Вход

Инновационная карта Калужской области

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 366539
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Содержание

Введение
1. Общая характеристика и история Калужской области
2. Факторный (ресурсный) потенциал Калужской области
3. Инновационный потенциал в экономике Калужской области
4. Инновационная составляющая в региональной политике Калужской области
Заключение
Список использованных источников

Введение

Инновационная карта Калужской области

Фрагмент работы для ознакомления

В 2010 году произошел незначительный рост объемов выполненных строительных работ в Калуге на уровне 0,6% в сравнении с 2009 г., при этом общая их стоимость достигла уровня 14 млрд. руб. За счет некоторого роста и введения новых жилых площадей в эксплуатацию 305 тыс. кв. метров (116,1% к уровню прошлого года) удалось решить проблему обеспечения жильем населения. Здесь нельзя не отметить, что дополнительно были введены в эксплуатацию 150 тыс. кв. метров (115,6%) индивидуального жилья. Последнее строилось за счет собственных средств населения или на кредиты банков.
К 2015 году, по средства введению в жизнь программы “Жилище” и повышения доходов населения, планируется увеличить объемы строительства жилого фонда до 490 тыс. кв. метров в год (рост в 1,6 раза), при этом также должно интенсифицироваться индивидуальное строительство жилья - до 320 тыс. кв. метров (рост в 2,1 раза).
Здесь нельзя не отметить, что рост строительного сектора промышленности Калуги инициирует развитие других секторов, таких как обработка неорганического сырья, переработка и синтез полимеров, производства лакокрасочных и пленкообразующих продуктов и т.д. Тем самым можно подчеркнуть ведущую роль строительной области в общем росте промышленного потенциала края. Значительны и инвестиции в строительство – во многом за счет ипотечного кредитования, которые достигают 15-20 млрд. год с темпами ежегодного развития 110%.
Большое значение в промышленном потенциале Калуги придают сельскому хозяйству, подчеркивая социальную и экономическую значимость этой отрасли с точки зрения обеспечения населения продуктами питания, а также привлечению новой рабочей силы в промышленность.
Областной властью осуществляется всесторонняя государственная поддержка. Повышается уровень кадрового потенциала отрасли, наблюдается постоянное совершенствование ее материально-технической базы, прогрессивные и ресурсосберегающие технологии все активнее внедряются различные сектора агрокомплекса края. Важное значение тут играет так же маркетинговая и сбытовая службы.
На фоне относительного успеха отрасли животноводства с целью дальнейшее развитие планируется внедрения новых передовых и инновационных технологий и повышения продуктивности скота и птицы. Ведутся разработки с целью повышения качества кормов и пастбищ, идет разработка новых площадей под скот благодаря чему основой кормов должны стать многолетние культурные пастбища и травы.
В Калужской области разработан и утвержден комплексный план развития агропромышленного производства основной целью которого является реализация приоритетного национального проекта “Развитие АПК”. Он включает в себя три основных направления с применением ведущих мировых технологий:
– активизация малого и среднего сельского бизнеса;
– социальное обустройство села, строительство жилья для молодых семей специалистов в области агропрома.
– развития сети потребительских заготовительно-сбытовых и кредитных кооперативов увеличение производства животноводческой продукции; на основе.
Можно выделить основные цели агпромышленного сектора в 2012 г. и в последующие периоды. Во первых, это организация и структурирования полноценных рынков продовольствия и сельскохозяйственной продукции с нормативной базой функционирования. Второе – формирование и развитие устойчивого и конкурентоспособного агропромышленного комплекса, а также достижение высокой финансовой устойчивости производителей агропродукции. В третьих – рост доходов населения села за счет увеличение объемов продаж и качественной маркетинговой политики. И последнее, но не менее, а может и самое, важное – сохранение и воспроизводство природных сырьевых и прочих ресурсов, которые применяют агропромышленном комплексе.
3. Инновационный потенциал в экономике Калужской области
