Вход

Разработка основных положений модели управления качеством организации огнезащитных работ в системе пожарной безопасности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 366344
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 70
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ УСЛУГИ ПО ОГНЕЗАЩИТЕ
1.1 Роль огнезащиты в системе обеспечения пожарной безопасности.
1.2 Способы и средства огнезащиты. Выбор огнезащиты конструкций
1.3 Этапы проведения огнезащиты металлических конструкций
1.4 Анализ деятельности организаций, оказывающих услуги по огнезащите
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОГНЕЗАЩИТНЫХ РАБОТ.
2.1 Огнезащита металлоконструкций. Эффективность способов огнезащитной обработки металлических конструкций
2.2 Порядок разработки и проведения мероприятий по огнезащите металлических конструкций
2.3 Требования к производству огнезащитных работ
2.4 Требования к контролю качества огнезащитных работ
2.5 Конструктивные методы огнезащиты металла
2.6Огнезащита в свете требований «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности»
ГЛАВА 3. ПРИМЕРЫ ОЦЕНОК УРОВНЯ КАЧЕСТВА УСЛУГ ПО ОГНЕЗАЩИТЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ.
3.1 Расчет экономической эффективности применения огнезащитного покрытия
3.2 Проблемы контроля качества огнезащиты металлических конструкций
3.3. Метод определения огнезащитной эффективности
3.4. Компания ООО «Огнезащитные технологии»
3.5 Исследование плюсов выгодного привлечения компании Огнезащитные технологии для выполнения работ по огнезащите металлических конструкций на объекте.
3.6. Управление на предприятии ООО «Огнезащитные технологии»
3.7 Порядок осуществления контроля за соблюдением требований нормативных документов на средства огнезащиты согласно НПБ 232-96
Выводы
Литература

Введение

Разработка основных положений модели управления качеством организации огнезащитных работ в системе пожарной безопасности

Фрагмент работы для ознакомления

Проблема качества постоянно отражает требования научно-технического прогресса, вследствие чего системы качества в современном обществе становятся составной частью философии любого производства, охватывая все стадии деятельности. Качество должно соответствовать определенным стандартам. В связи с этим необходим комплексный подход к решению задач обеспечения пожарной безопасности без снижения качества выполняемых работ.
При планировании и выполнении мероприятий по повышению уровня пожарной безопасности закладывается основа для предотвращения потенциально возможных аварийных ситуаций, усиливается защищенность людей, имущества и окружающей среды. Значительную роль в этом играет производственный контроль, интегрированный в систему управления промышленной безопасностью компании. С точки зренияуправления качеством гораздо дешевле предупреждать, нежели корректировать и устранять последствия.
Целью настоящей работы стала разработка основных положений модели управления качеством организации огнезащитных работ в системе пожарной безопасности. Данная цель предусматривает постановку и решение следующих задач:
исследование и анализ деятельности организаций и предприятий, оказывающих услуги по огнезащите;
разработка метода оценки качества огнезащитных работ;
оценка уровня качества услуг по огнезащите металлических конструкций.
Выводы
Огнезащита строительных конструкций играет важную роль в системе обеспечения пожарной безопасности различных объектов. Она предназначена для снижения пожарной опасности зданий и сооружений и обеспечения их требуемой огнестойкости.
К числу объектов, для которых проблема оптимальной огнезащиты имеет особенно большое значение, относятся строительные конструкции, воздухо- и газоводы систем противодымной защиты зданий и сооружений, кабельные коммуникации различных типов. Сюда же можно отнести и резервуары с нефтепродуктами и сжиженными газами и другие элементы нефтегазодобывающего и нефтехимического комплекса.
В условиях пожара перечисленные объекты подвергаются совместному действию силовых нагрузок и высокотемпературного нагрева. Конструкции без огнезащиты деформируются и разрушаются под действием напряжений от внешних нагрузок и температуры. Огнезащита, блокирующая тепловой поток от огня к поверхности конструкций, позволяет сохранить их работоспособность в течение заданного времени.
Одной из основных характеристик пожарной безопасности зданий и сооружений является степень их огнестойкости, которая определяется огнестойкостью его строительных конструкций.
Показателем огнестойкости строительных конструкций является предел огнестойкости, который определяется по времени (в минутах) наступления одного или последовательно нескольких нормируемых для данной конструкции признаков предельных состояний: потери несущей способности, потери целостности и потери теплоизолирующей способности.
На сегодняшний день существует множество средств обеспечения противопожарной безопасности. По типу все эти средства разделяются на активные и пассивные системы противопожарной безопасности. Активные системы противопожарной безопасности предназначены для оповещения о возгорании, для вывода дыма из здания, а также для непосредственного тушения пожара. Пассивные системы предназначены для предотвращения возникновения и распространения пожара.
К пассивным средствам огнезащиты относятся материалы для поверхностного нанесения – лакокрасочные составы; материалы для конструктивной огнезащиты. Конструктивные методы огнезащиты включают обетонирование, обкладку кирпичом, оштукатуривание поверхности элементов конструкций, использование крупноразмерных листовых и плитных огнезащитных облицовок, применение огнезащитных конструктивных элементов.
Традиционно металлоконструкции защищаются от воздействия огня путем оштукатуривания их поверхности растворами на основе цемента, облицовки гипсокартонными плитами и асбестом. Такая огнезащита позволяет увеличить предел огнестойкости металлических конструкций до 30 - 240 минут в зависимости от толщины слоя и приведенной толщины металла.

Список литературы

1. Казиев М.М.. Системы сертификации в области пожарной безопасно-сти, доцент кафедры пожарной безопасности в строительстве, .:М – 364с.
2. Журнал "Системы безопасности" №1-2003.
3. С.В. Собурь «Пожарная безопасность предприятия», М., Спецтехника, 2001 г., с. 88.
4. «Пособие по определению пределов огнестойкости конструкций» ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко , М. 1985 г.
6. Романенков И.Г., Зигерн-Корн В.Н. «Огнестойкость строительных кон-струкций из эффективных материалов», М., Стройиздат, 1984 г., с.194.
7. Страхов В.Л., Гаращенко А.Н., Рудзинский В.П. Расчет нестационарно-го прогрева многослойных огнезащитных конструкций. «Вопросы оборонной техники». Сер. 15, вып.1, 1991г., с. 30-36.
8. В.Л. Страхов, А.И. Крутов, Н.Ф. Давыдкин «Огнезащита строительных конструкций», ТМР, М.2000 г., с. 366
9. Страхов В.Л., Гаращенко А.Н., Рудзинский В.П. «Математическое мо-делирование работы и определение комплекса характеристик вспучивающейся огнезащиты», «Пожарная безопасность», № 3, 1997 г., с 21-30.
10. С.В. Собурь «Огнезащита строительных материалов и конструкций». Справочник, М., Спецтехника, 2001 г., с. 78.
11. Яковлев А.И. «Расчет огнестойкости строительных конструкций», М., Стройиздат, 1988 г.,с.9, с. 96.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0128
© Рефератбанк, 2002 - 2024