Вход

Этапы становления налоговой системы РФ и ее реформирование

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 366023
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 91
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭТАПОВ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Понятие налоговой системы и принципы ее построения
1.2. Этапы развития налогообложения в России
1.3. Оценка состояния нормативно-правовой базы в сфере налогообложения
2. АНАЛИЗ ДОСТОИНСТВ И НЕДОСТАТКОВ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ СТРАНЫ
2.1. Структура действующей налоговой системы в современной России
2.2 Роль налоговых доходов в бюджетной системе Российской Федерации
2.3. Анализ итогов реализации налоговой политики в 2009-2011 гг.
Рассмотрим основные направления более подробно.
2.4. Основные проблемы налоговой системы Российской Федерации на современном этапе
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ


Введение

Этапы становления налоговой системы РФ и ее реформирование

Фрагмент работы для ознакомления

- определить основные проблемы налоговой системы Российской Федерации на современном этапе;
- определить тенденции развития и реформирования налоговой системы Российской Федерации.
Структура дипломной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные положения научных трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных развитию системы налогообложения, разработки Федеральной налоговой службы, материалы конференций по проблеме налогообложения, а также концепции и гипотезы, представленные в работах российских экономистов, исследующих вопросы технологий налогообложения, обеспечивающих устойчивое развитие налоговой системы государства.
Заключение
Налоговую систему можно определить как целостное единство четырех основных ее элементов: системы законодательства о налогах и сборах, системы налогов и сборов, плательщиков налогов и сборов и системы налогового администрирования, каждый из которых при этом находится друг с другом в тесной взаимосвязи и взаимозависимости.
С помощью налоговой системы государство реализует свои функции по управлению (регулированию, распределению и перераспределению) финансовыми потоками в государстве и в более широком смысле экономикой страны вообще.
Существующая налоговая система страны требует серьезного реформирования, так как не обеспечивает оптимального выполнения своих функций, так как с одной стороны должна обеспечивать уровень сбора налогов, достаточный для покрытия основных расходов бюджетов, а с другой стороны налоговая система страны должна способствовать нормальному функционированию экономики государства, экономическому росту и развитию территорий.
Согласно «Основные направления налоговой политики РФ на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» в 2012 – 2014 гг. предполагается внести изменения в налоговое законодательство по акцизам, налогу на прибыль, НДПИ, спецрежимам. Планируется также провести оптимизацию налоговых льгот, например, уточнить перечень доходов, освобождаемых от НДФЛ. В ближайшее время планируется совершенствование патентной системы налогообложения для индивидуальных предпринимателей, а также внесение изменений в законодательство, касающееся иных спецрежимов. Законодатели предполагают постепенное сокращение сферы применения ЕНВД: в частности, с 1 января 2013г. из перечня видов предпринимательской деятельности, которые могут быть переведены на уплату единого налога, исключаются розничная торговля в магазинах и павильонах с площадью торгового зала не более 150 кв. м, а также оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты той же площади. Полная отмена ЕНВД запланирована на 1 января 2014 г.
Ряд изменений планируется внести и в нормы о налоге на прибыль. Минфин России отметил, что в целях более гибкого регулирования признания расходов на приобретение, реконструкцию и модернизацию основных средств необходимо продолжить разработку новых подходов к классификации основных средств на группы и определение норм амортизации. Поэтому на данный момент Росстат осуществляет разработку новой версии Общероссийского классификатора основных фондов (ОКОФ). Структурная переработка ОКОФ потребует внесения соответствующих изменений в классификацию основных средств, что может способствовать реализации принципа построения амортизационных групп не только в соответствии со сроками физической эксплуатации основных средств, но и с учетом иных факторов, вызывающих необходимость их ускоренного обновления.
Как и в 2011 году, запланировано заметное повышение акцизов. Повышение акцизов на алкогольную, спиртосодержащую и табачную продукцию будет производиться темпами, опережающими темпы инфляции. Причем быстрее всего будут расти ставки акцизов на крепкий алкоголь.
Для введения налога на недвижимость необходимо формирование государственного кадастра недвижимости, а также формирование порядка определения налоговой базы, в качестве которой должна выступать кадастровая стоимость объектов недвижимости. Поэтому для реализации этих целей необходимо провести работы по кадастровой оценке объектов недвижимости и информационному наполнению государственного кадастра недвижимости.
В документе рассматривается и ряд общих вопросов налогообложения, не имеющих отношения к какому-либо конкретному налогу. В частности, Минфин России планирует «законодательно закрепить инструменты противодействия злоупотреблению нормами законодательства в целях минимизации налогов». Другими словами, фактически речь идет о борьбе с недобросовестностью, определения которой до сих пор нет в Налоговом кодексе РФ. В документе сказано, что особое внимание необходимо уделить критериям, отделяющим законное уменьшение налоговых платежей от избежания налогообложения, а также процедурам проверки установления «деловой цели».
Одной из важных проблем в современной системе налогообложения является система налоговых ставок, которые определяют сумму налогового изъятия.
Правительством РФ в период 2012-2013 годов предусматривается осуществление следующих мер, в том числе направленных на дальнейшее совершенствование налогового администрирования и налогового контроля:
- упорядочение осуществления налоговыми органами контроля исполнения кредитными организациями, иными платежными агентами обязанностей по перечислению налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации;
- улучшение качества и обеспечение действенности налогового контроля, в том числе в отношении крупного бизнеса, российских, иностранных организаций - участников транснациональных образований и иностранных граждан, осуществляющих деятельность в Российской Федерации;
- урегулирование в Кодексе порядка уплаты налогов и сборов с использованием электронных платежных средств;

