Вход

Совершенствование организации делопроизводства в управлении по обращениям и жалобам в Администрации губернатора Санкт - Петербурга

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 366155
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 81
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА В УПРАВЛЕНИИ ПО ОБРАЩЕНИЯМ И ЖАЛОБАМ В АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
1.1. Место и роль управления по обращениям жалобам в Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
1.2. Основные этапы организации делопроизводства в Управлении по обращениям и жалобам в Администрации Губернатора СПб
1.3. Анализ системы документирования управленческих процессов в Управлении обращений и жалоб Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА В УПРАВЛЕНИИ ПО ОБРАЩЕНИЯМ И ЖАЛОБАМ В АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
2.1. Особенности приёма и регистрации обращений граждан
2.2. Особенности рассмотрения отдельных обращений через интернет-систему
2.3. Порядок организации и проведения личного приема
ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА В УПРАВЛЕНИИ ПО ОБРАЩЕНИЯМ И ЖАЛОБАМ В АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
3.1. Доработка локальных нормативных правовых актов
3.2. Внедрение автоматизированных систем управления в делопроизводство Управления по обращениям и жалобам в Администрации губернатора Санкт-Петербурга
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
ПРИЛОЖЕНИЕ 7
ПРИЛОЖЕНИЕ 8



Введение

Совершенствование организации делопроизводства в управлении по обращениям и жалобам в Администрации губернатора Санкт - Петербурга

Фрагмент работы для ознакомления

теоретический анализ специализированной литературы.
системный анализ – это метод системного подхода, позволяющий определить целесообразность совершенствования организации, выявить недостатки и определить пути развития.
сравнительный метод предполагает сопоставление различных понятий, явлений и процессов и выяснение между ними сходства и различий.
При написании данной работы была использована специальная литература, которая способствовала раскрытию материала, законодательство РФ, статистическая и оперативная отчетность Управления по обращениям и жалобам Администрации Губернатора г. Санкт-Петербург.
Использованные источники, делятся на две группы. В первую следует отнести издания, содержащие общегосударственную нормативную базу по вопросам управления документацией, архивного дела, делопроизводства и стандартизации.
Ко второй группе относятся неопубликованные источники, т.е. те организационно-распорядительные документы, которые образовались в деятельности самого Управления по обращениям и жалобам Администрации Губернатора г. Санкт-Петербург.
В процессе подготовки дипломной работы были использованы публикации в журналах «Секретарское дело», «Делопроизводство».
Теоретическая и практическая значимость данной работы состоит в том, что предложенные пути по повышению эффективности системы документационного обеспечения получат применение на практике в Управлении по обращениям и жалобам Администрации Губернатора г. Санкт-Петербург. Результаты исследования могут быть также использованы при разработке аналогичных моделей применительно к госструктурам подобного типа или в качестве наглядного пособия для совершенствования документационного обеспечения государственных учреждений.
Структура работы обусловлена логикой исследования, его целями и задачами. Данная дипломная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные автором исследования по разработке и внесению рациональных предложений по совершенствованию делопроизводства в Управление по обращениям и жалобам в Администрации губернатора Санкт-Петербурга, позволяет сделать ряд выводов:
Одной из важнейших задач современного управления является рациональная организация работы служащих, деятельность которых протекает в организации. Эта деятельность базируется на таких процессах, как получение информации и ее обработка: анализ, подготовка и принятие решений; выполнение решений; учет и контроль принятых решений. Интенсивность этих процессов столь велика, а потери, связанные с несвоевременными и некачественными решениями столь существенны, что значение их организации становится первостепенным. При этом уровень знаний и умения руководителя в области организации документационного управления становится определяющим для всей организации и достигаемых ею результатов.
Управленческий процесс в любой сфере жизни общества, по сути, сводится к сбору, обработке, передаче, хранению, поиску, использованию информации (знаний) для выработки необходимых управленческих решений. Каждое принятое решение — это новая информация управляющего органа, предназначенная как для использования внутри самой организации, так для внешних потребителей (вышестоящих организаций, контролирующих государственных органов, партнеров по бизнесу).
Документы играют важную роль в организации хозяйственной жизни государства. Без документов, отражающих деятельность предприятий и учреждений, невозможно составить ни перспективный, ни текущий план, невозможно провести анализ хозяйственной деятельности. Внутри предприятий документирование хозяйственных процессов распространяется на все этапы его деятельности: снабжение, выпуск продукции, сбыт, оплату труда и др. С помощью документов осуществляется фиксация этих этапов, удостоверяется их правовая обоснованность.

