Вход

Становление и развитие местного самоуправления (на примере Администрации МО"Всеволожский муниципальный район"ЛО)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 366175
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 105
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сущность и роль местного самоуправления
1.1. Сущность местного самоуправления
1.2. Роль и значение местного самоуправления
1.3. Возникновение и развитие местного самоуправления в России
Выводы
2. Возникновение и развитие местного самоуправления
2.1. Социально-экономическая характеристика Всеволожского района
2.2. Местное самоуправление Всеволожского района и его развитие
2.3. Структура органов самоуправления Всеволожского района
Выводы
3. Совершенствование системы местного самоуправления Администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области
3.1. Недостатки органов самоуправления Всеволожского района
3.2. Совершенствование органов самоуправления
Выводы
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложение 1. Этапы и последствия реформ местного самоуправления в России
Приложение 2. Состав и основные характеристики Всеволожского муниципального района


Введение

Становление и развитие местного самоуправления (на примере Администрации МО"Всеволожский муниципальный район"ЛО)

Фрагмент работы для ознакомления

Предметом исследования являются отношения, процессы и механизм экономико-организационного обеспечения функционирования и развития местного самоуправления.
Теоретическую и методологическую основу составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области управления социально- экономическими системами, организации местного самоуправления, его экономических и организационных основ.
Методологическую базу составляют общенаучные методы познания, методы экономического, функционального, структурного, статистического и системного анализа.
Информационную базу исследования составили статистические данные о состоянии и динамике параметров развития муниципального сектора экономики России и регионов, опубликованные Госкомстатом России, материалы центральных, региональных и местных органов власти, атакже федеральное и местное законодательство по теме и объекту исследования.
Заключение
Проведенное исследование экономико-организационных основ местного самоуправления позволило сделать следующие выводы:
1. Местное самоуправление является одним из видов социального управления, поэтому его нужно рассматривать в широком и узком смысле. В широком смысле местное самоуправление - это право и реальная способность населения самостоятельно и под свою ответственность решать вопросы местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций.
В узком смысле местное самоуправление - это деятельность органов местного самоуправления, осуществляющих муниципальное управление (муниципальную власть) и выполняющих отдельные государственные полномочия на территории муниципального образования. Исходя из этого важное значение приобретает определение принципов местного самоуправления, которые в свою очередь играют важную роль в определении функций и задач местного самоуправления, предметов ведения и полномочий органов местного самоуправления.
2. В Российской Федерации действует собственная модель организации местного самоуправления, имеющая схожесть с англосаксонской и немецкой моделями. Ее особенностью является то, что в ней сочетается конституционно закрепленная самостоятельность населения в решении вопросов местного значения с большой зависимостью органов местного самоуправления от органов государственной власти, прежде всего, финансово-экономической. Развитие экономико-организационных основ местного самоуправления, по нашему мнению, должно идти по пути более четкого определения на законодательном уровне местного самоуправления, как формы народовластия с одной стороны, и как муниципальной власти с другой. При этом должны учитываться менталитет нашего народа, который на протяжении большого исторического периода полагался больше на власть, чем на собственные силы и возможности. С учетом изложенного, мы полагаем, что местное самоуправление, как форма народовластия, должно осуществляться на части муниципального образования в форме территориального общественного самоуправления, а также через сходы и собрания граждан по месту жительства, муниципальные выборы и референдумы. Управление же муниципальным образованием должны осуществлять органы местного самоуправления в тесном взаимодействии с территориальными органами государственной власти. Более ' того, было бы целесообразно законодательно разрешить образование на территории муниципальных образований структур органов государственной власти и местного самоуправления, имеющих двойное подчинение, и финансируемых из государственного и местного бюджетов на паритетных началах.
3. В законодательстве Российской Федерации существует неопределенность в определении компетенции местного самоуправления, предметов ведения муниципальных образований и полномочий органов местного самоуправления. Перечень вопросов местного значения, закрепленных в статье 6 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" включает в себя ряд вопросов, которые, безусловно, являются предметами ведения всех уровней публичной власти. Муниципальные образования независимо от размера территории и численности населения обязаны решать все вопросы местного значения независимо от того, имеют ли они для этого необходимые финансовые и материальные ресурсы. Не разграничены предметы ведения и полномочия между муниципальными образованиями, имеющими в сзоем составе другие муниципальные образования.
4. Критериями образования муниципальных образований, кроме населения и территории, должны быть наличие налогооблагаемой базы, необходимой производственной и социальной инфраструктуры, муниципальной собственности и местного бюджета. Этим критерием сегодня отвечают города и районы. Поэтому нами предлагается модель организации местного самоуправления, как муниципальной власти, на уровне районов и городов областного значения. На уровне городов районного значения, поселков городского типа, сел и сельсоветов (сельских округов) местное самоуправление как муниципальная власть организуется только в том случае, если для этого существуют финансово-экономические предпосылки. В остальных же местное самоуправление должно осуществляться в форме территориального общественного самоуправления и через территориальные органы исполнительной власти района. Она позволяет, с одной стороны, населению непосредственно решать вопросы местного значения по месту жительства, а с другой - принимать участие в управлении муниципальным образованием через органы местного самоуправления.

