Вход

правовая активность личности в условиях российского общества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 366026
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1.Понятие правовой активности личности, формирование социально-правовой активности в современной России
2.Социально-активное поведение как вид правомерного поведения
3.Соотношение правовой активности личности с категориями общественной жизни
Заключение
Библиография

Введение

правовая активность личности в условиях российского общества

Фрагмент работы для ознакомления

Сознание надобности собственного взноса в правоприменительную активность, в улучшение правовой системы, в предостережение нарушений законности и правопорядка приходит к юному человеку совместно с ощущением любви к Отчизне,  сознанием ответственности за ее благосостояние, продвижение по пути прогресса. Шаг за шагом развивается у него чувство долга, получая полноту и разносторонность по мере формирования мировоззрения. Молодой человек начинает обдумывать собственный долг как систему определенных обязанностей перед сообществом, перед государством.
Стержнем формирования общественной активности считается убежденность. Почти все к идейному воспитанию относятся с настороженностью, критически, как к продукту тоталитарной системы. Между тем, идейное образование личности и сейчас остаётся одной изважных задач. Правда, содержание его ныне несколько поменялось. Оно обязано основываться на идеологии государственной независимости и нацеливаться на образование у людей ощущения неизменной озабоченности судьбой Отчизны, народа, рвения к укреплению ее политической, финансовой и правовой основ4.
Принципиальное ограничение формирования общественно-правовой активности субъекта — уважение его достоинства, отказ от командных форм общения с ним. Нужно не объявлять правовые общепризнанные нормы, а убеждать людей в их верности, их нужными делами, вдохновлять к серьезному поведению.
Поток формирующегося сознания  обязан нацеливаться на то, чтобы все обретенные познания, все жизненные впечатления вдохновляли его к серьёзной внутренней перестройке, обогащались своей мыслью и делались состоянием личности. Лишь человек с интенсивной внутренней жизнью способен без помощи других действовать в интересах сообщества, не дожидаясь особых поручений и заданий.
Общественно активная личность — это обязательно созидательный человек, проявляющий независимость мышления во всех сферах жизни, в том числе и в правовой. Общественно функциональная личность характеризуется свойствами публичного деятеля. Потому нужно поддерживать социальную инициативу молодых людей. В данной взаимосвязи надлежит отметить значение для обучения общественно-правовой активности  внедрение ее в правоохранительную и природоохранительную активность, что вырабатывает опыт закрепления законности и охраны правопорядка.
Важным регулятором поведения человека считается и самосознание персоны. Оно описывает его отношение к людям, его самокритичность, разборчивость к себе. Однако нужно помнить, что самосознание может быть как позитивным, так и негативным. И задачей правового обучения  людей является формирование самосознания, обеспечивающего убежденность в собственных силах и почтение к самому себе5.
2. Социально-активное поведение как вид правомерного поведения
Доминантой государственно-политического и социокультурного становления прогрессивной России считается создание правового государства и гражданского общества, что подразумевает присутствие высочайшего значения гражданского правосознания.  Общественно-правовая активность личности представляет собой более высочайший уровень правомерного поведения, проявляющийся в социально полезной, одобряемой государством и сообществом деятельности в правовой сфере. Это углубленно осмысленное, целеустремленное инициативное поведение, нацеленное на воплощение правовых общепризнанных норм, поддержание правопорядка, законности, устойчивости, охрану интересов государства, сообщества, остальных граждан, связанное с доп расходами времени, энергии, а время от времени и материальных средств. Тут субъект действует не из-за ужаса перед санкцией и никак не из-за одобрения, а на базе убеждения в надобности и необходимости правомерного поведения. Общепризнанные нормы права принимаются индивидуумом как беспристрастно нужные, подходящие, выражающие его личные взгляды, потребности, устремления (так, в производственной сфере это творческое отношение к труду, неизменное повышение его производительности, инициатива и дисциплинированность в труде). Часто субъект предпринимает решительные действия и по подавлению преступлений, помогая правоохранительным органам в их борьбе с преступностью6.
Это поведение включает в себя следующие обобщающие составляющие:
- энергичность в государственно-санкционированных формах деятельности в сфере правотворчества и правореализации (роль в обсуждении и принятии законопроектов, других общегосударственных и социально важных решений; роль в избраниях представительных органов власти и контроле за деятельностью депутатов всех значений; роль в реализации правовых установлении и охране правопорядка);
- активность в деятельности добровольных формирований (партий, глобальных движений, союзов и организаций, добровольных обществ, фондов, ассоциаций и остальных публичных объединений), появившихся на базе общности интересов соц групп, идейного и массового выбора личности. Данная активность ставит целью повлиять на помощь, функционирование либо модифицирование государственно-правовых структур, воплощение реформ, охрану гражданских, политических, соц и культурных прав и свобод людей, их роль в управлении муниципальными и публичными делами;
- активность в разработке и деятельности других либо параллельных публичных и социально-муниципальных структур (комитеты либо советы публичного самоуправления по месту жительства, экспертные публичные советы, кратковременные проблемные комиссии, региональные и районные фонды -- по градостроительству окружающей среде, охране памятников и др., категории самопомощи и снабжения порядка, правозащитные ассоциации, категории "публичного давления" и т.п.);
- самодеятельную активность персоны в сфере права (голосование конкретным образом во время выборов и референдумов, инициативные предписания по политико-правовым вопросам, направляемые в муниципальные органы и СМИ, самостоятельное противодействие нарушениям законности и публичной морали и т.п.).
Общественно-функциональное поведение свойственно людям, владеющим высочайшей правовой культурой, высочайшим правосознанием, предъявляющим строгие запросы к собственному поведению и к действиям остальных лиц. Это поведение, которое можно еще именовать инициативным, имеет возможность стать и часто делается значимым фактором изменений в самой правовой системе. Важность функционального правомерного поведения в том, что оно характерно людям, довольно хорошо знающим законодательство и использующим его в собственной жизни и деятельности. Это поведение не только гарантирует справедливость деятельности господина, однако и содействует правомерному поведению остальных субъектов права. Особенное значение функциональное правомерное поведение имеет для государственных органов и должностных лиц, так как не оставляет в отсутствии соответствующей реакции нарушения ими законности и правопорядка. Так же оно нацелено на предписания законодательства и человек при этом не руководствуется лишь своими интересами, интересами близких людей, их воззрениями и предложениями, которые могут и не подходить общепризнанным нормам права.
Для сообщества и страны более предподчительным из всех видов считается правовая активность.