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Официальные документы
1.Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 12.12.1993г // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. – (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)
2.Бюджетный кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 31.07.1998г., № 145-ФЗ (ред. от 03.12.2011) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2012)
3.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть 1) Федеральный закон от 31 июля 1998 г., № 146-ФЗ (ред. от 30.03.2012 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. – Последнее обновление 03.05.2012г.
4.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая): федеральный закон от 08.08.2000 г., № 117-ФЗ (ред. от 03.05.2012 г.). // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. – Последнее обновление 03.05.2012г.
5.О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» (сводная часть) // Заключение Счетной палаты Российской Федерации на проект федерального закона [Электронный ресурс]: Официальный сайт Счетной палаты РФ, 2012. – Режим доступа: http: «http://www.budgetrf.ru.
6.О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов»: Федеральный закон Российской Федерации от 30 ноября 2011г. №371-ФЗ. – Российская газета. – Федеральный выпуск. – 2011. - №5651.
7.Об исполнении федерального бюджета за 2010 год: Федеральный закон Российской Федерации от 7 октября 2011г. №272-ФЗ – Российская газета. – Федеральный выпуск. – 2011. - №5604.
8.Бюджетное послание Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 2011-2013 годах [Электронный ресурс] // Режим доступа: http:// special.kremlin.ru.
9.Заключение Счетной палаты Российской Федерации на отчет об исполнении федерального бюджета за 2008 год [Электронный ресурс]: Официальный сайт Счетной палаты, 2012. – Режим доступа: http:// www.budgetrf.ru.
10.Заключение Счетной палаты Российской Федерации на отчет об исполнении федерального бюджета за 2009 год [Электронный ресурс]: Официальный сайт Счетной палаты, 2012. – Режим доступа: http:// www.budgetrf.ru.
11.Заключение Счетной палаты Российской Федерации на отчет об исполнении федерального бюджета за 2010 год [Электронный ресурс]: Официальный сайт Счетной палаты, 2012. – Режим доступа: http:// www.budgetrf.ru.
12.Об итогах исполнения консолидированного бюджета Республики Башкортостан за 2010год и о задачах министерства и территориальных финансовых управлений на 2011 год [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://minfinrb.bashkortostan.ru.

Книги
13.Князев В. Г. Налоговая система России: Учеб. Пособие / Князев В. Г. - М.: Российская экономическая академия, 2011.
14.Налоги и налогообложение: учебник для студентов вузов. / Под ред. И.А. Майбурова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.
15.Налоги и налогообложение: учебник для студентов вузов. / Под ред. И.А. Майбурова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. С.189.
16.Налоги. Учебное пособие. /Под. ред. Д.Г. Черника. – М.: Финансы и статистика, 2010.
17.Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации / Пансков В.Г. – М.: ЮНИТИ, 2011.
18.Поляк Г.Б. Бюджетная система России / Поляк Г.Б. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.
19.Поляк Г.Б., Романов А.Н. Налоги и налогообложение: Учеб. пособие для вузов / Поляк Г.Б., Романов А.Н. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.
20.Романова М.В. Об изменении срока уплаты налогов, пени, штрафов // Налоговый вестник. - 2011. - N 1. - С.50-64.
21.Рыманов А.Б. Налоги и налогообложение: учебное пособие. – 2-е изд. – ИНФРА-М, 2009.

