Вход

" Развитие произвольного воображения через нетрадиционные приемы изобразительной деятельности детей дошкольного возраста"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 366079
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1 Теоретические особенности развития произвольного воображения дошкольников
1.1 Понятие о воображении. Виды и функции
1.2 Психологические особенности воображения в дошкольном возрасте
2 Практическое применение нетрадиционных техник рисования на занятиях с дошкольниками
2.1 Методики исследования уровня воображения
2.2 Обеспечение развития познавательного воображения с использованием нетрадиционных техник рисования
Заключение
Литература
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4

Введение

" Развитие произвольного воображения через нетрадиционные приемы изобразительной деятельности детей дошкольного возраста"

Фрагмент работы для ознакомления

2) Использованием моделирования (сенсорные, понятийные, предметные, предметно-схематические, графические и другие виды моделей, алгоритмы). Модель противоречий: Детям предлагают подобрать к объекту или явлению противоположные характеристики, придумать, когда так бывает, отобразить в рисунке. Сначала дети учатся придумывать содержание рисунка с одной характеристикой (например, один ребёнок рисует, когда снегопад - это хорошо, а другой - когда плохо). На втором этапе в содержании рисунка должны сочетаться обе характеристики: и хорошо, и плохо. Можно использовать готовые "противоречивые" образы из художественной литературы. Например: как нарисовать картинку к стишку: "Шёл высокий человек низенького роста?"
3) В процессе проведения развивающих и интеллектуальных игр и упражнений. Игры и задания, активизирующие творческое воображение, но не имеющие непосредственного отношения к РТВ и ТРИЗ. Они позволяют освоить традиционные и нетрадиционные техники, приобщиться к определённым стилям изобразительного искусства, но они не инструментированы, т.е. не имеют ярко выраженных механизмов, гарантированно дающих интересные решения у детей. Именно эти игры широко описаны в методической литературе. Сюда относятся дорисовывание различных элементов (игры с точкой, линией, геометрическими фигурами, кляксами, пятнами, задания "Дорисуй", "Забывчивый художник", передача с помощью цвета ощущений на основе сенсорного восприятия, эмоций).
4) В процессе сенсорного и эмоционально-эстетического («родственное» отношение) восприятия предметов и явлений окружающего мира;
5) Средствами устного народного творчества, особенно сказок;
6) Посредством изобразительной деятельности: применением разнообразных нетрадиционных художественных техник рисования, лепки, аппликации. Основные нетрадиционные техники, обучение которым осуществляется воспитателями в группах на традиционных занятиях: рисование свечой, "пушистое рисование", рисование на мокрой бумаге или "по-мокрому", рисование на мятом листе, "кляксография", "монотипия", "точечный рисунок", "объемное рисование" (прямо из тюбика с краской), печатание, "набрызг", процарапывание ("Граттаж"), "ниткография", рисование пальчиками и ладошками, создание коллажей, объёмная аппликация (бумага, песок, ракушки, яичная скорлупа, различные крупы, вата, нитки и др.)
7) Использованием современных нетривиальных изобразительных материалов (шариковый пластилин, масса для моделирования, краски 3 в 1, краски с эффектом поп-корна и др.).
Безусловно, могут быть реализованы и другие способы развития воображения и мышления дошкольников. Приемами развития образного мышления и творческого воображения в современной теории и практике художественного образования являются: агглютинация, аналогия, задания по тематике биоархетектуры и по тематике бионики, преувеличение и преуменьшение, акцентирование, типизация и др13.
Без специального руководства развитие воображения может иметь неблагоприятные прогнозы. Аффективное воображение без достаточного, обычно стихийно возникающего изживания травм может приводить к патологическим застойным переживаниям (навязчивые страхи, тревожность) или же вести ребенка к полной аутизации, к созданию замещающей воображаемой жизни, а не реальных творческих продуктов. Познавательное воображение имеет тенденцию к постепенному угасанию, так как его функционирование, как те справедливо отмечает А.В. Петровский, связано с теми ситуациями, неопределенность которых весьма велика14. Установка же обучения на определенность знаний, получаемых ребенком, однозначность его ответов на все вопросы, усвоение готовых схем преобразования действительности ведут к снижению роли воображения, а затем практически к полному его исчезновению у многих детей в системе школьного обучения.
Культура эмоциональной жизни (умение сопереживать, сочувствовать, вчувствоваться в ситуацию), так же как и овладение различными другими элементами общечеловеческой культуры (знание определенных содержаний, овладение элементами приемов выполнения различных видов деятельности), являются лишь необходимыми условиями полноценного развития воображения ребенка.
Одна из основных линий педагогики воображения должна быть направлена на овладение ребенком, независимо от конкретного материала, основными средствами, перестраивающими функцию воображения и направляющими ее на создание целостных творческих продуктов, решение реальных творческих задач. Основными средствами построения целостного продукта воображения являются, на наш взгляд, образы, построенные различными способами, и значения слов, включенные в различные контексты и относящиеся к достаточно широкому содержанию, а также планы создания целостных продуктов воображения, порождаемые и фиксируемые прежде всего в речевой деятельности ребенка или в виде образа-модели будущего произведения. Овладение такими средствами, как справедливо указывает Э.В. Ильенков, может идти через взаимодействие с теми предметами общечеловеческой культуры, которые созданы силой воображения, а также через развитие символической функции в различных видах детской деятельности, которыми ребенок овладевает с помощью взрослого, передающего ему формы и способы «означения» действительности.
Отметим также, что сама по себе практика решения задач на воображение вызывает существенные изменения в личности ребенка, позволяя ему открыто реализовывать свои аффективные и познавательные тенденции. При правильном педагогическом руководстве эти тенденции могут сливаться и воплощаться в реальных творческих продуктах. Поддержка и гибкая оценка продуктов воображения ребенка задают направленность на социально значимую самореализацию и открывают позитивные возможности для развития полноценной творческой деятельности.
2 Практическое применение нетрадиционных техник рисования на занятиях с дошкольниками
2.1 Методики исследования уровня воображения
В исследовании принимали участие 15 детей в экспериментальной группе и 15 детей в контрольной группе по рекомендации воспитателя группы.
Основной целью констатирующего этапа экспериментальной работы являлось выявление уровня развития творческого воображение у детей 6-го года жизни.
Для определения уровня творческого воображения использовалась методик «Незаконченная фигура» (Дьяченко, А.И.Кириллова)15.
По результатам диагностики получены следующие результаты (рис.2)