Тут же надлежит прибавить, что в формировании правосознания нынешних молодых людей, которым скоро светит основывать новое обновляющееся общество, обязана присутствовать гарантия воплощения собственных прав и свобод со стороны страны. Конституция РФ, ее статьи считаются главным гарантом воплощения прав и свобод. Статья 2-ая Конституции Русской Федерации говорит о том, будто человек, его права и свободы считаются высочайшей ценностью. Признание, воплощение и охрана прав и свобод человека и гражданина - обязанность страны. Это значит, что человек считается наиболее принципиальным составляющим всего государства и сообщества, а все действия страны и права обязаны быть ориентированы на снабжение его достойного существования. Тем не менее, в нашем государстве нередки случаи, когда гражданам создаются не одинаковые условия для воплощения собственных прав. Статья 43 Конституции РФ укрепляет право каждого на воспитание. В данной же статье Конституции РФ, в части 5 зафиксировано, что Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает разные формы воспитания и самообразования7.  
В современном российском государстве человек, с его правами и свободами, считается высочайшей ценностью страны, и поэтому оно трепетно перед гражданином за создание условий для вольного и благородного становления персоны, устранении деформации в его правосознании. При поддержки типологии правомерного поведения законодатели имеют возможности ставить те либо другие правила поведения и избирать надлежащие стимулы и одобрения в целях предостережения нарушений общепризнанных норм права.
3. Соотношение правовой активности личности с категориями общественной жизни
Стратегический курс на убыстрение общественно-финансового становления государства нацелен на преображение всех сторон жизни российского сообщества, активизацию системы политических, публичных и идеологических институтов, поднятие общественно-правовой активности русских людей. Одной из главных задач внутренней политики страны считается надобность формирования согласованно развитой, функциональной общественно-правовой персоны, воспитания у нее высочайшей гражданственности, почтения к законам, готовности принять участие в обеспечивании правопорядка8.
Соц активность - это форма поведения - социальная, производственно-трудовая, политическая, финансовая, познавательная, правовая, творческая и др., имеющая целью приобретение пользы, результата, как правило, положительного (вероятны случаи и отрицательного) для сообщества, общественной категории либо единичного человека (в том числе для действующего субъекта). Соц активность, реализуемая в законной сфере, выступает в форме правовой активности.
Правовую активность персоны надлежит рассматривать как интенсивную активность персоны в сфере права, которая характеризуется рядом показателей.
Во-первых, правовая активность персоны постоянно проявляется в действиях, так как суть активности содержится конкретно в действии, в функциональном поведении человека.
Во-вторых, деяния совершаются свободными индивидумами. Воля в предоставленном случае рассматривается как «гарантия того, что любой из нас имеет возможность делать что-то без помех со стороны другого, воспрещающего это делать, либо принуждающего делать что-то другое».
В-3, эти деяния происходят в сфере права и имеют все шансы носить как обоснованный, так и беззаконный нрав. Противоправное поведение - это также поведение правовое (однако не правомерное), потому беззаконный нрав, как и обоснованный, считается ее составляющей.
В-четвертых, предоставленная группа отображает эмоциональную подготовленность персоны к общению с правом, в рамках которой у всякой персоны обязана присутствовать стабильная уверенность в высочайшем назначении права.
В-5, правовая активность в процессе собственного функционирования обязана ориентироваться на узкое взаимодействие с общечеловеческими ценностями и исходить от соответствующих ей субъектов.
Раскрыть сущность правовой активности нереально вне взаимосвязи с такими категориями как «правовая жизнь» и «правовая политика», что позволяет обнаружить очень важные нюансы исследуемого понятия.
Одним из важных элементов правовой жизни считается функциональное поведение людей как членов гражданского общества, основанное на их сознании. Конкретно они выступают признаком состояния и хода становления и функционирования публичных процессов. Потому их изучение дает принципиальный инструмент для принятия научно аргументированных решений во всех сферах социально-правовой жизни.
Правовая активность персоны имеет возможность выполнять роль критерия правовой жизни, « двигателя» публичного становления лишь на базе «беспристрастного познания права», которое считается теоретическим и жизненным основанием, для того чтобы спорить о праве и бесправии, противиться произволу, противодействовать, оберегать, апеллировать к суду итд.9
При этом правовая активность персоны может рассматриваться не лишь как элемент правовой жизни, однако и как признак, аспект ее высококачественного состояния. Потому как активнее ведет себя персона в сфере права, в том числе и в политической жизни сообщества, определяется и степень (положение) правовой жизни.
Так как степень правовой активности персоны в настоящее время очень низка, то и степень правовой жизни сообщества Рф низка. Доказательством данному может стать, к примеру, невысокая избирательная активность людей.
Проблема невысокого значения избирательной активности заключается в сомнении в выборах: граждане считают, будто это только фиктивность и их голоса ничто не решают. И государству светит проделать огромную работу в преломлении такого отрицательного представления людей о выборах10.
Высококачественное положение правовой жизни - это совокупность показателей, характеристик, показывающих ступень вариации действий, связанных с функциональным внедрением личностью права для решения насущных проблем публичного становления: формированием правового государства, гражданского общества, повышением значения правовой культуры, правосознания, борьбы с правовым нигилизмом, беззаконность и т. д. Категория «высококачественное положение правовой жизни» выражает маневренность правовой жизни, «нестоящей» на месте, ее формирование. Преображение общества, улучшение его правовой жизни - главная, массовая цель вольных индивидов. Потому конкретно через правовую активность персоны можно разбирать высококачественное положение правовой жизни.
Правовая активность персоны при этом обязана быть ориентирована на то, чтоб вынудить, заставить власть и плохо настроенных людей почитать законы, которые, в собственную очередь, обязаны быть общественно и научно обоснованными, правильно отображающими насущные необходимости жизни общества.
Правовая активность считается одной из важных черт человека в законный сфере. В основной массе случаев такая активность ориентирована на приобретение законной цели законным методом. Однако в настоящей правовой жизни есть бессчетные случаи проявления правовой активности в направлении, пролегающим вблизи с официальными методами поведения человека в обществе либо никак не схожим с официально общепризнанным и возможным. Это так именуемая «отрицательная правовая активность», проявляющаяся, как правило, в противоправных деяниях.
Таким образом, правовая активность персоны в отношении к правовой жизни является:
- нужным элементом законный жизни;
- методом ее функционирования;
- признаком, нормативом ее высококачественного состояния.
Правовая активность выступает не лишь одним из главных способов правовой жизни, однако и считается объектом, критерием эффективности проводимой правовой политики11.
Наконец, правовая активность персоны как важная составная часть правовой жизни выступает аспектом ее высококачественного состояния.
Заключение

