Вход

Подготовка детей дошкольного возраста к коллективной образовательной деятельности на основе разработки и реализации образовательной программы "Скоро в школу"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 366374
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 53
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание


Содержание
Введение
Глава 1 Современная теория и практика подготовки старших дошкольников к обучению в школе
1.1.Особенности подготовки детей старшего возраста к школе в условиях детского сада
1.2. Коллективная образовательная деятельность как одно из условий успешной подготовки старших дошкольников к школе в дошкольном учреждении
Глава 2. Разработка программы "Скоро в школу" по подготовке детей дошкольного возраста к школе в процессе коллективной образовательной деятельности
2.1. Краткий сравнительный анализ программ подготовки детей к школе
2.2. Современное понятие о предшкольном образовании
2.3. Условие создания и реализации программы подготовки старших дошкольников «Скоро в школу».
2.2.1 Пояснительная записка
2.2.2 Учебно-тематический план
2.2.3 Содержаниепрограммы
2.2.4 Ожидаемые результаты и способы их определения
2.2.5 Ресурсное обеспечение программы
2.2.6 Методическое обеспечение программы
2.2.7 Литература по программе
Заключение
Список литературы
Приложение

Введение

Подготовка детей дошкольного возраста к коллективной образовательной деятельности на основе разработки и реализации образовательной программы "Скоро в школу"

Фрагмент работы для ознакомления

1. Охарактеризовать особенности подготовки к школе в условиях ДОУ.
2. Рассмотреть особенности коллективной образовательной деятельности в подготовке к школе старших дошкольников.
Методологической основой исследования являются положения и принципы отечественной психологии о развитии старших дошкольников, социально-исторической природе психических процессов человека: деятельностной обусловленности их структуры и характере функционирования и др. В том числе конкретно-научная психолого-педагогическая основа исследования:
деятельностный подход к учению и усвоению знаний, нашедший воплощение в теории поэтапного формирования умственных действий и понятий, заложенной П.Я. Гальпериным;
положения теории Л.С. Выготского о сложной структуре развития ребенка.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
- ведущие положения в области философии образования и методологии науки (Б.Г. Ананьева, В.П. Беспалько, В.В. Краевского, Б.Ф. Ломова и др.);
- основные идеи исследователей методологических подходов в педагогике: системно-деятельностного (А.Г. Асмолов, Л.В. Занков, А.Р. Лурия, Д.Б. Эльконин и др.), культурологического (Т.Б. Алексеева, Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова и др.), логико-дидактического (П.В. Копнин, Т.Ю. Мартимьянова, Л.Н. Николаева, Л.М. Перминова и др.), субъектного (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.В. Селиванов и др.), рефлексивного (Н.В. Калинина, Е.П. Ильин и др), личностно-ориентированного (Н.А. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, А.А. Плигин, И.С. Якиманская и др), компетентностного (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, А.В. Хуторской и др.);
- фундаментальные психологические труды (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, Б.Д. Эльконин и др.); - работы по теории содержания образования (Л.Я. Зорина, В.В. Краевский, В.С. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);
- исследования психолого-педагогических основ социального развития и воспитания детей дошкольного возраста (С.А. Козлова, Л.В. Коломийченко, Л.А. Парамонова, Е.О. Смирнова и др.);

