Вход

Управление персоналом в организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 366410
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 64
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты основных элементов системы управления персоналом
1.1. Основные категории процесса управления персоналом
1.2. Анализ зарубежного опыта управления персоналом
Глава 2. Анализ системы управления персоналом и проблем мотивации труда в ООО «ГрандФлора»
2.1. Краткая характеристика деятельности и управления персоналом в ООО «ГрандФлора»
2.2. Исследование степени удовлетворенности труда сотрудников ООО «ГрандФлора»
Глава 3. Совершенствование процесса управления персоналом в ООО «ГрандФлора»
3.1. Рекомендации по созданию системы управления мотивацией
3.2. Прогнозная оценка эффективности разработанных рекомендаций
Заключение
Список использованной литературы
Приложения



Введение

Управление персоналом в организации

Фрагмент работы для ознакомления

Структура курсовой работы подчинена логике исследования и включает, помимо введения, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
Заключение
Становление рыночных отношений в российской экономике внесло изменения в содержание процессов и методы управления персоналом. Большинство работодателей осознали, что невозможно эффективно управлять людьми, не используя современные методы мотивации на своих предприятиях, позволяющих активизировать деятельность работников по достижению поставленных целей.
Мотивация – это деятельность, направленная на повышение рабочей активности с целью эффективного выполнения трудовых обязанностей работника.
Экономические преобразования в начале 90-х годов XX века ухудшили материальное положение населения страны. Этот период характеризовался ростом цен и уменьшением оплаты труда, что в свою очередь привело к снижению мотивации и производительности труда. Произошел кризис трудовой мотивации, в результате которого труд утратил свою привлекательность, резко сократилась эффективность удовлетворения социальных потребностей рабочих. Только работа выступала гарантом выживания, несмотря на огромные задержки выплаты заработной платы, большинство работников продолжали работать и желали сохранить рабочее место. Усилилось значение заработной платы.
Ухудшение материальных условий работников приводит к чувству страха и неуверенности в завтрашнем дне. В такой ситуации люди желают получить блага немедленно, и мотивы труда обладают краткосрочными целями.
Несмотря на влияние мирового кризиса на экономику РФ в структуре видов стимулирования в настоящее время по-прежнему присутствуют все три вида стимулирования труда. В сложных экономических условиях роль мотивации работников бизнеса становится все более актуальной. Безусловно, в процессе мотивации работников происходит смещение в инструментах: от материального стимулирования к материально-неденежному и нематериальному. В предкризисный период многие работодатели предпочитали материально стимулировать работников, забывая о нематериальных инструментах. И, как правило, не уделяли времени этим мероприятиям, и соответственно не использовали полностью потенциал сотрудников. Нематериальный вид стимулирования труда является наиболее актуальным и доступным для каждого торгового предприятия на сегодняшний день.
В материальном стимулировании наиболее ощутима привязка вознаграждения работников к реально достигнутым результатам труда и показателям деятельности предприятия, что не всегда наблюдалось у большинства предприятий в предкризисный период. В мотивации работников эффективными будут инструменты, позволяющие развивать навыки и знания персонала, осваивать смежные операции и профессии, способствовать укреплению корпоративного духа.
Для преодоления сложного экономического положения отечественным предприятиям следует сконцентрироваться в первую очередь на работе с персоналом, так как именно работники предприятий смогут обеспечить не только существование данных организаций на рынке, но и вывести их из кризиса. При этом трудовая активность работников торговой сферы меняется в зависимости от стадии их трудовой карьеры, поэтому для эффективной мотивации работодателям необходимо учитывать данный фактор.
Мотивация работников на сегодняшний день – это неотъемлемая часть кадровой политики и системы управления персоналом любого предприятия, отражающей основные ценности предприятия и отношение к своим работникам. Задачами мотивации работников являются:
формирование интереса работников в результатах своего труда, где конечная оплата труда напрямую зависит от результатов трудовой деятельности самого работника;
создание конкуренции среди работников предприятия, что соответственно положительно повлияет на конечный результат труда;
повышение эффективности труда.
Формирование мотивации работников компании «ГрандФлора» следует рассматривать как социальную технологию, процесс реализации которой имеет временные ограничения и состоит из следующих элементов, реализуемых в следующей последовательности:
формирование системы мотивации работников;

