Вход

Основные итоги первой мировой войны. Версальско-Вашингтонская система послевоенного устройства мира

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 366167
Дата создания 2018
Страниц 19 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 9
Файлы
DOCX
Итоги первой мировой войны - Версальско-Вашингтонская система.docx[Word, 40 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (19)

Основные итоги первой мировой войны. Версальско-Вашингтонская система послевоенного устройства мира Образец 104378
Основные итоги первой мировой войны. Версальско-Вашингтонская система послевоенного устройства мира Образец 104379
Основные итоги первой мировой войны. Версальско-Вашингтонская система послевоенного устройства мира Образец 104380
Основные итоги первой мировой войны. Версальско-Вашингтонская система послевоенного устройства мира Образец 104381
Основные итоги первой мировой войны. Версальско-Вашингтонская система послевоенного устройства мира Образец 104382
Основные итоги первой мировой войны. Версальско-Вашингтонская система послевоенного устройства мира Образец 104383
Основные итоги первой мировой войны. Версальско-Вашингтонская система послевоенного устройства мира Образец 104384
Основные итоги первой мировой войны. Версальско-Вашингтонская система послевоенного устройства мира Образец 104385
Основные итоги первой мировой войны. Версальско-Вашингтонская система послевоенного устройства мира Образец 104386
Основные итоги первой мировой войны. Версальско-Вашингтонская система послевоенного устройства мира Образец 104387
Основные итоги первой мировой войны. Версальско-Вашингтонская система послевоенного устройства мира Образец 104388
Основные итоги первой мировой войны. Версальско-Вашингтонская система послевоенного устройства мира Образец 104389
Основные итоги первой мировой войны. Версальско-Вашингтонская система послевоенного устройства мира Образец 104390
Основные итоги первой мировой войны. Версальско-Вашингтонская система послевоенного устройства мира Образец 104391
Основные итоги первой мировой войны. Версальско-Вашингтонская система послевоенного устройства мира Образец 104392
Основные итоги первой мировой войны. Версальско-Вашингтонская система послевоенного устройства мира Образец 104393
Основные итоги первой мировой войны. Версальско-Вашингтонская система послевоенного устройства мира Образец 104394
Основные итоги первой мировой войны. Версальско-Вашингтонская система послевоенного устройства мира Образец 104395
Основные итоги первой мировой войны. Версальско-Вашингтонская система послевоенного устройства мира Образец 104396

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Парижская мирная конференция ... 4
2 Создание Лиги наций ... 11
3 Противоречия Версальско–Вашингтонской системы договоров ... 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 19

Введение

Версальско-вашингтонская система международных отношений – это устройство мира, основы которого были заложены Версальским мирным договором 1919 г. с Германией, договорами с союзниками Германии, а также договорами, подписанными на Вашингтонской конференции (1921-1922 гг.). Европейская часть этой системы (иначе Версальская) в значительной степени была создана под воздействием политических и военно-технических интересов стран-победительниц. Игнорировались интересы как государств, которые потерпели поражение, так и новообразованных стран (9 только в Европе). Это делало структуру уязвимой и не способствовало долгосрочной стабильности. Отказ США от участия в функционировании Версальской системы, изоляция России и антигерманская направленность превращали ее в несбалансированную и не универсальную, что увеличивало потенциальную возможность будущего мирового конфликта.

Вашингтонская система сначала отличалась несколько большим равновесием. Но ее нестабильность обусловливали неопределенность политического развития Китая, милитаристский внешнеполитический курс Японии и изоляционизм США.

Цель данной работы – провести комплексный анализ сущности и составляющих системы Версальско-Вашингтонских договоров (1919-1922 гг.) в контексте истории международных отношений.