На протяжении уже нескольких лет Калужская область  является лидером индустриального развития России в условиях переходной экономики. Во многих рейтингах по величине с аккумулированных инвестиций он находится на передовых позициях: первое место по показателю инвестиций на душу населения в центральном федеральном округе, и второе по России, а также Калуга славиться объемом промышленного производства на душу населения в первой пятерке областей России (см. рис. 3). Такие результаты являются плодом продуманной и умной инновационной политики как области в целом, так и предприятий разных форм собственности в частности. В течении 2 лет также наблюдалось интенсивное привлечение в Калугу крупных промышленных инвесторов.
Рисунок 3
Источник: материалы Министерства экономического развития Калужской области
Как результата данной продуманной инновационной политики, выраженной в финансовой модели, которую область использует, как для развития автомобилестроительного кластера, так и индустриальных парков, —прирост ВВП к 2015 г. на 40%, а в пересчете на душу населения — достижение уровня в 10 тыс. долл. (см. рис. 4). Максимальный эффект наблюдается при индустриализации и реализации начатых крупных инвестиционных проектов. Таким образом, при сохраненни данного курса на индустриализацию и инновации, область через пять лет сможет спокойно выделять собственные инновационные средства с целью модернизации коммунального хозяйства, городской и периферийной инфраструктуры, возведения зданий и дорог.
Рисунок 4
Источник: материалы Министерства экономического развития Калужской области
Постоянный поиск новых причин глубокого и полного промышленного роста привел к разработке «Стратегии развития Калужской области до 2030 г.», которая в сущности представляет собой не модернизацию, инновацию в масштабах области. Основная цель данной программы двойственная – дать стимул к развитию местного инновационного потенциала наряду с привлечением в Калугу внешних инвесторов для вкладывания средств в инновационные разработки и процессы данного края.
Тут очень важно понимать центральную идею программы – это не столько максимальное и всестороннее привлечения как можно большего количества инвесторов различных масштабов для реализации инновационного потенциала Калужской области (хотя это отже очень и очень приветствуется), а привлечение людей и компетенций как носителей инновационных идей и технологий, для возложения на них роли инициаторов проектов. Таким образом кадры решают все – а люди новой формации это ключевой элемент Стратегии развития. Не случайно название программы «Инвестируй в человека».
Поэтому в самой программе главное даже не создание и развитие инновационных платформ и инфраструктур, а скорее качество города, городского населения, региона в целом. Но т.к. основной эффект программы заложен на период после 2020 г., не стоит пренебрегать модернизацией и развитием кластерной модели региона, как наиболее оптимальной серы для реализации идей и технологий инновационного человека..
Программа включает такие приоритетные направления:
формирование инновационной инфраструктуры,
пространственное развитие инновационной структуры,
создание и развитие кластеров.
Особенная трудность выполнения этих направлений в том, что они не следуют одно за другим, а должны выполняться параллельно и сразу на взаимносвязывающих точках соприкосновения.
Элементная структура Калужского региона уже достаточно сформирована, поэтому можно четко разграничить ее составляющие:
инфраструктура производства новых материалов,
инфраструктура ядерных технологий и радиационной медицины,
инфраструктура в сфере биотехнологии и фармацевтики,
инфраструктура информационных технологий.
Еще одним приоритетом программы является улучшение качества среды через гармоничное развитие территорий области. Последнее реализуется через создание территориальных кластеров. Сама Стратегия говорит о создании в регионе 7 кластеров (см. Рис. 5).
Рисунок 5
Источник: материалы Министерства экономического развития Калужской области
Здесь важно остановиться на слове кластер. Это ведь не просто модное слово. Область не может создавать и обеспечивать себя всем, поэтому кластер — это фактически способ организации экономии по инфраструктуре, образовании с достижением лучшего понимания целевых групп и аудиторий. Таким образом, это не только симбиоз производителей, сборщиков, поставщиков и т.д. Кластер включает и систему научных, учебных и исследовательских разработок.
