Вход

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 366317
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 47
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Анализ имущества предприятия
1.1. Построение аналитического баланса предприятия
1.2. Анализ внеоборотных активов предприятия
1.3. Анализ оборотных активов предприятия
1.3.1. Анализ состояния запасов
1.3.2. Анализ дебиторской задолженности
1.3.3. Анализ денежных средств предприятия
1.3.4. Анализ оборачиваемости оборотных активов
2.1. Анализ собственного капитала
2.2. Анализ заемного капитала
2.3. Сравнительный анализ дебиторской и кредиторской задолженности
3. Анализ финансового положения предприятия
3.1. Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия
3.2. Анализ финансовой устойчивости
3.3. Оценка вероятности банкротства предприятия
4. Анализ результативности финансово-хозяйственной деятельности предприятия
4.1. Анализ финансовых результатов
4.2. Анализ рентабельности предприятия
4. 3. Анализ деловой активности
4.4. Комплексная оценка финансового состояния
Заключение
Список использованных источников

Введение

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Фрагмент работы для ознакомления

4. анализ финансового положения предприятия,
5. сделать выводы о совокупной финансовой деятельности предприятия.
Анализ финансового состояния организации базируется на данных финансовой отчетности предприятия.
Заключение
Проведя анализ активов предприятия, автор сделал выводы о некоторой стабильности финансовой устойчивости предприятия, поскольку доля собственного оборотного капитала увеличилась. Также о стабильности говорят темпы роста собственного капитала, которые в нашем случае не только превышают темпы роста заемного капитала, но также прослеживается снижение объема заемного капитала. По данным проведенного анализа можно сделать вывод, что, несмотря на снижение валюты баланса за отчетный период, в целом баланс предприятия можно считать «хорошим».
Также об улучшении ситуации на предприятии говорит почти двукратное увеличение реальных активов.
Вычислив экономический эффект в результате ускорения оборачиваемости активов в виде относительного высвобождения средств из оборота, а также в увеличении суммы прибыли, получаем сумму 23650,5 тыс. руб.
При анализе пассива предприятия выяснили, что за отчетный период предприятие полностью расплатилось по прочим краткосрочным обязательствам, снизилась кредиторская задолженность предприятия. Так же за отчетный период увеличилась величина собственных оборотных средств на 35,49% . Что также является положительным фактором, поскольку данные средства могут быть использованы для приобретения материально-производственных запасов, поддержания незавершенного производства, осуществления краткосрочных финансовых вложений в ценные бумаги и на другие цели обеспечения производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности предприятия. А их отсутствие вынуждает предприятие обращаться к займам и кредитам. Несмотря на данное увеличение, в целом же кредиторская задолженность превышает дебиторскую, как в начале года, так и в конце отчетного периода, несмотря на то, что в целом за год произошло увеличение дебиторской и снижение кредиторской задолженности. Это означает, что организации пришлось использовать дополнительные источники финансирования.
При анализе финансового положения предприятия мы выявили негативные моменты, например тот факт, что баланс предприятия по расчетным показателям считается абсолютно не ликвидным. Чтобы улучшить ситуацию, необходимо, чтобы наиболее ликвидные активы превышали наиболее срочные обязательства, быстрореализуемые активы превышали краткосрочные пассивы, медленно реализуемые активы превышали долгосрочные пассивы, а постоянные пассивы превышали труднореализуемые активы.
За отчетный период снизилась доля кредиторской задолженности, которую предприятие может погасить в ближайшее время за счет денежных средств и краткосрочных ценных бумаг. Это также отрицательный момент в деятельности предприятия. Недостаточно ликвидных средств для покрытия краткосрочных обязательств. Ситуацию на предприятии следует считать неблагоприятной, поскольку коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности значительно превышает коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности.
Положительный момент – снижение доли функционирующего капитала, который на данный момент обездвижен в производственных запасах и долгосрочной дебиторской задолженности. И в целом у предприятия достаточно оборотных средств, необходимых для финансовой устойчивости предприятия.
За отчетный период произошло увеличение доли оборотных средств, финансируемых за счет источников собственного капитала.
Лишь 13% активов финансируется за счет устойчивых источников.
При дальнейшем анализе выяснилось, что велика вероятность банкротства предприятия. Следует обратить внимание на следующие показатели: чистая прибыль, величина активов, рыночная стоимость собственного капитала, рабочий капитал, обязательства, нераспределенная прибыль.
Превышение поступлений над расходами, имеют итоги основной деятельности, соотношение бухгалтерской прибыли с требованиями налогового учета, финансовые результаты, используемые в интересах организации. И превышение расходной части над поступлениями наблюдается по итогам финансовой деятельности, результатам от неосновной деятельности, выполнению обязательств перед государством.
Но в итоге комплексная оценка дает нам результат в виде снижения данного показателя к концу отчетного периода, что может означать тенденцию к улучшению финансового состояния предприятия.

Список литературы

Список использованных источников
1.Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий: учебник / ред. В. Я. Поздняков. - М.: ИНФРА-М, 2009.

2.Анализ финансовой отчетности: учебник / ред. М. А. Вахрушина, Н. С. Пласкова. - М.: Вузовский учебник, 2009.

3.Бердникова, Т. Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие / Т. Б. Бердникова. – М.: ИНФРА-М, 2007.

4. Донцова, Л. В. Анализ финансовой отчетности / Л. В. Донцова, Н. А. Никифорова. – М.: Дело и Сервис, 2006.

5. Дыбаль, С. В. Финансовый анализ: теория и практика: учеб. пособие / С. В. Дыбаль. – СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2007.

6.Гринев, Г.П. Анализ финансовой отчетности // Учебно-методический комплекс, М.: МИЭМП,2008.

7.Ефимова, О. В. Финансовыйанализ: современный инструментарий для принятия экономических решений: учебник - М.: ОМЕГА-Л, 2010.

8.Ковалев, В. В. Финансовый анализ: методы и процедуры / В. В. Ковалев. – М.: Финансы и статистика, 2005.

9.Маркарьян, Э. А. Финансовый анализ: учеб. пособие / Э. А. Маркарьян, Г. П. Герасименко, С. Э. Маркарьян. – М.: КНОРУС, 2006.

10. Мельник, М. В., Герасименко, Е. Б. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия – М.: ИНФРА-М, 2007.

11. Савицкая, Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник / Г. В. Савицкая. – М.: ИНФРА-М, 2009.

12. Шеремет, А. Д. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебник / А. Д. Шеремет, Е. В. Негашев. – М.: ИНФРА-М, 2009.

13. Шеремет, А. Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: учебник / А. Д. Шеремет. – М.: ИНФРА-М, 2009.

14. Шеремет, А. Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций / А. Д. Шеремет, Е. В. Негашев. – М.: ИНФРА-М, 2008.

15. http://afdanalyse.ru/

16. http://www.cfin.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024