Вход

Оффшорноые зоны в международном бизнесе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 366345
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОФФШОРНЫХ ЗОН
1.1 Основные особенности и значимость оффшорных зон
1.2 Основные типы оффшорных зон
1.3 Особенности налогообложения в оффшорных зонах
2 АНАЛИЗ ЗАРУБЕЖНОЙ ПРАКТИКИ И РОССИЙСКОГО ОПЫТА ОФШОРНОГО БИЗНЕСА
2.1 Анализ зарубежного опыта оффшорного бизнеса
2.2 Анализ использования оффшоров в российском предпринимательстве на примере компании
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Оффшорноые зоны в международном бизнесе

Фрагмент работы для ознакомления

В настоящее время в Российской Федерации оффшорный бизнес также является распространенным, как и за рубежом. Примерами могут служить, например, оффшоры в Липецкой, Калининградской областях и проч.Цель данной работы – выявить особенности и роль оффшорных зон в международном бизнесе.Таким образом, к основным задачам работы следует отнести следующие:определение сущности оффшорных зон;выявление основных типов оффшорных зон;определение специфики налогообложения в оффшорных зонах;выявление оффшорных зон в зарубежной практике на примере компании;определение оффшорного бизнеса на примере российской компании.Теоретическую основу данного исследования составляют труды ученых, исследующих как широкий комплекс проблем, связанных с созданием, функционированием и регулированием ОЭЗ на территории РФ. Среди них Вишняков В.Г., Губанова А., Гуцериев М.С., Мещерякова М., Михайлин А. Н. и другие.ЗАКЛЮЧЕНИЕ Оффшор (англ. Off-shore - вне берега), как было выяснено в ходе написания иработы, - термин, применяемый для мировых финансовых центров, а также некоторых видов банковских операций. Термином оффшор также называют центры, в которых кредитные и иные учреждения (национальные, иностранные) осуществляют операции с нерезидентами (иностранными физическими и юридическими лицами) в иностранной для данной страны валюте. При этом для зарегистрированных в этих центрах учреждений (компаний) создается особо льготный налоговый режим, вплоть до полного освобождения от налогообложения.В процессе написания работы было выяснено, что существующие оффшорные зоны можно разделить на три основные группы:классические оффшорные зоны, в которых компании освобождены от любых налогов и отчетности (примером могут служить BVI, Сейшельские о-ва, Белиз, Доминика, Панама и т.д.); зоны с низким налогообложением;другие зоны, регистрация компаний в которых дает какие-либо преимущества в плане налогообложения и ведения бизнеса.Оффшорные зоны, как было определено, призваны стать новыми точками роста экономики, поэтому их детальное изучение крайне важно для экономики страны в целом. Формирование их в том или ином регионе зависит от комплекса факторов - наличия материальных, финансовых и человеческих ресурсов.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Федеральный закон Российской Федерации от 10 января 2006 г. N 16-ФЗ «Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» // СПС «Гарант»
2.Приказ Минфина РФ от 13 ноября 2007 г N 108н «Об утверждении Перечня государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны)» // СПС «Гарант»
3.Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2009 г. № 1185 «О создании на территории Хабаровского края портовой особой экономической зоны» // СПС «Гарант»
4.Указание ЦБР от 22 июня 2005 г N 1584-У «О формировании и размере резерва на возможные потерипод операции кредитных организаций с резидентами офшорных зон» // СПС «Гарант»
5.Анализ мирового опыта использования государственно-частного партнерства в различных отраслях экономики // ЖКХ и энергетика.- 2010.- 9 июля
6.Вишняков В.Г. Особые экономические зоны: правовые проблемы и пути развития // LaWWiX.- 2007.- март.-№14 (246)
7.Губанова А. Особые экономические зоны в России: миф или реальность // Фортпост России.- 2008.- 5 марта
8.Гуцериев М.С. Свободные экономические зоны (опыт, проблемы, перспективы).- М.: Изд-во «Открытый мир», 2007. – 316 с.
9.Иванов П. Особые экономические зоны позволят РФ слезть с «нефтяной иглы» // Rian.- 2009.- 25 января
10.Кашин С. Британия на хозрасчёте. // Секрет фирмы. -2005. -№ 30(117)
11.Мещерякоава М. Преимущества владения оффшорными компаниями // Юрхаус.- 2008.- 27 апреля
12.Михайлин А.Н. Краткий толковый словарь-справочник по внешнеэкономической деятельности: Учебное пособие. — М.: А-Приор, 2008. – 669 с.
13.ОТЧЕТ о результатах функционирования Особой экономической зоны в Калининградской области // АДМИНИСТРАЦИЯ ОСОБОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.- 2009
14.Россия заставит оффшорные компании раскрыть своих владельцев // Лента.- 2011.- 20 июля
15.Россия создаст cвободную экономическую зону в Индии // Бизнес.- 2010.- 12 марта
16.Сущность и современное понимание оффшора и оффшорной компании // РЦБ.- 2009.- август
17.Поляк Г.Б. Бюджетная система России.- М.: АСТ, 2009.- 599 с.
18.Фролова Т.С. Международное налоговое планирование // Академия успешного бизнеса.- 2011



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024