Вход

"Организационно правовые основы государственного управления в области культуры РФ"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 366566
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ПОЛНОМОЧИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ
2. ПРАВОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ СФЕРОЙ КУЛЬТУРЫ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

"Организационно правовые основы государственного управления в области культуры РФ"

Фрагмент работы для ознакомления

2. ПРАВОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ СФЕРОЙ КУЛЬТУРЫ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22
(НА ПРИМЕРЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ) 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 32
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы.
Конституция РФ, принятая 12 декабря 1993 г.1, закрепила модель будущего развития страны. С этой даты идет непрерывный процесс реализации конституционных норм, и за прошедший срок уже были достигнуты определенные позитивные результаты. Главное в российской Конституции 1993 г. - то, что в целом она выполняет свое предназначение в качестве Основного Закона.
Естественно, что Конституция РФ явилась той основой, вокруг которой складывалась вся правовая система государства. С 1993 г. принято почти 3 тысячи федеральных законов, активно идет формирование законодательства в субъектах Российской Федерации.
Конституция РФ 1993 г. определила основные принципы государственной культурной политики. Среди них важнейшими являются конституционные гарантии свободы в сфере литературно-художественного, научного и иных видов творчества и образования, а также право каждого гражданина России на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям. Указанные права и гарантии вполне соответствуют нормам международного права. Так, право на свободу творчества, закрепленное в ст. 44 Конституции, является неотъемлемым правом человека, гарантированным общепризнанными нормами международного права (ст. 15 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах2).
На основании вышесказанного объектом работы выступают теоретико-правовые положения и подходы к исследованию организационно правовых основ государственного управления в области культуры РФ.
Предметом работы является совокупность правовых отношений в сфере государственного управления в области культуры РФ.
Цель настоящей работы состоит в выявлении на основе комплексного проблемно-правового анализа особенностей организационно правовых основ государственного управления в области культуры РФ.
Исходя из цели работы, определены следующие его задачи:
1) определить полномочия федеральных органов государственной власти в области культуры;
2) рассмотреть правовую организацию управления сферой культуры в субъектах российской федерации (на примере Саратовской области).
Методологической основой работы является общенаучный диалектический метод познания, позволяющий рассматривать отношения в сфере государственного управления в области культуры как динамическую категорию, зависящую от различных условий. Также были использованы методы анализа, синтеза, аналогии и обобщения, сравнительно-правовой и формально-логический методы.
Научная новизна работы определяется тем, что проведено комплексное исследование преступлений в сфере здравоохранения.
Нормативной правовой основой работы являются: федеральные законы Российской Федерации, подзаконные акты, нормативные акты министерств и ведомств, нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации
Структура работы обусловлена предметом исследования и состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.
1. ПОЛНОМОЧИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ
Статья 37 Основ законодательства Российской Федерации о культуре3 устанавливает общие полномочия федеральных органов государственной власти в области культуры, не выделяя компетенцию каждого из таких органов. Отдельные полномочия органов государственной власти в области культуры определены иными федеральными законами, а также положениями об этих органах.
К полномочиям органов федеральных государственной власти в области культуры относится обеспечение свобод и прав человека в области культуры. В соответствии со ст. 44 Конституции Российской Федерации гарантируется каждому свобода художественного, литературного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Каждый право имеет на пользование учреждениями культуры и участие в культурной жизни, на доступ к культурным ценностям. В статье 45 Конституции Российской Федерации при этом установлено, что государственная защита свобод и прав гражданина и человека в Российской Федерации гарантируется. Обеспечение прав и свобод человека в области культуры включает в себя:
признание прав и свобод человека и гражданина;
соблюдение прав и свобод человека и гражданина;
защиту прав и свобод человека и гражданина.
Следующее полномочие федеральных органов государственной власти в области культуры - принятие законодательства федерального в области культуры и государственных федеральных программ развития и сохранения культуры, установление основ федеральной культурной политики. В соответствии с Конституцией Российской Федерации основные направления внешней и внутренней политики государства определяет Президент Российской Федерации4.
Именно национальное это богатство базой является для укрепления суверенитета и единства страны. Служит основой повседневной нашей жизни, фундаментом политических и экономических отношений".
Среди основных направлений государственной политики в области культуры Президент Российской Федерации указал следующие:
1) сохранение и развитие русского языка. Для этого было предложено инициативу поддержать лингвистов российских о создании Национального фонда русского языка, критериями главными которого стать должны развитие русского языка в стране, поддержка программ изучения его в дальнем и ближнем зарубежье и в целом - популяризация в мире русского языка и литературы;
2) вовлечение представителей бизнеса для содействия возрождению отечественного театра и кино, литературы и книгоиздания;
3) развитие национальных культур народов России, включая поддержку фольклорного творчества;
4) возрождение библиотечного дела. Для этого:
- принято решение о создании Президентской библиотеки, стать которая должна связующим и информационным звеном для библиотечной всей системы страны;
- на базе республиканских и областных библиотек создать необходимо региональные центры Президентской библиотеки. Они быть должны информационной объединены сетью, единым программным и методологическим обеспечением;
- на уровне субъектов Российской Федерации руководители муниципальной и региональной власти позаботиться должны об укреплении информационно-библиотечной местной сети, финансовой и материальной базы библиотек, в том числе школьных. Они не только должны быть хранилищем книг, но и реальными культурными, информационными и досуговыми центрами;
- должно быть организовано сотрудничество с крупными мировыми библиотечными центрами.
Принятие федерального законодательства в области культуры относится к компетенции Федерального Собрания Российской Федерации. Согласно ст. 94 Конституции Российской Федерации - парламент Российской Федерации - Федеральное Собрание - является законодательным и представительным органом Российской Федерации. Федеральное Собрание состоит из двух палат - Государственной Думы и Совета Федерации.
Принадлежит право законодательной инициативы Совету Федерации, Президенту Российской Федерации, депутатам Государственной Думы, членам Совета Федерации, представительным (законодательным) органам субъектов Российской Федерации, Правительству Российской Федерации. Федеральные законы Государственной Думой принимаются. Принимаются они от общего числа депутатов Государственной Думы большинством голосов, если не предусмотрено иное Конституцией Российской Федерации.
Федеральные государственные программы сохранения и развития культуры разрабатываются и утверждаются Правительством Российской Федерации. В таких программах указываются основные проблемы, существующие в области культуры, а также методы и средства, с помощью которых проблемы могут быть решены. Они обозначают приоритетные направления государственной политики в области культуры и пути ее реализации. Базовой программой в настоящее время является Федеральная целевая программа "Культура России (2006 - 2011 годы)", которая была утверждена Постановлением Правительства РФ от 08.12.2005 N 7405. Данная Программа разработана в целях:
- комплексного решения проблем сохранения и развития культурного потенциала страны;
- сохранения и эффективного использования культурного наследия народов Российской Федерации.
Федеральные органы государственной власти в области культуры правовое регулирование осуществляют отношений собственности, порядка распоряжения национальным культурным достоянием Российской Федерации и основ хозяйственной деятельности. Правовое регулирование состоит в регламентации основ хозяйственной деятельности и отношений собственности, порядка распоряжения национальным культурным достоянием в нормативных правовых актах - законах, актах Правительства Российской Федерации, актах органов государственной власти, осуществляющих регулирование отношений в области культуры.
При реализации этого направления необходимо учитывать, что каждый человек имеет право собственности в области культуры. Согласно Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признаются частная, муниципальная, государственная и иные формы собственности. Имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также субъектов Российской Федерации, Российской Федерации, муниципальных образований.
Имущество, на праве собственности принадлежащее сельским и городским поселениям, а также муниципальным другим образованиям, муниципальной является собственностью.
Условия владения, распоряжения и пользования, порядок приобретения объектами собственности в области культуры законодательством регламентируется Российской Федерации. Такой порядок содержится:
1) в Законе РФ от 15.04.1993 N 4804-1 "О вывозе и ввозе культурных ценностей"6;
2) в Федеральном законе от 15.04.1998 N 64-ФЗ "О культурных ценностях, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации"7;
3) в Федеральном законе от 26.05.1996 N 54-ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации"8;
4) в Федеральном законе от 22.10.2004 N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации"9;
5) в Федеральном законе от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"10;
6) иных законах.
Основы хозяйственной деятельности в области культуры определяются Правительством Российской Федерации применительно:
- к порядку закрепления имущества за организациями культуры;
- к порядку распоряжения этим имуществом;
- к порядку финансирования организации культуры;
- к порядку регулирования деятельности организации культуры.
Порядок распоряжения культурным национальным достоянием Российской Федерации в Федеральном законе содержится от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках культуры и истории) народов Российской Федерации". Объекты культурного наследия, к особо ценным отнесенные объектам культурного наследия народов Российской Федерации, находятся в государственной собственности и отчуждению из государственной собственности не подлежат. Поэтому правомочия по владению, пользованию, распоряжению особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации изменяются решениями Правительства Российской Федерации. Если же собственником такого объекта является субъект Российской Федерации, то решение Правительства Российской Федерации по изменению названных правомочий должно быть согласовано с собственником особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации11. При этом такое решение принимается на основании заключений независимых экспертных комиссий с учетом:
- интересов целостности сложившихся исторически коллекций и других собраний;
- условий их хранения;
- доступности наибольшей для граждан Российской Федерации;
- происхождения объекта.
Федеральные органы государственной власти в области культуры формируют федеральный бюджет в части расходов на культуру. Закон о федеральном бюджете принимается Федеральным Собранием Российской Федерации. Порядок выделения бюджетных ассигнований на культуру и их размер определены в Федеральном законе от 30.11.2011 N 371-ФЗ "О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов"12, согласно которому доходы от сдачи имущества в аренду, в федеральной собственности находящегося и в оперативное управление переданного государственным федеральным учреждениям культуры и здравоохранения, искусства, науки, обслуживания научного российских академий наук, архивным и образовательным учреждениям, учитываются в полном объеме в доходах федерального бюджета и в сметах отражаются расходов и доходов указанных учреждений. Поступившие средства на лицевых счетах отражаются учреждений, в территориальных органах открытых федерального казначейства, и на их содержание направляются в качестве источника дополнительного финансирования бюджетного развития и содержания их материально-технической базы.
К компетенции органов федеральных государственной власти в области культуры относится использование, сохранение, государственная охрана и популяризация объектов культурного наследия федерального значения. Использование, Ссохранение, государственная охрана и популяризация объектов культурного наследия федерального значения на основании Федерального закона осуществляется от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках культуры и истории) народов Российской Федерации", объекты культурного наследия народов Российской Федерацисогласно которому и - это объекты недвижимого имущества произведениями со связанными с ними скульптуры, живописи, декоративно-прикладного искусства, объектами техники и науки и предметами иными материальной культуры, в результате возникшие исторических событий, собой ценность представляющие с точки зрения археологии, истории, градостроительства, архитектуры, науки и техники, искусства, антропологии или этнологии, эстетики, социальной культуры и являющиеся свидетельством цивилизаций и эпох, источниками подлинными информации о развитии и зарождении культуры.
Федеральные органы государственной власти в области культуры осуществляют сохранение и охрану ценных особо объектов наследия культурного народов Российской Федерации. Для признания особо ценным объекта культурного наследия федерального значения решение необходимо Правительства Российской Федерации. Отнесение к числу особо ценных объектов указом осуществляется Президента Российской Федерации. Положение об особо ценных объектах культурного наследия народов Российской Федерации Указом утверждено Президента РФ от 30.11.1992 N 148713, согласно которому к объектам особо ценным культурного наследия народов Российской Федерации относятся на ее территории расположенные архитектурные сооружения и ансамбли, природные и историко-культурные комплексы, учреждения и организации культуры, предприятия, а также объекты другие, собой представляющие материальные, художественные и интеллектуальные ценности уникального или эталонного характера с точки зрения археологии, истории, архитектуры, культуры, искусства и науки. Отнесение к числу особо ценных объектов указом осуществляется Президента Российской Федерации.
Объекты, к числу особо ценных отнесенные, включаются на основании Постановления Правительства РФ от 06.10.1994 N 1143 "Об утверждении Положения о Государственном своде особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации" в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации14.
Предложения об отнесении объектов, на территории Российской Федерации расположенных, к числу особо ценных и их включении в Государственный свод вносятся общественными и государственными организациями в порядке, Правительством Российской Федерации устанавливаемом.
Являются федеральной исключительно собственностью внесенные в Государственный свод особо ценные объекты. Изменение формы собственности объектов указанных либо перепрофилирование их не допускается.
Коллекции, собрания, фонды особо ценных объектов доступны для граждан в культурных, научных, просветительных и образовательных целях.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30.11.1992 N 1487 "Об объектах особо ценных культурного наследия народов Российской Федерации" Государственный экспертный совет образован при Президенте Российской Федерации по ценным особо объектам культурного наследия народов Российской Федерации, является который органом консультативным. Его задачами основными являются:
- рассмотрение обращений и представление Президенту Российской Федерации заключений о возможности и целесообразности отнесения объектов к особо ценным в соответствии с Положением об особо ценных объектах культурного наследия народов Российской Федерации;
- рассмотрение межведомственных вопросов обеспечения сохранности особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, координации текущей и перспективной деятельности учреждений и организаций, отнесенных к особо ценным объектам, и представление соответствующих заключений и рекомендаций Президенту Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации;

Список литературы

22
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024