Список литературы

1.1.Опубликованные источники
1.Российская Федерация. Конституция(1993)Конституция Российской Федерации [Текст]: Основной закон. - М.:Проспект,2010-32с.
2.Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи»
3. Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. № 65-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об электронной подписи»
4. Федеральный закон РФ от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
5.Федеральный закон от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации (с изменениями на 27.07.2010) (редакция, действующая с 01.01.2011)
6.Федеральный закон от 01.06.2005 №53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»
7.Федеральный закон от 22.10.2004 №125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» (с изменениями на 13.05.2008)
8.Федеральный закон от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».//Собрание законодательства Российской Федерации от 02. 08.2004 №31,ст.3215
9.Федеральный закон от 10.01.2002 №1- ФЗ «Об электронной цифровой подписи» (с изменениями на 08.11.2007)
10.Постановление Правительства Российской Федерации от15.06.2009 №477 «Об утверждении Правил делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти» [Текст]//Собрание законодательства Российской Федерации-2009-№25-ст.3060
11.Распоряжение Правительства Российской Федерации от 12.02.2011 №176-р «Об утверждении плана мероприятий по переходу федеральных органов исполнительной власти на безбумажный документооборот при организации внутренней деятельности»
1.2. Неопубликованные источники
12.Материалы Управления по обращения и жалобам администрации губернатора г. Санкт-Петербурга
1.3. Нормативно-методическая литература
13.ГОСТ Р. 1.5-2002 Государственная система стандартизации РФ. Стандарты. Общие требования к построению, изложению, оформлению, содержанию и обозначению
14.ГОСТ Р. 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов»: Требования к оформлению документов: [Текст] Срок введения 01.07.2003-М.:Изд-во стандартов, 2003
15.ГОСТ Р 51141-98 Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения
16.Нормы времени на работы по документационному обеспечению управленческих структур федеральных органов исполнительной власти: [Текст]: утверждены Постановлением Минтруда России,25.03.2002 №23.М.,2002.65с.
17.Основные правила работы архивов организаций. М.,2003.
18.Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения. Утв. Приказом Минкультуры и массовых коммуникаций РФ от25.08.2010 №558
19.Перечень типовых управленческих документов, образующихся в процессе деятельности организаций, с указанием сроков хранения./Росархив; ВНИИДАД: М.,2001. 143 с.
20.Примерное положение о постоянно действующей экспертной комиссии учреждения, организации, предприятия (Утв. Приказом Росархива от 19.01.1995 №2)
21.Типовая инструкция по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти, утверждена приказом Минкультуры и массовых коммуникаций РФ от08.11.2005 №536. М.,2006
1.4. Сетевые источники
22.Официальный сайт Президента Российской Федерации (новости, выступления и стенограммы, документы, текущая информация) [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http:www.kremline.ru/.Загл. с экрана. - Яз. Рус.
23.Официальный сайт Правительства Российской Федерации (новости, выступления и стенограммы, документы, текущая информация) [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http:www.government.ru/.Загл. с экрана. - Яз. Рус
24.Официальный сайт Федерального архивного агентства (Росархива) [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http:www.archives.ru/.
25.Официальный сайт Администрации г. Санкт-Петербурга (Документы, текущая информация, нормативные и иные акты) [Электронный ресурс].-URL:http:www. gov.spb.ru
26.Официальный сайт информационно-правовой системы Консультант [Электронный ресурс].-URL:http:www.consultant.ru/.Загл. с экрана. - Яз. Рус.
27.Официальный сайт системы электронного документооборота и автоматизации управления документами Евфрат [Электронный ресурс].-URL:http:www.evfrat.ru/.
28.Официальный сайт журнала Делопроизводство и документооборот на предприятии [Электронный ресурс].-URL:http:www.delo-press.ru/.