Рисунок 2. Результаты диагностики по методике "Незаконченная фигура"
На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы по проблеме развития творческого воображения у детей старшего дошкольного возраста, а также результатов констатирующего этапа мы пришли к заключению о том, что процесс развития творческого воображения необходимо осуществлять при специально организованной педагогической работе, которая должна протекать с учетом возрастных особенностей детей.
Формирующий эксперимент по развитию произвольного (активного) воображения включал занятия по изобразительной деятельности с использованием приемов нетрадиционных техник рисования.
2.2 Обеспечение развития познавательного воображения с использованием нетрадиционных техник рисования
Одним из вариантов системы ускоренного развития воображения старших дошкольников являются занятия по освоению техники рисования уральской росписи нетрадиционным методом – рисование пальцем.
Как в произведениях народного творчества, так и в творчестве детей все радостно и красочно. Освоение отдельных технических приемов вполне доступно для детей старшего дошкольного возраста и может внести определенную новизну в творчество детей, сделать его более увлекательным и интересным.
Дети дошкольного возраста проходят основной этап обучения, на котором непосредственно овладевают техникой рисования двухцветной краской, передают отличительную особенность уральской росписи – азбелр, учатся правильно держать палец при наборе краски, рисовать подушечкой пальца за один прием, знакомятся c правилами построения композиции, историей росписи. Такой подход позволяет решить задачу развития творческого воображения у детей и приобщить их к народному искусству родного края.
Нетрадиционная техника рисования пальцем воспитывает тактильные и термические чувства. Необходимость тактильного и термического чувства кончиками и подушечками пальцев обусловлена практикой жизни, должна стать необходимой фазой обучения, накопления социокультурного опыта ребенка. Небольшой площади поверхности кожи на пальцах соответствуют определенные участки коры головного мозга, в которых хорошо разделяются и дифференцируются раздражения, приходящие из близко расположенных друг от друга рецепторов кожи. Любая чувствительность путем специальной тренировки может быть повышена, причем в этом процессе основная роль принадлежит не рецепторам, а мозгу. Дети старшего дошкольного возраста наилучшим образом знакомятся c материалами через тактильные ощущения.
Велико и познавательное значение. Дети узнают, что тагильские "писари" применяют и поныне в качестве животворного инструмента пальцы, что это древний обычай, который широко бытовал в крестьянских росписях много лет назад у ряда народов.
Техника пальцеграфии позволяет снять и остро стоящую в настоящее время проблему материально-технического обеспечения образовательного процесса - отказ от дорогостоящих художественных кистей.
Таким образом, используя на практике методические рекомендации по приобщению детей к искусству росписи, знакомя c техникой рисования пальцем через упражнения и пальчиковую гимнастику, через произведения декоративно-прикладного искусства, беседы чтение и рассказы, практическую работу c детьми возможно получить хорошие результаты. Дети в своих рисунках способны передавать поэтическую выразительность народного искусства Урала. Дети научились располагать узоры на листе бумаги различной формы, выбирать различное цветовое сочетание. Дети не испытывают затруднения в нахождении и отличии росписей: хохломской, городецкой, дымковской, уральской.
Большинство работ выполняется аккуратно, c хорошей техникой рисования пальцем. Неоднократно наблюдались попытки и желание детей рисовать сразу сложные элементы: фантастические цветы, различной величины ягоды и листья. Соприкасаясь c произведениями народного искусства, дети становятся нравственно чище и благороднее. Радость от встречи c прекрасным помогает постичь науку добра, воспитывает способность понимать и ценить то, что создано трудом людей, дает возможность сделать прекрасное своими руками, да еще c помощью такой совершенно нетрадиционной и привлекательной техники, суметь удивить всех.
