Вход

Иновациооный потенциал Красноярского края

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 366548
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРАСНОЯРСКАЯ КРАЯ
1.1.Географическое положение
1.2.Природные условия
1.3.Численность и состав населения
1.4.Муниципальное устройство
1.5.Экономические преимущества и недостатки
1.6.Основные отрасли промышленности
ГЛАВА 2. РЕСУРСНАЯ ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ
2.1.Труд
2.2.Земельные ресурсы
2.3.Капитал
2.4. Предпринимательская способность
ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ И КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА
ГЛАВА 4. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ, ФАКТОРНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРАЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Иновациооный потенциал Красноярского края

Фрагмент работы для ознакомления

Экономическая сущность инновационного потенциала выступает основой для постоянного роста инвестиционной активности экономических систем, которая должна включать следующие макроэкономические показатели: насыщенность территории факторами инновационной экосистемы, уровень потребительского спроса на инновационные продукты и услуги, а также следующие частные потенциалы: ресурсно-сырьевой, трудовой, интеллектуальный, производственный, институциональный, инфраструктурный, финансовый, потребительский. Важную роль в оценке инновационного потенциала играет инвестиционная привлекательность. Реализация составляющих инновационного потенциала экономических систем обеспечивается за счет создания эффективной системы управления как на уровне Федерации, регионов, так и на уровне субъектов рынка.
На сегодняшний день Красноярский край является одним из немногих регионов России, в которых имеются практически все условия для активного развития инновационной сферы.
Структура экономики Красноярского края, сегодняшнее состояние промышленности и предпринимательства края, характеризующиеся сырьевой направленностью и высокой степенью физического или морального износа производственных мощностей, потерей рынков высокотехнологичной продукции и переходом на импортозамещение, требует немедленных и эффективных действий по развитию инновационной деятельности как в крупном, так и в малом и среднем бизнесе. Необходимость внедрения новаторства в регионе в настоящее время имеет острейшую актуальность, задержка в развитии инновационной деятельности может привести край к переходу к самому негативному сценарию развития с практически полной переориентацией на сырьевые секторы экономики, разрушающейся промышленностью, потерей научного и кадрового потенциала, экономической деградации региона в целом.
Цель работы – рассмотреть инновационный потенциал Красноярского края. Задачи работы – рассмотреть: дать общую характеристику края, рассмотреть ресурсную обеспеченность края, экономические специализации и конкурентные преимущества, производственный потенциал, особенности инновационной деятельности.
Заключение
Красноярский край - один из крупнейших регионов в России. Занимает по площади второе место в РФ и первое среди регионов, входящих в СФО.
Красноярский край располагает разнообразными благоприятными предпосылками экономического развития. Край занимает первое место в России по запасам древесины, второе – по запасам гидроэнергетических ресурсов, третье – по запасам минерального топлива (в основном бурый уголь, обнаружены запасы нефти). В Красноярском крае сконцентрирован мощный и конкурентоспособный промышленный потенциал. Избыток электроэнергии способствует развитию энергоемких производств. Неблагоприятными факторами являются: высокие транспортные издержки вследствие удаленности края от основных центров потребления производимой продукции; суровые природно-климатические условия и сложный рельеф; тяжелая экологическая ситуация в ряде городов (Норильск, Канск, Ачинск).
Серьезная доля отечественных инвестиций в экономику края приходится на крупные федеральные компании – НК «Роснефть», ОК «Русал», ОАО «РусГидро» и др. А также на средства Инвестиционного фонда РФ.

Список литературы

14
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00525
© Рефератбанк, 2002 - 2024