Вход

Предпринимательство в социальной сфере

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 366565
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Понятие и сущность социального предпринимательства
2. Современные состояние и тенденции социального предпринимательства в России
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Предпринимательство в социальной сфере

Фрагмент работы для ознакомления

Социальные предприниматели отличаются от бизнес-предпринимателей только тем, что они действуют в социальном некоммерческом секторе, ставят себе цель «создать нечто из ничего» и занимаются поиском инновационных решений социальных проблем. Их задача состоит в создании «социального капитала» и получении «социальной выгоды» с целью улучшения качества жизни в наиболее сложных и изолированных сообществах. Они работают с теми слоями общества, на которые не распространяется влияние других политических инициатив. Социальные предприниматели выявляют неудовлетворенные социальные потребности и вырабатывают решения, основываясь на взглядах тех, кого в первую очередь затрагивает их деятельность. Обычно они работают в партнерстве с органами центральной и местной власти, бизнесом, церковью, благотворительными организациями и другими местными и национальными институтами, поскольку они умеют строить такие партнерства.
Цель работы – рассмотреть особенности предпринимательства в социальной сфере. Для достижения цели работы были поставлены следующие вопросы:
- определить понятие и сущность социального предпринимательства;
- рассмотреть современное состояние и тенденции развития социального предпринимательства в России.
Заключение
Социальное предпринимательство – это новый инновационный способ осуществления социально-экономической деятельности, соединяющий социальную миссию с достижением экономической эффективности. В его основе находится создание, так называемых, социальных предприятий – т.е. бизнес предприятий, организованных в социальных целях и для создания социального блага и функционирующих на основе финансовой дисциплины, инноваций и порядка ведения бизнеса, установленного в частном секторе.
Отличительной особенностью социального предпринимательства является его нацеленность не столько на получение прибыли, сколько на создание социальных ценностей, предназначенных для всего общества, в первую очередь, для наименее защищенных и наименее благополучных слоев населения, не имеющие финансовых ресурсов, либо политических рычагов для достижения этих ценностей собственными силами.
В России в последнее десятилетие уже накоплен богатый опыт социальных инициатив. Бизнес по всей стране реализует сотни социально значимых программ, взяв на себя ответственность за благополучие общества. Однако, по мнению авторитетных исследователей рынка, развитию социального предпринимательства препятствует замедленная самоорганизация в России, несовершенство российского законодательства. Признавая важную роль в обществе таких явлений, как благотворительность

Список литературы

13
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024