Список литературы

Список литературы
1.Айзман Р.И., Жарова Г.Н., Айзман Л.К.,Савинков А.И., Забрамная С.Д. и другие Подготовка ребенка к школе. - М., 1992. 67 с.
2.Басова Н.В. Педагогика и практическая психология. - Ростов - на - Дону.,1999. 67 с.
3.Безруких М.М.Ступеньки к школе. Книга для педагогов и родителей. М.; Дрофа,2001.
4.Богданова Т.Г., Корнилова Т.В. Диагностика познавательной сферы ребенка. - М.,1994. 34 с.
5.Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. - М.,1968.
6.Божович Л.И.Проблема развития мотивационной сферы ребенка. Изучение мотивации поведения детей и подростков. М.,1972.
7.Божович Л.И.Психологические вопросы готовности ребенка к школьному обучению. «Вопросы психологии». 1995. №2
8.Венгер Л.А. Готов ли ваш ребенок к школе. - М., 1994.23 с.
9.Венгер Л.А., Венгер А.Л.Готов ли ваш ребенок к школе? М.,1989.
10.Венгер Л.А., Марцинковская Т.Д., Венгер А.Л.Готов ли ваш ребенок к школе? М.: Знание,1992.С.192.
11.Виноградова Н.Ф.Современные подходы к реализации преемственности между дошкольным и начальным звеньями системы образования. «Начальная школа».2000. №1.
12.Гигиеническая организация урока и учебного дня в начальный период обучения в школе: Методические рекомендации. Минск, 1985.
13.Гуткина Н.И. Психологическая готовность детей 6 – 7 лет к школьному обучению. Сюжетно-ролевые и развивающие игры. М.,1995.
14.Гуткина Н.И. Диагностическая программа по определению психологической готовности детей 6 – 7 лет к школьному обучению: практическое пособие. М., 1996.
15.Гуткина Н.И. Психологическая готовность к школе. М., 1996.
16.Глушкова О.В., Использование возможностей учебного коллектива для профилактики и коррекции девиантного поведения Психологическая наука и образование - 2007 - №5 .23-22 с.
17.Дощицина З.В. Оценка степени готовности детей к обучению в школе в условиях разноуровневой дифференциации - М., 1994. 44 с.
18.Журова Л.Е., Кочурова Е.Э., Кузнецова М.И. Дигностика готовности детей дошкольного возраста к обучению в школе. Справочник руководителей и учителей начальной школы. Тула:Родничок,1999.
19.Искусство в жизни детей. Опыт художественных занятий с младшими школьниками. Книга для учителя. М., 1991.
20.Идбина М.Н. Подготовка к школе. Развивающие упражнения и тесты. 1999.
21.Кравцова Е.Е. Психологические проблемы готовности детей к обучению в школе. - М.,1993.
22.Комарова Т.С. Дети в мире творчества. М.,1995.Педагогика: педагогические теории, системы, технологии. - М., 1999.
23.Коренецкая И. Н. Педагогическое обеспечение становления понимаю-
24.щих взаимоотношений в коллективе школьников: Автореф. дис… канд. пед. наук: 13.00.01 - Ульяновск, 2010 – с. 11 (23 с.)
25.Ляшко Т.В., Синицина Е.Н. Через игру к творчеству. Обнинск, 1994.
26.Особенности психического развития детей 6 – 7 – летнего возраста. Под ред. Д.Б.Эльконина, А.Л.Венгера. М., 1988.
27.Общая педагогика. Электронный учебник// Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова - http://kpip.kbsu.ru/pd/index.html#did_8
28.Петровский В.А., Виноградова А.М., Кларина Л.М. и др. Учимся общаться с ребенком: Руководство для воспитателей детского сада. М., 1993.
29.Производительный труд в концепции А.С. Макаренко: интерпретация идеи отечественной педагогикой 1939–1953 гг.//Образование и общество – 2010 - № 6. 34 с
30.Светловская И.С. Об интеграции как методическом явлении и ее возможностях в начальном обучении // Начальная школа. - 1990. - № 5. - С.57-60.
31.Сенсорное воспитание в детском саду. Под ред. Н.П.Сакулиной, Н.Н.Подъякова.М.,1999.
32.Стародубова Н.Г. Критерии готовности ребенка к обучению в школе. Материалы научно-практической конференции. Бийск, 2001.
33.Степанова М.И. Что такое «школьная зрелость»? Справочник для родителей будущего первоклассника. Издательство АСТ, 1999.
34.Сластенин В.А. и др. Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов; Под ред. В.А. Сластенина. - М.: Академия, 2005. - 56 с.
35.Эмоциональное развитие дошкольников. Под ред. А.Д.Кошелевой М., 1985
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024