Список литературы

1. Башмаков В.И. Изменения в экспертных оценках актуальности исследования социальных проблем труда (опыт мониторинга) // Социологические исследования. - 2005. - № 5. - С. 89-95
2. Власов А.Г. Японский стиль управления и его сравнение с управлением в США и Западной Европе / А.Г. Власов. - М.: МНИИПУ, 1990.
3. Гагаринская Г.П. Мотивация трудовой деятельности персонала на предприятиях / Г.П. Гагаринская. - Самара: Самарский Дом печати, 2000.
4. Егоршин А.П. Управление персоналом / А.П. Егоршин. - Н.Новгород: НИМБ, 2003.
5. Иванова Н. Изменения в сфере торговли // Бизнес сегодня. -2012- №5. - С. 26-29.
6. Кадровый менеджмент: практическое руководство для руководителей и специалистов кадровых служб / О.Ю. Артемов, Н.И. Архипова, И.Н. Ермакова, Н.В. Овчинникова. - М.: Издательство ПРИОР,2001.
7. Канева Т.В. Обзоры заработной платы как инструмент регулирования мобильности персонала // Управление персоналом. - 2006. - № 24. - С. 98-100
8. Капелюшников Р.И. Российский рынок труда: адаптация без реструктуризации / Р.И. Капелюшников. - М.: ГУ ВШЭ, 2001.
9. Козлова Л.А. Построение гибкой системы стимулирования в условиях внедрения изменений в организации // Справочник по управлению персоналом. - 2002. - № 8. - С. 63-66.
10. Козырева П.М. Некоторые тенденции адаптационных процессов в сфере труда // Социологические исследования.- 2005. - № 9. - С. 37-48
11. Козычева Н.Б., Козычев Б.С. Проблемы и задачи мотивации персонала // Менеджмент в России и за рубежом. - 2001. - № 2. - С. 60-66
12. Конарева Л.А. Современные системы вознаграждения работников // США. Канада: экономика политика культура. - 1999. - №3-4. - С. 167-173
13. Магун В. Трудовые ценности российского населения // Вопросы экономики. - 1996. - № 1. - С. 47-62
14. Магура М.И. Мотивация труда персонала и эффективность управления // Управление персоналом. - 2003. - № 6. - С. 22-25
15. Мельникова М.Н. Мотивационный менеджмент / М.Н. Мельникова.- Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2001.
16. Менеджмент: Учебник / Виханский О.С. и Наумов А.И. 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Экономист, 2006.
17. Менеджмент: Учебник / Под ред. В.В. Томилова. - М.: Юрайт – Издат, 2003.
18. Морозкин Н.А. Экономическая система России в условиях выхода из кризиса//Современные аспекты экономики. – 2012 - № 4(86) - С. 201-205
19. Мотивация трудовой деятельности: Учеб. пособие / Под ред. д-ра экон. наук, проф., чл.-кор. РАЕН В.К. Потемкина. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003.
20. Одегов Ю.Г. Управление персоналом: Учебник / Ю.Г. Одегов, П.В. Журавлев - М.: Финстат-информ, 1997.
21. Прокопьева Л.Н. Мотивация персонала: сравнительный анализ японского и российского опыта // Современные аспекты экономики. - 2006. - № 6. - С. 263-265.
22. Прокопьева Л.Н. Современные методы управления мотивацией на промышленных предприятиях // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2007. - № 3. - С. 180-182.
23. Пронников В.А. Управление персоналом в Японии: Очерки / В.А. Пронников, И.Д. Ладанов.- М.: Наука, 1989.
24. Темницкий А.Л. Справедливость в оплате труда как ценностная ориентация и фактор трудовой мотивации // Социологические исследования. - 2005. - № 5. - С. 81-88
25. Шапиро С.А. Мотивация и стимулирование персонала / С.А. Шапиро. - М.: ГроссМедиа, 2005.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024