Вход

Историография дворцовых переворотов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 366322
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение.
Россия во времена дворцовых переворотов.
Заключение.
Литература:

Введение

Историография дворцовых переворотов

Фрагмент работы для ознакомления

Итак, на протяжении 37 лет после смерти Петра I трон Российской империи переходил из рук в руки и его занимали либо дети, либо женщины, совершенно не подготовленные к управлению такой огромной страной. несмотря на это жизнь продолжалась, и чем бесталантливее были лица, занимавшие его, тем менее заметное влияние они оказывали на течение этой жизни. Несмотря на все перипетии, жизнь в стране продолжала развиваться.
При всем обилии пестроты событий и лиц, принимавших в них участие, эпоха дворцовых переворотов характеризуется устойчивой линией социальной политики.
Можно четко выделить причины, которые стали причинами дворцовых переворотов. Прежде всего, это указа Петра Великого 1722 года о наследии престола, большое количество прямых и косвенных наследников дома Романовых, а также противоречия возникавшие между самодержавной властью, правящей верхушкой и господствующим сословием.
Дворцовые перевороты, однако, не являлись государственными, поскольку их главная цель заключалась отнюдь не в радикальном изменении политической власти, либо государственного устройства, а сводились к перемене в правящих кругах и лиц на престоле.
Следует отметить дальнейшее процветание фаворитизма. У власти часто оказывались люди, наиболее приближенные ко двору, не имеющие никакого права на это, порой бездарно воздействуя на решения царственных особ. В итоге, на престоле оказывались в большинстве своем люди бездарные, далекие от политики. Это и объясняет процветание фаворитизма.
Менее всего на политическую обстановку в стране реагировало сельское хозяйство. Какого-либо глобального изменения в этой отрасли не произошло. Главным источником увеличения производства зерна оставалось освоение новых земель в Северном Причерноморье и Предуралье.

Список литературы

Литература:
1.Анисимов Е.В. Россия без Петра. 1725-1740. СПб. 1994 г.
2.Анисимов Е.В. Россия в середине XVIII: Борьба за наследие Петра. М., 1986 г.
3.Долгоруков П.В. Петр II и Анна Иоанновна. Волгоград, 1989 г.
4.История России. Курс лекций по истории России с древнейших времен до наших дней (под ред. Б.В. Личмана): Екатеринбург, 1993.
5.Ключевский В.О. «Исторические портреты»: М., издательство «Правда», 1990 г.
6.Анисимов Е.В. Елизавета Петровна. М., 2000 г.
7.Захарова О. Веселье без перерыва. Балы и маскарады Елизаветы Петровны. Родина. 1994 г. - № 10.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00348
© Рефератбанк, 2002 - 2024