Вход

Ключевский

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 365958
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Образ Петра I в исследовании В. Ключевского
Заключение

Введение

Ключевский

Фрагмент работы для ознакомления

«Петровской теме» посвящены главы LX-LXVIII (в издании сочинений Ключевского 1989 года они находятся в IV томе). По сути – это довольно обширный обзор всех сторон русской жизни, внутренней и внешней политики, реформ Петра и их последствий. В некотором роде это можно даже считать учебником по данному периоду истории, только необходимо добавить картографический и иллюстративный материал.
Первая глава данного раздела дает развернутый и обширный портрет Петра Первого: его образ жизни, привычки, внешность, достоинства и недостатки воспитания и характера. Автор, безусловно, симпатизирует своему герою, но не обходит стороной и некоторые щекотливые моменты – вроде активного злоупотребления «горячащими напитками», склонность к жестоким и в то же время глупым шуткам. Ключевский довольно подробно описывает и распорядок дня, и разносторонние интересы царя и его попытки «объять необъятное».
Безусловно, этот государь был самым необычным из всех, кто был на русском престоле, как до него, так и после. Активный, разносторонний, радеющий за дело, но в то же время не жалеющий для достижения цели ни себя, ни окружения, ни всего народа в целом. При этом, что те цели, которые он ставил, принимали и понимали далеко не все. «Вся преобразовательная его деятельность направлялась мыслью о необходимости и всемогуществе властного принуждения: он надеялся только силой навязать народу недостающие ему блага и, следовательно, верил в возможность своротить народную жизнь с ее исторического русла и вогнать в новые берега. Потому, радея о народе, он до крайности напрягал его труд, тратил людские средства и жизни безрасчетно, без всякой бережливости. Петр был честный и искренний человек, строгий и взыскательный к себе, справедливый и доброжелательный к другим; но по направлению своей деятельности он больше привык обращаться с вещами, с рабочими орудиями, чем с людьми, а потому и с людьми обращался, как с рабочими орудиями, умел пользоваться ими, быстро угадывал, кто на что годен, но не умел и не любил входить в их положение, беречь их силы, не отличался нравственной отзывчивостью своего отца. Петр знал людей, но не умел или не всегда хотел понимать их»1.
Цель данной работы – проанализировать образ Петра I в историческом исследовании Василия Ключевского.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024