Вход

Учет и оценка нематериальных активов в России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 366025
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Понятие и классификация нематериальных активов
2. Оценка нематериальных активов
3. Бухгалтерский учет нематериальных активов
Заключение
Список литературы
Приложение 1

Введение

Учет и оценка нематериальных активов в России.

Фрагмент работы для ознакомления

дать критическую оценку нормативно-правовой базе, используемой при организации бухгалтерского учета нематериальных активов;
проанализировать современные подходы к оценке нематериальных активов и отражении их в отчетности предприятия.
Предметом исследования является бухгалтерский учет нематериальных активов коммерческих организаций, функционирующих на территории РФ. В качестве объекта исследования взяты хозяйственные операции с нематериальными активами в коммерческих организациях.
Теоретико-методологической основой исследования послужили действующие принципы, правила и методологические положения по бухгалтерскому учету, вытекающие из законодательных и нормативных актов, регламентирующих учет и оценку нематериальных активов, требований международных стандартов учета и аудита, а также теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых по исследуемой тематике.
При написании курсовой работы используются действующие нормативно-правовые акты, экономическая литература, альбомы унифицированных форм первичной документации.
Заключение
В ходе написания курсовой работы было выяснено, что в настоящее время нематериальные активы предприятия являются одними из весьма распространенных объектов, составляющих предмет финансового учета российских предприятий. Нематериальные активы являются неосязаемой частью внеоборотных активов, признаки и состав которых регламентируется действующим законодательством, а стоимость может во много раз превосходить стоимость их материальных носителей, дающих конкурентные преимущества коммерческой организации. Выявлены такие особенности нематериальных активов, как: применение их в неограниченном количестве воспроизводственных циклов и способность наращиваться; оценка процесса передачи неосязаемых факторов производства их производителем и потребителем на основе затрат, связанных с их созданием либо приобретением; индивидуальный характер процесса их создания; избирательность в использовании; специфический порядок закрепления юридических прав на данный вид капитала бизнеса; возможность начисления амортизации и переоценки нематериальных активов. Однако этим отличия далеко не исчерпываются и могут прослеживаться как на этапе первоначальной оценки, так и при амортизации и последующем учете.
Изучение нормативной базы показало, что российское законодательство не содержит легального определения нематериального актива, однако предъявляет к нему ряд обязательных требований, которым тот должен соответствовать. В настоящее время порядок принятия к учету нематериальных активов регламентирован в основном ПБУ 14/07 «Учет нематериальных активов», который вступил в силу с 2008 года и заменил ранее действующее ПБУ.
Российское законодательство предусматривает некоторую вариативность в бухгалтерском учете и оценке нематериальных активов, поэтому в учетной политике предприятия должна быть закреплена как минимум сведения о:

Список литературы

18
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024