Вход

История и развитие Пале-Рояль

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 366494
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
Основная часть
Заключение
Список литературы
Приложение

Введение

История и развитие Пале-Рояль

Фрагмент работы для ознакомления

После длительного обучения в Риме (в годы правления Генриха IV) Жак Лемерсье по протекции Марии Медичи и кардинала Ришелье, стал первым королевским архитектором Людовика XIII.
Кстати, Лемерсье проявил себя не только как замечательный архитектор, но и как градостроитель, декоратор и садовый архитектор.
Лемерсье – это основной представитель стиля барокко во Франции. В архитектуре Пале-Рояль им были воспроизведены многие черты этого стиля. В связи с этим рассмотрим его более подробно.
Барокко (от итал. barocco — «странный», «причудливый»; порт. perola barroca — «жемчужина неправильной формы»; существуют и другие предположения о происхождении этого слова) — это направление в европейской культуре и искусстве XVII—XVIII веков, наибольшую популярность получившее во Франции.
Исследователь стилей в искусстве В.Г. Власов писал, что «жаргонное словечко «барокко» использовалось португальскими моряками для обозначения бракованных жемчужин неправильной формы, а в середине XVI века оно появилось в разговорном итальянском языке как синоним всего грубого, неуклюжего, фальшивого». Несколько позже французские мастера стали довольно широко употреблять слово baroquer, но в их словаре оно уже означало «смягчать, растворять контур, делать форму более мягкой, живописной»3.
Стиль барокко появился в XVI—XVII веках в итальянских городах: в Риме, Мантуе, Венеции, Флоренции. Таким образом, зародившись в Италии, этот яркий и роскошный стиль прочно укоренился во Франции, а уже потом распространился по всей Европе. Расцвет барокко пришелся на период правления французского короля Людовика XIV. Именно с этих пор французский двор начинает диктовать моду всей Европе («версальский диктат»).
Архитектурное барокко получило распространение в основном в Испании, Германии, Бельгии (тогда Фландрии), Нидерландах, России, Франции. Причём, в архитектуре и скульптуре Франции стиль барокко проявился в меньшей степени, тогда как в Италии творили великие мастера скульптор Л. Бернини, Ф. Борромини, Карло Мадерна. К самым известным памятникам эпохи барокко относятся фасад римской церкви Санта-Сусанна, собор святого Петра в Риме, капелла Коранаро в церкви Санта-Мария-делла-Витториа, собор в Сантьяго де Компостела в Испании, ансамбль Гранд-Палас в Брюсселе и др. Для архитектуры Франции этого периода характерно сочетание черт барокко и классицизма. Самые известные архитектурные памятники эпохи барокко имеют некоторые черты классицизма: Версальский дворец вместе с парком, Люксембургский дворец, здание Французской Академии в Париже.
Произведения в стиле барокко поражали своим размахом, динамизмом, эффектностью. Они захватывают зрителя целиком, окружая его театральной помпезностью, создавая иллюзию бесконечности пространства. Несомненно, в архитектуре Пале-Рояль все эти черты проявились в полной мере.
Однако вернемся к истории Пале-Рояль.
Своим появлением этот потрясающий дворец обязан, как уже отмечалось ранее, кардиналу Ришелье. Кардинал Ришелье являлся одной из самых влиятельных политических фигур Франции XVII века. Ришелье отличался весьма взыскательным вкусом, был капризен в том, что касается замков, домов и резиденций. Он постоянно менял их, однако никак не мог найти то место, в котором ему было бы комфортно: загородные резиденции не подходили своей уединенностью и противоречили активной натуре кардинала, которому было необходимо постоянно находиться при дворе. Однако честолюбие и тщеславие не могло позволить кардиналу жить в одном дворце с королем. И в 1624 году Ришелье купил себе большое поместье Анжен, которое располагалось напротив Лувра. Поместье состояло из нескольких зданий, оборонных сооружений и небольшого сада, однако этот вариант показался амбициозному Ришелье слишком скромным. Нужно было построить что-то, уж если и не превышающее по уровню, то уж точно соответствующее королевскому дворцу. Тогда же Ришелье принимает решение заказать реконструкцию этого комплекса своему другу и протеже архитектору Жаку Лемерсье.
