессионально-ориентированного обучения. (http://www.vshu.ru/lections.php?tab_id=3&a=info&id=2600)
5.Изменения в образовательных учреждениях: опыт исследования методом кейс – стадии / под ред Г.Н. Прозументовой.- Томск, 2003.
6.Козина, И. Особенности стратегии case-study при изучении производственных отношений на промышленных предприятиях России / И.Козина //Социология: методология, методы, математические модели. - 1995.- N5-6.- С.65-90.
7.Козина, И. Case study: некоторые методические проблемы /И.Козина // Рубеж.- 1997.- № 10-11.- С. 177-189.
8.Кейс-метод [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.marketing.spb.ru
9.Кейс-метод [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.academia-moscow.ru/off-line/_books/content_4652.htm
10.Капустин В. С. Выполнение проектов… Елабуга. 1995.
11.Капустин В.С. Школа и производство. 1998. Журнал № 1, с. 15.
12.Крылов А.В. Школа и производство. 2002. Журнал № 1, с. 5, 14, 21.
13.Литова З.А. Школа и производство. 1999. Журнал № 1, с. 28, 51.
14.Леонтьева М.Р. Школа и производство. 2000. Журнал № 6, с. 6.
15.Лебедева Л.И. Школьные технологии. 2000, с. 116.
16.Материалы с сайта//http://writing.colostate.edu/references/research/casestudy/index.cfm
17.Материалы с сайта//http://www.ed.asu.edu/edrev/reviews/rev24.htm
18.Материалы с сайта//http://www.casemethod.ru
19.Материалы с сайта// http://festival.1september.ru
20.Михайлова, Е. И. Кейс и кейс-метод: общие понятия / Е.И.Михайлова / Маркетинг.- 1999.- №1.
21.Переход к Открытому образовательному пространству. Часть 1. Феноменология образовательных инноваций. Коллективная монография./ под ред Г.Н. Прозументовой. - Томск, Изд-во Том. Ун-та ,2005.
22.Рейнгольд, Л.В. За пределами CASE — технологий / Л.В.Рейнгольд //Компьютерра.- , 2000. - №13-15.
23.Роберт И.В. Современные информационные технологии в обучении: дидактические проблемы; перспективы использования / М.: Школа Пресс, 1994
24.Ситуационный анализ, или Анатомия Кейс-метода / Под ред. д-ра социологических наук, профессора Сурмина Ю.П. - Киев: Центр инноваций и развития, 2002. - 286 с.
25.Смолянинова, О.Г. Информационные технологии и методика Сase Study в профессиональном обучении студентов педагогического вуза: Труды II Всероссийской научно-методической конференции "Образование XXI века: инновационные технологии диагностика и управление в целях информатизации и гуманизации", Красноярск, май 2000 г. / О.Г.Смолянинова. - Красноярск, 2000.
26.Смолянинова, О.Г. Инновационные технологии обучения студентов на основе метода Case Study // Инновации в российском образовании: сб.- М.: ВПО, 2000.
27.Ситуационный анализ, или анатомия Кейс-метода / под ред .Ю.П. Сурмина – Киев: Центр инноваций и развития, 2002. ?
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024