Вход

Радикальный(шоковый) и постепенный(градуалистский) варианты рыночных реформ (сравнительный анализ).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 366055
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Основная часть
Заключение
Список использованной литературы
Приложение

Введение

Радикальный(шоковый) и постепенный(градуалистский) варианты рыночных реформ (сравнительный анализ).

Фрагмент работы для ознакомления

Указанные концепции нельзя назвать плохими или хорошими, можно лишь привести их сравнение и определить насколько они подходят для определенной страны и ее экономики.ЗаключениеРассмотрено деление системных преобразований на две модели - радикальные («шоковая терапия») и постепенные («градуалистский подход»). Концепция градуализма предполагает проведение реформ медленно и последовательно, причем источником рыночных преобразований выступает государство. Отличительная черта этого подхода – стремление государства смягчить экономические и социальные последствия реформ и избежать резкого снижения жизненного уровня населения. Примерами градуалистской политики являются Венгрия и Китай. Концепция «шоковой терапии» основана на идеях монетаризма – современного варианта либеральной рыночной теории. Стержень монетаристской доктрины – борьба с инфляцией. Основным инструментом антиинфляционной политики считается одномоментная либерализация цен и резкое сокращение государственных расходов. В наиболее последовательном виде «шоковая терапия» реализована в Польше в 1990–1991 гг. Но в той или иной степени доктриной «шоковой терапии» руководствовались почти все постсоциалистические страны.Радикальные системные реформы - решительные, широкие и быстрые преобразования, нацеленные на скорейшее создание базы рыночной экономики, предполагают более длительный и менее радикальный путь преобразований. По степенность процесса преобразований даёт основание причислить китайский путь к градуалистскому типу реформ. Это справедливо, но недостаточно для определения китайской модели, которая включает в себя и другие, более важные характеристики12. В Китае старые институты не разрушались мгновенно, а постепенно вытеснялись новыми. Стандарты корпоративного управления улучшились, однако крупные предприятия до сих пор остаются в государственной собственности. Сохраняется жесткий контроль над рынками капитала.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Гаращенко Н.Л. государственное регулирование экономики. – Петропавловск-Камчатский: КамчатГТУ, 2007. – 166
2.Полтерович в.м. Стратегии институциональных реформ, или Искусство реформ: Препринт WP10/2007/08. — М.: ГУ ВШЭ, 2007. — 24 с.
3.Романова Г.Н. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕФОРМЫ В КИТАЕ, ИХ ОТЛИЧИЕ ОТ РЕФОРМИРОВАНИЯ В РОССИИ// Россия и АТР, 2008 -№ 4-С.69-83
4. http://www.washingtonmonthly.com/books/2000/0003.sachs.html
5.http://www.pbs.org/wgbh/commandingheights/shared/minitextlo/int_josephstiglitz.html
6. http://www.irle-demo.berkeley.edu/culture/papers/Gerber.pdf
7. Попов В. Шоковая терапия против градуализма-http://fir.nes.ru/~vpopov/documents/tr-rec-full.pdf
8.Андрей Шлейфер и Дэниел Трейсман. Россия после коммунизма- http://www.economics.harvard.edu/faculty/shleifer/files/normal_jep.pdf
9.http://www.pbs.org/wgbh/commandingheights/shared/minitextlo/int_josephstiglitz.html
10.www.economy.bsu.by/.../Ковалев, Дин Жу Джунь\В
11.Shu Y. Ma. CHINA’S PRIVATIZATION.- https://webspace.utexas.edu/.../Ma
12.http://www.mendeley.com/research/chinas-privatization-gradualism-shock-therapy/
?
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00396
© Рефератбанк, 2002 - 2024