Вход

Развитие воображения у детей среднего дошкольного возраста в условиях современного детского сада

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 366426
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………..………..3
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ РАЗВИТИЯ ВООБРАЖЕНИЯ У ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ ДЕТСКОГО САДА
1.1 Воображение как психологическая категория. Виды воображения…….6
1.2 Анализ программных задач в развитие воображения у детей средней группы детского сада…………………………………………………………..9
1.3 Особенности в различных видах деятельности у детей средней группы детского сада……………………………………………………………………11
ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ВООБРАЖЕНИЯ У ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ ДЕТСКОГО САДА
2.1 Организация, выборка и методы эмпирического исследования………...15
2.2 Содержание и анализ эмпирического исследования……………………..20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………29

Введение

Развитие воображения у детей среднего дошкольного возраста в условиях современного детского сада

Фрагмент работы для ознакомления

Цель исследования: изучить развитие воображения у детей среднего дошкольного возраста в условиях современного детского сада.В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:Провести анализ психолого-педагогической литературы ПО проблеме развития воображения у детей средней группы детского сада.Провести экспериментальное исследование с целью определения уровня развития воображения у детей средней группы детского сада.Проанализировать результаты экспериментального исследования.Гипотеза исследования: мы предположили, что у детей среднего дошкольного возраста в условиях современного детского сада преобладает в основном средний уровень развития воображения.Методы исследования: на различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовался широкий набор методов и методик: - анализ научной литературы по проблеме исследования;- (эмпирические методы) наблюдение, беседа, эксперимент. База исследования: исследование проводилось на базе МДОУ № …….г. Новосибирска в период с .. марта по .. апреля 2012 г.. В исследовании участвовало 15 детей, из них 8 девочек и 7 мальчиков. Возраст испытуемых 4-5 лет.Научная новизна и практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что в данном исследовании был накоплен теоретический и практический материал по развитию воображения у детей дошкольного возраста. Данный материал может быть использован педагогами и психологами, как методическое пособие для работы с детьми в МДОУ.Настоящая курсовая работа изложена на 30 страницах, состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы.ЗАКЛЮЧЕНИЕВ настоящей работе подробно рассмотрена психологическая категория воображение, его виды и формы проявления, дано его определение. В работе представлен анализ основных теоретических концепций по данной проблеме. Подробно рассмотрены особенности в различных видах деятельности у детей средней группы детского сада и приведен анализ основных программных задач в развитие воображения у детей среднего дошкольного возраста. На экспериментальном уровне выявлен уровень развития фантазии и творческого воображения у детей среднего дошкольного возраста в условиях современного детского сада. Таким образом, воображение – это особая форма человеческой психики, стоящая отдельно от остальных психических процессов и вместе с тем занимающая промежуточное положение между восприятием, мышлением и памятью. Благодаря воображению человек творит, разумно планирует свою деятельность и управляет ею. Почти вся человеческая духовная и материальная культура является продуктом воображения и творчества людей.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Божович Л.И., Личность и её формирование в детском возрасте. - М., 1968. – 230 с.
2. Возрастная и педагогическая психология / Под ред. А.В. Перовского. - М., 1979. – 288 с.
3.Выгодский Л.С., Воображение и его развитие в детском возрасте.- М., 1960- с. 327-350.
4.Выготский Л.С., Воображение и творчество в детском возрасте. Психол. очерк: Кн. для учителя. - 3-е изд. - М.: Просвещение, 1991. - 94 с.
5.Выготский Л.С., Педагогическая психология/ Ред. Давыдов В.В. - М.: Педагогика-Пресс, 1999. - 536 с.
6. Детская психология: Учебник для студентов пед. институтов / В.С. Мухина. М.: Просвещение, 1985. – 272 с.
7. Дьяченко О., Особенности развития воображения умственно одаренных детей // Дошкольное воспитание. - 1993. - № 8. - С. 46-51.
8.Дьяченко О.М.,Развитие воображения дошкольника. М. , 1996 г., гл. 1-3, стр. 8-128.
9. Запорожец А.В., Особенности психологии детей раннего и школьного возраста. - М., 1985. – 245с.
10. Кириллова Г.Д., О воображении детей младшего дошкольного возраста в игре // Дошкольное воспитание. -1978. - № 12. - С. 63-69.
11. Крутецкий В.А., Психология: Учеб. Для учащихся пед. Уч-щ. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Просвещение, 1986. – 360 с.
12.Кузин В.С., Психология: Учебник. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: АГАР, 1999. - 304 с.
13. Минаева В.М., Развитие эмоций дошкольников. Занятия. Игры. Пособие для практических работников дошкольных учреждений. – М.: АРКТИ, 2000.- 212с.
14. Немов Р.С., Психология. Учеб. для студентов высш. пед. учебн. заведений. В 2 кн. Кн. 1. Общие основы психологии. – М.: Просвещение: Владос, 1994. – 576с.
15. Практикум по дошкольной психологии : учебник для вузов / Г. А. Урунтаева, Ю. А. Афонькина. - М.: Академия, 1998. - 296 с.
16. Практическая психодиагностика. Методика и тесты. учеб.пос. / Ред.-сост. Д.Я. Райгородский.-Самара: «Бахрах», 1998. – 672 с.
17.«Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой. М.: "Мозайка-Синтез", 2005г. – 208 с.
18. Тамберг, Ю.Г. Развитие творческого мышлении детей. /Ю.Г. Тамберг. Екатеринбург: У-Фактория, 2004 - 208 с.
19. Уроки развития воображения [Текст]: [Учеб. пособие] / А.Я. Цукарь. - Новосибирск: ЗАО "РИФплюс", 1997. – 166 с.
20. Экспериментальная психология, ред.-сост. П. Фресс и Ж. Пиаже, в. 1—2, М., 1966, с. 46—56.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024