Список литературы


1.Актуальные проблемы формирования местного самоуправления в Российской Федерации (круглый стол) // Гос-во и право. - 2007. - № 5. - С.ЗЗ.
2.Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации. - М.: Наука, 2008.
3.Андреев С.В. Кадровый потенциал и проблемы занятости в условиях перехода России к рыночным отношениям. - М.: Знание, 2007. – с.114.
4.Бабичев И.В. Местное самоуправление: вчера, сегодня, завтра / И.В.Бабичев // Местное право. - 2003. - № 1-2. - С. 17
5.Бахрах Д.Н. Административное право России. - М.: Наука, 2008.
6.Бюджетная система России: учебник для вузов / под ред. Г.Б. Поляка. М.: Юнити – Дана, 2007. С. 92.
7.Бюджетный кодекс РФ: от 31.07.2008 г. №145 - ФЗ (в ред. от 17.12.2009 г.).
8.Васильев В.И. Местное самоуправление. - М., 2009.
9.Васильев М.А. Местное самоуправление. - М.: Наука, 2005.
10.Вельский К.С. Феноменология административного права. - Смоленск, 2005.
11.Винокуров В.А. Правовые основы государственной службы. - С-Пб., 2009.
12.Выдрин И. Н., Кокотов А. Н. Муниципальное право России. - М.: Знание, 2003.
13.Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г. Служебное право: учебник. – М.: «Дашков и К0», 2004. с. 576-577.
14.Государственный Совет Российской Федерации: Местное самоуправление в Российской Федерации: состояние и перспективы развития. // Муниципальное право. - 2002.- № 4 (20). - С. 4.
15.Гриценко Е. В. Местное самоуправление в системе публичного управления федеративного государства Значение опыта ФРГ для России. - Иркутск, 2001.
16.Журавлев С.И. Исторический опыт правового регулирования кадрового обеспечения органов власти России: монография. – М.: РГСУ, 2006. – с. 127.
17.Завьялов Д.Ю. Оценка эффективности выравнивания уровня бюджетной обеспеченности на субрегиональном уровне // Финансы. 2009. № 8.
18.Исследование состояния регулирования территориальных основ местного самоуправления в Российской Федерации. - М., 2002.
19.Князев С. Д., Хрусталев Е. Н. Российское муниципальное право. Владивосток, 2001.
20.Компетенция местного самоуправления: федеральный аспект / Под ред. И.В.Бабичева. - М.,2002.
21.Костюков А. Н. Принципы местного самоуправления / А.Н.Костюков // Местное право. - 2002. - № 3-4. - С. 27-46.
22.Кутафин О.Е. , Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. - М., 2007.
23.Лексин В.Н., Швецов А.Н. Муниципальная Россия: Социально-экономическая ситуация, право, статистика: В 5 т., 12 кн. М., 2010. -Т.1. -С.37.
24.Макашева З.М. Основные принципы муниципального менеджмента/З.М.Макашева// Местное самоуправление в России. Сборник докладов. — М., 2010. - С.250-256.
25.Манохин В.М. Служба и служащий в Российской Федерации: правовое регулирование. - М.: Знание, 2009.
26.Местное самоуправление: Сборник нормативных правовых актов. - Воронеж, 2002.
27.Министерство финансов РФ. URL: http://www.minfin.ru.
28.Муниципальное право / Под ред. проф. Коваленко А. И. - М., 2010.
29.Ноздрачев А.Ф. Государственная служба. - М.: Наука, 2007.
30.Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ: ФЗ от 06.10.03 г. (в ред. от 25.12.2008 № 281-ФЗ) №131-ФЗ.
31.Овсянко Д.М. Государственная служба РФ /Д.М.Овсянко.-М.: Юристъ, 2007 – 53 с.
32.Овчинников И.И. Местное самоуправление в системе народовластия. - М., 2009.
33.Постовой Н.В. Концепции местного самоуправления / Н.В.Постовой // Местное право. - 2010. - № 10. - С.29-30.
34.Постовой Н.В. Местное самоуправление: История, теория, практика. М.: Знание, 2005.
35.Радченко А. И. Основы государственного и муниципального управления: системный подход: Учебник - Ростов н/Д., 2007.
36.Старилов Ю. Н. Административное право: В 2 ч. 4.1: История. Наука. Предмет. Нормы. - Воронеж, 2008.
37.Таболин В.В. Право муниципального управления. - М., 2007. - С.34-35.
38.Фадеев В.И. Муниципальное право России. - М., 2004.
39.Формирование местного самоуправления в Российской Федерации на 01.01.2011 г. / Бюллетень Госкомитета Российской Федерации по статистике. - М., 2012.
40.Харлоф Э. Местные органы власти в Европе. — М., 2002.
41.Цицин П.Г. Проблемы устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований и пути их решения. - М., 2002.
42.Чеботарев Г.Н. Развитие конституционных основ местного самоуправления в Российской Федерации. - Тюмень, 2005.
43.Черепанов В.В. Основы государственной службы и кадровой политики: учеб. пособие. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.
44.Черкасов А. И. Сравнительное местное управление: Теория и практика. - М.: Знание, 2008.
45.Чижов Н.А. Кадровые технологии: учеб. пособие. – М.: РАГС, 2000.
46.Шеремет К. Ф. Система и содержание общих принципов организации местного самоуправления // Местное самоуправление: современный российский опыт законодательного регулирования / Под ред. К. Ф. Шеремета, И. И. Овчинникова. - М., 2008.
47.Шугрина Е. С. Муниципальное право - М.: Наука, 2000.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024