Калужский регион по уровню научно-исследовательских разработок входит в тройку центрального федерального округа, а по объему научного потенциала уверенно находится на четвертом месте. В ряде рейтингов Калуга водит в двадцатку лидеров по России. Исходя количества организаций в научно-исследовательской области, по количеству занятых в этих организациях.
В стратегии предусмотрено, что первый этап «новая индустриализация» — до 2015 г. позволит: создание до 22 тыс. новых рабочих мест, инициировано до 5 млрд долл. иностранных инвестиций, привлечение 34 млрд руб. налоговых поступлений в региональный бюджет к 2015 г. (см. Рис. 6).
Рисунок 6
Источник: материалы Министерства экономического развития Калужской области
В тоже время собственная инновационная активность калужских предприятий очень низка и постоянно натыкивается на перекоры бюрократического аппарата власти. Статистика говорит, что менее 9% из всех организаций связывают свою деятельность с технологическими новациями (в среднем по России — 9,4%). В области очень мало изобретательской активности и патентного изобретательства. Так среди областей центрального федерального округа наш край занимает лишь 10 место
К сожалению в Калуге все еще очень низкий уровень коммерциализации научных инновационных разработок и исследований. И именно коммерциализации научно-технического потенциала, научно-технических разработок будут посвящены текущие задачи развития инновационной политики. Стратегия Калуги дает прогноз, что к 2020 г. будет достигнут 20 % уровень всесторонних инноваций в Калуге.
Таким образом, Стратегия инновационного развития Калужской области предназначена для создания благоприятных условий функционирования инновационной составляющей в развитии экономики области в целях повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности области относительно других регионов Российской Федерации.
4. Инновационная составляющая в региональной политике Калужской области
Современная экономическая ситуация диктует острую необходимость повышения инновационной активности предприятий, гибкой переориентации их производств на выпуск конкурентоспособной продукции, которая будет востребована в меняющихся условиях рынка 3.
Инновационная активность. По доле промышленной продукции (27%), произведенной инновационно-активными предприятиями, Калужская область занимает 6 место в Российской Федерации. По масштабу научно-исследовательских разработок Калужская область входит в 3-ку лидеров в ЦФО.
Доля инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции, произведенной инновационно - активными предприятиями - 9%. Доля инновационно - активных предприятий - 8%. Доля инновационной продукции в ВРП - 3,4%. Доля инновационной продукции в общем объеме экспорта - 15%.
Интеллектуальный капитал. По уровню научного потенциала Калужская область занимает 4-е место в ЦФО.
Число аспирантов и докторантов на 100 тыс. человек населения - 54. Число исследователей на 100 тыс. человек населения - 46.
Калужская область входит в 20-ку регионов достигших наилучших результатов в области развития науки и инновационной сферы по данным Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ).
Государственные расходы на образование в объеме консолидированного бюджета - 21,6%.
Удельный вес затрат на НИОКР, финансируемых за счет собственных средств организаций - 4,5%.
Научно - образовательный потенциал. 33 Государственных научно-исследовательских института, 3 Государственных научных центра Российской Федерации: Медицинский радиологический научный центр РАМН, ФГУП "ГНЦ Физико-энергетический институт им. А. И. Лейпунского", НПО "Технология". 27 ВУЗов, в том числе филиал Национального исследовательского ядерного университета МИФИ, филиал Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана, Калужский государственный университет им. К. Э. Циолковского. 4.
Инновационная структура региона состоит из:
- 7 индустриальных парков, из них одного частного
- 5 бизнес - инкубаторов

Список литературы

Список использованных источников

1.http://ru.wikipedia.org/wiki/Калужская_область
2.http://www.kalugaobl.ru/about/history/
3.http://www.opec.ru/1249079.html
4.http://www.i-regions.org/regions/kaluga/innovative/
5.http://www.i-regions.org/regions/kaluga/strategy/

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024