Спустя несколько лет на этом месте появится Пале-Кардиналь – Дворец Кардинала. Он действительно поражал своим великолепием: здесь располагались и настоящий гвардейский зал, и библиотека и театр, а также богатейшая картинная галерея (важно заметить, что Ришелье являлся одним из известнейших коллекционеров той эпохи). В этой галерее были представлены 262 полотна именитых европейских художников, среди которых Леонардо да Винчи, Рафаэль, Тициан, Рубенс, Дюрер. Кроме того, во Дворце Кардинала были помещены его коллекции скульптуры, фарфора. А чудеснейший сад обрамлял великолепие вновь сооруженного дворца.
Во дворце Ришелье соединились уют и роскошь, что конечно же вызывало зависть королевской семьи. Будучи дальновидным политиком и понимая, какие нежелательные последствия может принести ему зависть королевской семьи, Ришелье принимает решение завещать свой замок после своей смерти королевской семье, сняв тем самым все претензии и обеспечив себе уверенную старость. Однако Людовик XIII пережил своего министра Ришелье всего на год.
Итак, в 1642 году Ришелье скончался. Его преемником стал новый «серый кардинал» — Мазарини. Вдова Анна Австрийская была удалена из Лувра, отправилась в Пале Кардиналь вместе с детьми. Так дворец и стал Пале Роялем (Королевским Дворцом), это имя дворец носит до сих пор. Пале-Рояль – это очень значимое место для Франции, так как именно здесь прошло детство будущего Короля-Солнце Людовика XIV, в Пале-Рояль были заложены принципы абсолютной монархии и Божественного права королей («Государство – это я») этого известнейшего короля. Он был воспитан матерью и Мазарини, правил Францией 72 года (больше всех других монархов в истории Европы), однако в Пале-Рояль более не возвращался. Скорее всего, воспоминания о проведенном в Пале-Рояль детстве не давали покоя этому королю. Тем не менее, в одном из флигелей он поселил свою фаворитку герцогиню де Лавальер, родившую ему двух небрачных сыновей. Заслуга Лавальер заключается в её огромном влиянии на Людовика. Кстати, Версаль обязан своим появлением также герцогине Лавальер - именно в восторге от встречи с ней король начал строительство Версаля, который является одной из блистательнейших резиденций монархов Европы. В 1750 году Анна Австрийская была вынуждена бежать из Пале-Рояль, спасаясь от преследований Людовика.
Затем Людовик Великий принес дворец в дар своему брату Филиппу Орлеанскому. Вплоть до Великой Французской Революции Пале-Рояль будет находиться во владении семьи Орлеанских.
Пале-Рояль неоднократно подвергался перестройкам. Первые перестройки начались здесь еще в 80-х годах XVIII века, а продолжались до конца столетия. Герцог Орлеанский, известный как Филипп Эгалите, стремился кардинально изменить облик Пале-Рояль. Его нововведения привели к тому, что сохранился лишь общий образ первоначально построенного дворца при кардинале Ришелье.
Дело в том, что Филипп Эгалите очень любил пышную и праздную жизнь, однако постоянно испытывал дефицит финансовых средств. Получив в наследство Пале-Рояль он заказал архитектору Виктору Луи застроить свободное место домами с аркадами, из которых возможно было бы сделать кафе и торговые лавки.
В начале XVIII века и дворцовые апартаменты были обновлены в только входившем тогда в моду стиле рококо.
Немного о стиле рококо. Некоторые специалисты не считают рококо самостоятельным стилем, а рассматривают его как позднее барокко. Название «рококо» (rococo) происходит от слова «рокайль» (французское - rocaille), главного элемента орнамента этого стиля, строящегося на основе завитка раковины4. Рококо появляется в искусстве Франции во второй четверти XVIII века. Вскоре стиль рококо распространился в большинстве стран Европы. Парадность и величие барокко сменяет грациозность, легкость и игривость. Но при этом театральность и неестественность никуда не уходят – напротив, достигают своего пика. Стиль рококо можно было бы «назвать самым игривым из стилей, не будь он доведён до утрировки»5. Стиль рококо наиболее проявился в архитектуре того времени. Для рококо характерны отсутствие прямолинейной определённой формы, изогнутость контуров, разнообразие деталей и комбинаций, нежные лёгкие краски, лёгкость и грациозность. В живописи, скульптуре модно было изображать амуров, сердца, цветы, факелы, разнообразные идиллические пейзажи.