Статьи из журналов, газет
22.Бюджетное послание Президента России о бюджетной политике в 2012-2014 годах // Финансы. - 2011. - N 7. - С.3-10.
23.Основные направления налоговой политики РФ на 2011 год и на плановый период 2012-2013 годов // Налоговый вестник. - 2010. - N 7. - С.14-24.
24.Болонин А.Н. Бюджетная и налоговая политика Российской Федерации на современном этапе // Микроэкономика. - 2009. - N 6. - С.9-12.
25.Бондаренко И. О контроле за использованием бюджетных средств // Экономист. - 2011. - N 10. - С.74-76.
26.Бычков С.С. Об управлении доходами бюджета / Бычков С.С. // Советник бухгалтера бюджетной сферы. - 2009. - №10.
27.Бюджетная политика и бюджетные отношения в 2012-2014 годах // Финансы. - 2011. - N 6. - С.13-16.
28.Галкин А.В. Некоторые правовые аспекты механизма взыскания налоговой задолженности // Финансовое право. - 2009. - N 3. - С.8-11.
29.Давыдова И.А. Об обложении акцизами // Налоговый вестник. - 2009. - N 2. - С.51-62.
30.Дадашев А. О стимулирующем потенциале налоговой политики // Экономист. - 2009. - N 9. - С.45-50.
31.Евсеева И.В. Влияние налогов и сборов на формирование доходной части бюджетов / Еасеева И.В. // Налоговое планирование. - 2009. – №4. С.21.
32.Имыкшенова Е.А. Налоговый платеж как источник дохода бюджета // Государство и право. - 2009. - N 5. - С.64-69.
33.Караваева И.В. Отечественная налоговая политика в условиях посткризисной ситуации // Вестник Московского ун-та. Сер. 6. Экономика. - 2011. - N 4. - С.21-32.
34.Кашин В.А. Права и обязанности налогоплательщиков: современный подход // Финансы. - 2010. - N 6. - С.28-33.
35.Климова М. Новый порядок заполнения (ведения) документов по НДС // Налог. вестник. - 2012. - N 3. - С.20-28.
36.Кобзарь-Фролова М.Н. К вопросу о налоговой политике и стимулирующей роли налогов и сборов // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - N 6. - С.21-25.
37.Комарова Г.В. Правовое регулирование налоговых отношений: актуальные теоретические проблемы // Государство и право. - 2010. - N 4. - С.91-94.
38.Комисарова Е.Н. Совершенствование системы налогообложения в нефтяной отрасли России // Финансовое право. - 2009. - N 3. - С.22-25.
39.Копина А.А. Содержание налогового процесса // Финансовое право. - 2009. - N 2. - С.29-37.
40.Королева Л.П. Проблемы правового регулирования налогообложения резидентов особых экономических зон в России / Л.П.Королева, Е.С.Васяева // Финансовое право. - 2011.- N 8. - С.26-29.
41.Корсун Т.И. Проблемы законодательного регулирования нового налога на недвижимость // Финансовое право. - 2009. - N 4. - С.29-30.
42.Крохина Ю.А. Правовая охрана механизма налоговых отношений // Финансовое право. - 2010. - N 11. - С.27-32.
43.Кузьмин Г.В. Исчисление транспортного налога организациями // Бух. учет. - 2011. - N 9. - С.73-75.
44.Курилюк Ю.Е. Влияние налоговой базы земельного налога на возможность его исчисления и уплаты: правовые аспекты // Финансовое право. - 2009. - N 12. - С.30-34.
45.Лебединская Е. Повышение эффективности - основная задача бюджетной политики // Экономист. - 2011. - N 2. - С.51-62.
46.Левадная Т.Ю. Актуальные вопросы обложения НДФЛ и предоставления налоговых вычетов в 2009 году // Хозяйство и право. - 2009. - N 9. - С.62-72.
47.Лермонтов Ю.М. О доходных составляющих федерального бюджета на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов / Лермонтов Ю.М. // Налоговый вестник. - 2010. - №12.
48.Минаков А.В. Основы управления бюджетно-налоговой системой России // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - N 9. - С.61-69.
49.Налог на прибыль // Финансы и закон. - 2011. - N 23-24. - С.100-107.
50.Нечипорчук Н.А. Акцизы: изменилась ставка и порядок уплаты // Налоговый вестник. - 2010. - N 2. - С.32-35.
51.Основные изменения в законодательстве 2012 // Налоговый вестник. - 2012. - N 1. - C.8-25.
52.Рябов П.В. Бюджетная политика властей в условиях мирового экономического кризиса: государственные долги // Проблемы прогнозирования. - 2012. - N 1. - С.117-128.
53.Рябова Р.И. НДС: исчисление и уплата. - М., 2009. - 159с. - (АКДИ "Экономика и жизнь". Экономико-правовой бюллетень; N 1).
54.Саакян Т.В. О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов / Саакян Т.В. // Советник бухгалтера бюджетной сферы. -2009. - №3.
55.Савинов С.В. Актуальные проблемы налогообложения доходов, полученных от предпринимательской и иной деятельности муниципальными медицинскими учреждениями / С.В.Савинов, Е.И.Савинова // Государство и право. - 2007. - N 5. - С.66-70.
56.Селезнев А. Бюджетная система: вклад в неоиндустриализацию // Экономист. - 2012. - N 2. - С.3-17.
57.Селезнев А. О бюджетной политике в свете стратегии национальной безопасности // Экономист. - 2010. - N 5. - С.6-18.
58.Сенчагов В. Способствует ли бюджет-2010 модернизации российской экономики // Вопросы экономики. - 2010. - N 2. - С.26-38.
59.Соколова Э.Д. Проблемы совершенствования правового регулирования налоговой системы России // Финансовое право. - 2012. - N 1. - С.33-36.
60.Фиш Н.А. Правовые основы налоговой оптимизации // Бухгалтерский учет. - 2010. - N 7. - C.122-125.
61.Харисов И.Ф. Налоговая политика России в кризисный период // Финанс. право. - 2009. - N 9. - С.26-29.
62.Холева Е. Исчисление и уплата налогов на имущество физических лиц // Налоговый вестник. - 2011. - N 6. - С.91-98.
63.Чернусь Н.Ю. Несуществующие юридические лица и фирмы-однодневки: налогово-правовой и цивилистический аспекты / Н.Ю.Чернусь, А.С.Ворожевич // Вестник НГУ. Сер. Право. - 2010. - Т.6, вып.2. - С.91-94.
64.Шаталов С.Д. Налоговая политика РФ в ближайшей перспективе // Финансы. - 2009. - N 7. - С.3-7.
65.Шахмаметьев А.А. Налогообложение нерезидентов как специальный институт налогового права // Закон. - 2008. - N 3. - С.151-162.
66.Шередеко Е.В. Уклонение от уплаты налогов: причины, способы и средства пресечения / Е.В.Шередеко, В.Н.Симин // Финансовое право. - 2009. - N 2. - С.12-19.
67.Шестоперов А. Налоговая политика как инструмент диверсификации экономики России / А.Шестоперов, А.Фокина // Общество и экономика. - 2010. - N 7-8. - С.219-231.