Учитывая значимость нетрадиционных техник рисования для развития творчества детей, необходимо организовать в группе художественную мастерскую, где есть все необходимое для самостоятельного творчества.
Бумага разного цвета, фактуры и формата, фломастеры, восковые мелки, краски (гуашь, акварель); инструменты для рисования (кисти тонкие и толстые), кусочки картона, различные по толщине нитки и веревочки, печатки и шаблоны, кусочки поролона, зубные щетки, трубочки, разноцветный скотч, вата и ватные палочки, салфетки разной фактуры.
В уголке для рисования есть папки с репродукциями картин художников, предметными и сюжетными рисунками, иллюстрации к сказкам, рассказам.
Оформляется отдельная палка с образцами рисунков, выполненных с помощью нетрадиционных техник изображения.
На занятиях по рисованию рекомендуется использовать и музыкальные произведения, поэтому в уголке должен быть магнитофон, магнитофонные записи с музыкой.
Новый изобразительный материал вводится постепенно, по мере ознакомления с ним дошкольников на занятиях.
Работу с использованием нетрадиционных техник начинают со 2-ой младшей группы по принципу «от простого к сложному». Основные техники, используемые в этом возрасте:
рисование пальчиками, ладошками
рисование тычками из поролона, ватными палочками
печатание листьями (приложение 1)
В средней группе добавляется:
Рисование свечой
Оттиск пробкой, поролона, пенопласта (приложение 2)
В старшей группе нетрадиционные техники:
Кляксография с трубочкой
Монотопия
Набрызг
Восковые мелки+акварель
Оттиск смятой бумагой
Рисование поролоном
Гравюра (приложение 3)
В подготовительной группе добавляется:
Тиснение
Тычок жесткой полусухой кистью
Рисование по-сырому
Черно-белый граттаж
Кляксография с ниткой
Батик
Рисование солью
Расчёсывание краски
Двойное примакивание кисти (приложение 4)
По результатам формирующего эксперимента был проведен контрольный срез, цель которого - выявить влияние дидактических игр на развитие воображения детей старшего дошкольного возраста.
Для этого проводились с детьми те же методики, которые использовались на констатирующем этапе с небольшим отличием в предлагаемых для дорисовывания фигурах.
Рисунок 3. Результаты диагностики после формирующего эксперимента
Данные контрольного этапа исследования показали (рис.3), что в экспериментальной группе уровень творческого воображения вырос, появился высокий уровень у 5 детей (был у 2-х), 4 детей перешли с низкого уровня на средний. В контрольной группе уровень творческого воображения изменился не существенно: 2 ребенка показали высокий уровень (т.е. у одного добавился), 8 детей на среднем уровне (добавился один), 5 детей на низком уровне. Данные свидетельствуют о том, что дидактические игры способствуют развитию творческого воображения у детей 5-6 лет.
Заключение
Рисование нетрадиционными способами, увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает детей. Важную роль в развитии ребёнка играет развивающая среда. Поэтому при организации предметно - развивающей среды учитывала, чтобы содержание носило развивающий характер, и было направлен на развитие творчества каждого ребёнка в соответствии с его индивидуальными возможностями, доступной и соответствующей возрастным особенностям детей. Сколько дома ненужных интересных вещей (зубная щётка, расчески, поролон, пробки, пенопласт, катушка ниток, свечи и.т.д). Вышли погулять, присмотритесь, а сколько тут интересного: палочки, шишки, листочки, камушки, семена растений, пух одуванчика, чертополоха, тополя. Всеми этими предметами обогатили уголок продуктивной деятельности. Необычные материалы и оригинальные техники привлекают детей тем, что здесь не присутствует слово «Нельзя», можно рисовать чем хочешь и как хочешь и даже можно придумать свою необычную технику. Дети ощущают незабываемые, положительные эмоции, а по эмоциям можно судить о настроении ребёнка, о том, что его радует, что его огорчает.
Проведение занятий с использованием нетрадиционных техник
Способствует снятию детских страхов
Развивает уверенность в своих силах
Развивает пространственное мышление;

Список литературы

18
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024