29.Официальный сайт журнала Делопроизводство и электронный документооборот [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http:www.termika.ru/.
30.Официальный сайт журнала Секретарское дело [Электронный ресурс].-URL:http:www.sekretarskoe-delo.ru/.Загл. сэкрана.-Яз. рус.
31.Официальный сайт журнала Секретарь-референт [Электронный ресурс].-URL:(http:www.sekretar-info.ru);(http:www.profiz.ru)/.Загл. с экрана. - Яз. Рус.
32.Официальный сайт электронных офисных систем [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http:www.eos.ru/.Загл. с экрана. - Яз. Рус.
2. Литература
33.Андреева В.И. Делопроизводство: организация и ведение. М.: Кнорус, 2007-248c.
34.Балибардина Г.И. Документоведение и документационное обеспечение управления / Г.И. Балибардина // Учеб.-метод. пособие / ВолГУ. – 2002. – 78с.
35.Басаков М. И. Справочник секретаря по делопроизводству. Издательство «Март», 2006-315с.
36.Вялова Л.М. Регистрация документов / Л.В. Вялова // - Журнал «Секретарь-референт», - 2003. - № 11-с.12
37.Гаева И.И. Делопроизводство: курс лекций, 2005. – 222с.
38.Гайдукова Л.М. Проблемы традиционных технологий документационного обеспечения / Л.М. Гайдукова// – Секретарское дело. – 2006. – №10 – С. 17–22.
39.Живаева О.В. Управление информационными потоками промышленных предприятий на основе оптимизации документооборота: Дис. канд. эконом. Наук: 03.00.02 / О.В. Живаева. – В., 2002. – 148 с.
40.Захаркина О.И. Кадровая служба предприятия:делопроизводство, документооборот и нормативная база. С учетом новой редакции Трудового кодекса РФ. – М.: «Омега–Л». – 2007. – 116с.
41.Кирсанова М.В., Аксенов Ю.М. Курс делопроизводства: Документационное обеспечение управления: Учеб. пособие. 6-е изд., испр. и доп. \М.В. Кирсанова, Ю.М.Аксенов. – М.: ИНФРА-М; Новосибирск: Сибирское соглашение, 2008-363c.
42.Кудряев В.А. Организация работы с документами -2 изд., перераб. и доп.-М.: ИНФРА-М, 2003.-592с.
43.Кузнецов И. Н. Делопроизводство: Учебно-справочное пособие. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательско - торговая корпорация «Дашков и. К», 2006. — 520с.
44.Кузнецов С. Л. Кадровое делопроизводство: (традиционные и автоматизированные технологии), - М.: Интел-синтез АПР., 2005. - 399с.
45.Ларин М.В. Управление документацией и новые информационные технологии. – М.: Научная книга, 2002, - 137с.
46.Лойко В.И., Информационные системы и технологии в экономике. 2005 2-е изд. -416с.
47.Макеев В.Ф. Правила написания официальных наименований /В.Ф. Макеев// - Журнал «Секретарь-референт», - 2008. -№ 8-с. 24
48. Максимович Г.Ю. Комплексный подход к внедрению информационных технологий во все сферы ДОУ / Г.Ю. Максимович, В.И. Берестова // Секретарское дело. – 2005. – № 11(63).
49.Межуев, Б.В. Перспективы политической модернизации России;/ Б.В. Межуев // ПОЛИС. 2010. - № 6. -С. 6-22.
50.Рац, М.В. Политика и управление / М.В. Рац // ПОЛИС. 2010. - № 3. -С. 132-143.
51.Рогожин М. Ю. Делопроизводство «ИндексМедиа», 2007-239с.
52.Российский-статистический ежегодник. 2010: статистический сборник/Росстат. М.: Б.и., 2010. - 813 с.
53.Румынина Л. А. Документационное обеспечение управления: учеб. Для студентов образоват. учреждений сред. проф. образования / Л. А. Румынина. – 7-е изд., стер. – М.: Академия, 2009. – 222 c.
54.Свинцова Т. Повышение квалификации: что должен знать кадровик?// Т. Свинцова// Кадровое дело. – 2010. - №1.
55.Смирнова Е. П. Делопроизводство для секретаря. Разработка, хранение и учет служебной документации: практическое пособие. Издательство «Омега-Л», 2007-152с.
56.Социально-экономическое положение России в 2001-2009 гг. / Государственный комитет РоссийскойФедерации по статистике. М., 2010. — 28 с.
57.Стенюков М. В. Документы, Делопроизводство. - М. "ПРИОР", 2006. - 190с.
58.Сысоева Л.В. Разработка концепции общекорпоративной системы управления документами / Л.В. Сысоева// – Секретарское дело. – 2006. – № 7 – С. 30–35
59.Титоренко Г.А., Информационные системы в экономике. 2008 - 463с.
60.Трещевский, Ю.И. Политика муниципального образования в категориальном и практическом аспектах / Ю.И. Трещевский, К.Е. Гринфельд // Современная экономика: проблемы и решения. 2010. - № 4(4). - С. 48-61.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024