Интернет- ресурсы
68.Министерство финансов Московской области [Электронный ресурс]: Официальный сайт Министерства финансов Московской области // http://mf.mosreg.ru/y_2011/
69.Министерство финансов Российской Федерации [Электронный ресурс]: Официальный сайт Министерства финансов РФ, 2012. - Режим доступа: htpp:// www.minfin.ru.
70.Официальный портал Мэра и Правительства Москвы. Бюджет города // [Электронный ресурс] // http://budget.mos.ru/
71.Телия Ю. Минфин опубликовал основные направления налоговой политики на 2012-2014 гг. // КонсультантПлюс. – 2011. // http://taxpravo.ru
72.Федеральная налоговая служба [Электронный ресурс]: - Официальный сайт Федеральной налоговой службы, 2012. - Режим доступа: htpp:// www.nalog.ru.
73.Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]: Официальный сайт государственной статистики РФ, 2012.- Режим доступа: htpp:// www.gks.ru.
74.Федеральное Казначейство Российской Федерации [Электронный ресурс]: Официальный сайт Казначейства РФ, 2012. - Режим доступа: htpp:// www.roskazna.ru.
75.Финансовые известия [Электронный ресурс]: «Деньги с колес». - Официальный сайт газеты финансовые известия, 2012. – Режим доступа: htpp:// www.finiz.ru.
76.Финансы России 2011. Статистический сборник. – М., 2012. [Электронный ресурс]: Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики (Росстат), 2012. - Режим доступа: http:// gks.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024