Для достижения данной цели в работе выдвигаются следующие задания:

  • охарактеризовать решения Парижской мирной конференции;
  • рассмотреть причины создания и механизмы действия организации Лиги наций;
  • раскрыть противоречия, заложенные в Версальско-Вашингтонской системе международных отношений и попытки их преодоления.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Парижская мирная конференция

Первая мировая война закончилась 11 ноября 1918 г., когда было подписано Компьенское перемирие. По его условиям Германия должна была оставить все захваченные ею территории на Западе и отвести войска за Рейн. Из Восточной Европы германская армия должна была уйти по мере прибытия туда войск Антанты. Все военнопленные и военное имущество подлежали передаче союзникам.

С подписанием Компьенского перемирия пушки умолкли. Борьба за передел мира перемещалась в тишину дипломатических канцелярий, за стол переговоров. Представители держав-победительниц съезжались в столицу Франции – Париж для окончательного подведения итогов войны.

18 января 1919г. президент Франции Р. Пуанкаре официально открыл Парижскую мирную конференцию. «Господа, – заявил он, – ровно сорок восемь лет назад в Зеркальном зале Версальского дворца была провозглашена Германская империя. Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы разрушить и заменить то, что было создано в тот день». Пленарные заседания конференции носили формальный характер, так как все важные вопросы решали представители США, Франции, Англии, Японии и Италии. По два представителя этих стран составили Совет десяти, который на своих заседаниях был призван решать главные проблемы послевоенного устройства мира.

...

2 Создание Лиги наций

Одним из важнейших результатов работы Парижской конференции стало образование Лиги наций. Согласно уставу, она должна была способствовать развитию сотрудничества между всеми народами, гарантировать мир и безопасность. Создание Лиги наций стало первым шагом по формированию международного правового пространства, складыванию принципиально новой философии международных отношений. Лига наций явилась первой постоянной крупной международной организацией с секретариатом из международных гражданских служащих. Она была призвана заниматься разрешением вопросов, связанных с экономикой, разоружением и обеспечением коллективной безопасности

...

3 Противоречия Версальско–Вашингтонскойсистемы договоров

Созданная в Версале и Вашингтоне система договоров зафиксировала соотношение сил между великими державами, сложившееся в результате мировой войны. Версальский мир провозгласил начало новой эпохи без войн и насилия. Однако последующий ход событий продемонстрировал всю шаткость, непрочность и недолговечность системы, закрепившей раскол мира на победителей и побежденных. Стремление ведущих империалистических держав встать во главе нового мирового порядка противоречило декларируемым их же правительствами принципам коллективной дипломатии, равноправия народов, права наций на самоопределение. Сохранение империалистического характера международных отношений вступало в противоречие с объективным процессом роста национально-освободительного и революционно-демократического движения в колониальных и зависимых странах

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, противоречия держав-победительниц стали важной причиной дестабилизации юридически оформленного в Париже и Вашингтоне международного порядка.

Органичным пороком Версальско-Вашингтонской системы было игнорирование интересов Советской России. В целом отношения Запад – Советская Россия в этот период можно охарактеризовать как первую «холодную войну». Появление еще одной группы противоречий – между малыми европейскими странами – было связано с решением территориально-политических вопросов, в котором учитывались не столько их интересы, сколько стратегические соображения стран-победительниц.

...

Список литературы [ всего 9]

  1. Артамошин, С. В. Версальский мирный договор в оценке консервативной и националистической публицистики Германии // Чичеринские чтения: Идеология и национальные интересы в системе внешнеполитических координат XIX-XX вв. – Тамбов, 2008. – С. 205–208.
  2. Беккер Ж. Первая мировая война. – М.: Астрель, 2006. – 156 с.
  3. Зубачевский В. А. Геополитическая ситуация на востоке Центральной Европы накануне и в период работы Парижской мирной конференции // Восточная Европа после Версаля. – СПб., 2007. – С. 57–77.
  4. Наумов А. О. Дипломатическая борьба в Европе накануне Второй мировой войны: история кризиса Версальской системы. – М.: РОССПЭН, 2007. – 414 с.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01165
© Рефератбанк, 2002 - 2024