Вход

Источники финансирования системы здравоохранения в РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 366489
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СУЩНОСТИ ФИНАНСОВОГО МОНИТОРИНГА РАСХОДОВ НА ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
1.1 Организация системы здравоохранения и их использование
1.2 Механизм формирования источников финансирования системы здравоохранения
1.3 Финансовый мониторинг расходов на здравоохранение: сущность, особенности
2 ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В РФ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОСТИ И ИХ МОНИТОРИНГ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Источники финансирования системы здравоохранения в РФ

Фрагмент работы для ознакомления

Медленная реакция на внешние изменения (экономики, политики)
Подверженность политическому давлению
Исторически государственная система здравоохранения являлась преемницей так называемой благотворительной медицины, при которой церковь и государство принимали на себя финансирование медицинской помощи неимущим слоям населения. Для данной системы характерны следующие принципы (Таблица 1.2.):
Таблица 1.2.
Схема принципов формирования источников финансирования государственной системы здравоохранения4
Принципы
основным источником финансирования здравоохранения являются государственные налоги;
структурами, аккумулирующими финансовые ресурсы здравоохранения, выступают бюджеты различного уровня;
преимущественно структурный принцип финансирования медицинской помощи (возмещение расходов учреждения в целом, а не оплата отдельных медицинских услуг);
медицинские учреждения, как правило, имеют государственный некоммерческий статус и являются исполнителями социального заказа, напрямую подчиняясь государственным финансовым правилам;
принцип экономии при использовании ресурсов;
централизованное (унитарное) планирование и управление системой;
тарифный способ оплаты труда врачей;
правила найма и оплаты труда диктуются государством;
административный контроль качества оказания медицинской помощи.
Механизм формирования источников финансирования системы здравоохранения будет определен далее.
1.2 Механизм формирования источников финансирования системы здравоохранения
Системы финансирования здравоохранения можно классифицировать по двум признакам:
по источнику формирования средств;
по форме их распределения.
Источники формирования средств не всегда влияют на формы их распределения, системы с одним и тем же источником формирования средств могут иметь разные характеристики распределения.
 1. Типы систем по источнику финансирования.
Источниками финансирования могут быть:
общие налоговые доходы всех видов и уровней;
целевые налоговые поступления;
целевой взнос на обязательное медицинское страхование (или налог на заработную плату);
личные средства граждан и иные источники.
Общие налоговые доходы всех видов и уровней. К ним относятся: налоги на прибыль, налоги на добавленную стоимость, подоходный налог и др. Они поступают в государственный или муниципальный бюджет, а затем распределяются по разным отраслям. Решающую роль при распределении средств имеют сложившиеся бюджетные приоритеты.
Система, базирующаяся на общих налоговых доходах, называется бюджетной.
Целевые налоговые поступления. К ним относятся налоги, устанавливаемые на определенные товары (чаще всего, на продажу алкоголя и табака). Установленная часть поступлений от сбора этих налогов в целевом порядке направляется на здравоохранение. Этот вид налога не характеризует систему финансирования здравоохранения, поскольку является дополнительным к основному источнику финансирования и его доля в формировании средств здравоохранения незначительна.
Целевой взнос на обязательное медицинское страхование. Это может быть взнос на обязательное медицинское страхование (РФ), а может быть единый взнос на социальное страхование (единый социальный налог). Взнос на ОМС обычно исчисляется в виде фиксированного процента к фонду оплаты труда и в России выплачивается только работодателями.
Системы, основанные преимущественно на целевом взносе на медицинское страхование, получили название систем обязательного медицинского страхования. Иногда их называют системами социального страхования. В большинстве стран Восточной Европы, в том числе и в РФ, эти системы получили распространение в форме сочетания страхового и бюджетного финансирования, то есть как бюджетно-страховые системы.
Личные средства граждан и иные источники финансирования. Эти средства не проходят через каналы государственного перераспределения и поступают в медицинские организации в форме прямой оплаты медицинских услуг. Кроме того, это могут быть доходы ЛПУ от аренды, от продажи медицинских технологий и др. В качестве иных источников финансирования могут выступать благотворительные фонды, средства работодателей, направляемые на создание собственной медицинской базы, пожертвования и альтернативные источники финансирования (ссуда, лизинг, факторинг).
Личные средства населения как основной источник оплаты медицинской помощи являются основой частной системы финансирования.
Ни в одной стране не существует в чистом виде бюджетной, страховой или частной системы финансирования. Системы финансирования здравоохранения основаны на доминирующем источнике финансирования.
1.3 Финансовый мониторинг расходов на здравоохранение: сущность, особенности
В 2011 году был разработан Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 11 августа 2011 г. № 908 «Об утверждении Программы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по повышению эффективности бюджетных расходов и качества финансового менеджмента на период до 2012 года, плана повышения эффективности бюджетных расходов и качества финансового менеджмента на период до 2012 года Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и графика его реализации».
При этом, Министерство участвует в достижении следующих стратегических целей страны5:
повышение эффективности государственного управления (повышение результативности деятельности органов исполнительной власти и повышение использования эффективности бюджетных средств; комплексное внедрение информационных технологий в сферу государственного управления, позволяющее преодолевать ведомственную информационную разобщенность и обеспечивать согласованное и последовательное выполнение ведомствами соответствующих проектов);
удовлетворение потребностей граждан в здравоохранении (в части медицинского и фармацевтического образования);

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 145-ФЗ (с изменениями от 31 декабря 1999 г., 5 августа, 27 декабря 2000 г., 8 августа, 30 декабря 2001 г., 29 мая, 10, 24 июля, 24 декабря 2002 г., 7 июля, 11 ноября, 8, 23 декабря 2003 г., 20 августа, 23, 28, 29 декабря 2004 г., 9 мая, 1 июля, 12 октября, 19, 22, 26, 27 декабря 2005 г., 3 января, 2 февраля, 16 октября, 3 ноября, 4, 19, 30 декабря 2006 г., 20, 26 апреля, 24 июля 2007 г.) // СПС «Гарант»
2.Конституция РФ, принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Российская газета.- 1993.- № 237.
3.Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (в ред. 26.06.2007 г.) // СПС «Гарант»
4.Закон РФ от 28.05.1191 №1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» (в ред.23.07.2008 г.) // СПС «Гарант»
5.Закон РФ «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан». Утв. ВС РФ 22.07.1993 № 5487-1 (в ред. 29.12.2006 г.) // СПС «Гарант»
6.Аладышева А.С. Перспективы финансирования системы здравоохранения в РФ //Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых.- 2010
7.Бурдыгина Е.А. Предложения по формированию финансовой модели социального страхования в Российской Федерации.- Пенза, 2007
8.Расходы на образование в 2010 году увеличатся на 7,3 % // РИА-Новости.- 2010.- 23 декабря
9.Чубарова Т.В. Экономика здравоохранения: теоретические аспекты. М., Институт Экономики РАН, 2008
10.Официальный сайт МинФина:
http://www1.minfin.ru/ru/budget/federal_budget/ (дата обращения 18.04.2012 г.)
11.Электронный ресурс: http://topmedicina.ru/health/koncepciya/ (дата обращения 18.04.2012 г.)
12.Электронный ресурс:
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/55072061/ (дата обращения 18.04.2012 г.)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024