Рококо – это переходный период между поздним барокко и ранним классицизмом. Для рококо характерен эклектизм, который стал следствием поиска новых идеалов и идей, форм искусства. Он определил развитие не только архитектуры, живописи, скульптуры, но в еще большей степени всех видов прикладного искусства, включая мебель, бронзу, шпалеры, ткани, фарфор и, конечно, костюм, и ювелирные украшения. Появление этого стиля отчасти связано с некоторой усталостью от помпезности барокко, поэтому рококо создаёт новые утончённые, игривые, лёгкие и изящные формы.
Интерьеры Пале-Рояль в стиле рококо были уничтожены в 1784 году, когда на месте части дворца было возведено здание театра для размещения Комеди Франсез.
Обратимся к истории Комеди Франсез, так как она связана с историей Пале Рояль. Официальным днем pождения этого знаменитого театра считается 24 октябpя 1680 года, когда Людовик XIV подписал в Веpсале указ о создании единого Фpанцузского театpа. Благодаря этому указу фpанцузское театpальное искусство было спасено, так как тpуппы театpа Генего (бывшая тpуппа Мольеpа) и театpа Буpгундского двоpца, ставившие пьесы фpанцузских автоpов и на фpанцузском языке, серьезно враждовали друг с другом. Актеpы испытывали ненависть друг к другу по причине жестокой конкуpенции. Однако пока фpанцузы занимались интригами, большим успехом у публики пользовались итальянские комедианты, котоpые и пpинесли Фpанции театp в совpеменном его виде6. 
Новый объединенный театp получил название «Фpанцузские Комедианты», но со вpеменем название было упрощено – «Фpанцузская Комедия». Король сам покровительствовал новому театру, что обеспечивало тpуппе исключительное пpаво игpать в Париже. Кpоме того, аpтистам выплачивалась высокая ежегодная пенсия. Рефоpма Людовика XIV оказала значительное положительное влияние на развитие французского театрального искусства.
В театpе был создан устав, который действует и поныне. В нем определено, что каждый актеp является пайщиком тpуппы, а все вопpосы - оpганизационнные и финансовые должны решаться на pегуляpных общих собpаниях. 
Новый театp pазместился на левом беpегу, в пpедместье Сен-Жеpмен, на улице Сен-Жеpменских Укpеплений, что недалеко от пеpекpестка Бюси, где пpоходила ежегодная яpмаpка и куда стекались люди со всей стpаны. В тесном помещении зала для игpы в мяч театp пpосуществовал почти целое столетие. Именно на этой сцене были впервые представлены знаменитые пьесы Вольтеpа, котоpые пользовались у публики гpомким успехом. Вольтеp не только писал пьесы, он занимался pеоpганизацией театpа.
В 1782 году театр переезжает в специально отстpоенный для него «Хpам дpаматического искусства».
Новый театp откpылся пpемьеpой пьесы модного дpаматуpга Бомаpше «Женитьба Фигаpо». В театpе-двоpце Фpанцузская Комедия пpосуществовала недолго, в 1789 году ее пеpеименовали в Театp Нации, в 1790-м актеpам дали все гpажданские пpава, в 1793-м театp был закpыт, вся тpуппа аpестована и отпpавлена на гильотину (их спас от смеpти аpтист-любитель Лябуссьеp). Тpемя годами позже во двоpце создали театp Одеон7.
Новое открытие Фpанцузской Комедии состоялось 30 мая 1799 года на месте Театpа Республики.

Список литературы

Список литературы


1.Власов В.Г. Стили в искусстве. – СПб.: Лита, 1998. В 3 т. Т.1.
2.Гнедич П.П. Всемирная история искусств. – М.: «Современник», 1997.
3.Карамзин Н.М. Письма русского путешественника./Электронный ресурс// http://az.lib.ru/k/karamzin_n_m/text_0320.shtml
4.Кочетов Е. Пале-Рояль – дворец кардинала Ришелье.// http://www.nice-places.com/articles/europe/paris/406.htm
5.Садекова С. Пале-Рояль (Королевский дворец).// http://www.kontorakuka.ru/countries/europe/france/
6.Сартан М.Н., Сартан Я.А. Прогулки по Парижу. Путеводитель. – М., 2011.
7.Токвиль А. О Французской революции./Электронный ресурс// http://www.krotov.info

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0036
© Рефератбанк, 2002 - 2024