Список литературы

Библиография:

1.Аграновская Е.В. «Правовая культура и обеспечение прав личности». М.: Наука, 2008;
2.Баранов П. П., Денисенко В. В. Правосознание в генезисе административно-деликтных отношений // Юристъ-Правоведъ. 2001. N 1. С. 19.
3.Васильев А. И., Сальников В. П., Степашин С.В. Наркомания в армии (социологический анализ): Научное издание. Серия "Общество и наркомания: социальная опасность". СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России; Академия права, экономики и безопасности жизнедеятельности; Издательство Фонда поддержки науки и образования в области правоохранительной деятельности "Университет", 1999. С.9.
4.Дилигенский Г.Г. «Социально-политическая психология», М. Новая школа, 1996
5.Еникеев М.И. «Общая и юридическая психология», М.: Юрист, 1996
6.Затонский В.А. «Эффективная государственность»- М.: Юристъ, 2006г.
7.Затонский В.А. Сильное государство и активная личность: теоретико-правовой аспект. - Саратов.: 2005г. - 268 с.
8.Кудрявцев В. Н. Идеология, культура, нравственность и проблемы преступности // Духовность. Правопорядок. Преступность: Материалы научно-практической конференции (28 марта 1996 года). М.: Академия МВД РФ, 1996. С.57.
9.Мамут Л. С.Социальное государство с точки зрения права // Государство и право. 2001. N 7. С.13.
10.Навальный С. В. Электорально-правовая культура: вопросы теории и практики: Автореф. дисс. : канд. юрид. наук. Н. Новгород, 1999. С.16.
11.Нерсесянц В. С.Юриспруденция. Введение в курс общей теории права и государства. Для юридических вузов и факультетов. М.: Норма-Инфра М, 2000. С.159.
12.Тепляшин И.В. Становление российской правовой государственности и правовая активность граждан // Журнал российского права.- 2002г. -№ 1. - С. 24-29.
13.Туманов В. А. Правовой нигилизм в историко-идеологическом ракурсе // Государство и право. 1993. N 8. С.52.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024