Вход

Психологические аспекты ювенальной юстиции.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 365918
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ПРИНЦИПЫ ЮВЕНАЛЬНОЙ ЮСТИЦИИ
1.1. Понятие ювенальной юстиции
1.2. Принципы и функции ювенальной юстиции
ГЛАВА 2. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЮВЕНАЛЬНОЙ ЮСТИЦИИ
2.1. Несовершеннолетие как основной юридический признак ребенка
2.2. Специфика психического развития ребенка
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Психологические аспекты ювенальной юстиции.

Фрагмент работы для ознакомления

Правовые и социальные основы ювенальной юстиции должны находиться в постоянном взаимодействии, которое составляет механизм защиты прав ребенка. Под таким механизмом следует понимать систему социальных и правовых средств, применяемых для обеспечения реализации его прав.
Таким образом, в понятие ювенальной юстиции необходимо вкладывать как правовую, так и социально-психологическую основы. Социальный работник, по сути, является помощником судьи: он исследует социальную ситуацию и особенности личности правонарушителя, а также вырабатывает индивидуальные программы реабилитации. В связи с этим можно говорить, что социальная насыщенность ювенальной юстиции не может быть достигнута судом без привлечения к участию в процессе специалистов других служб и учреждений.
1.2. Принципы и функции ювенальной юстиции
Ювенальная юстиция строится в соответствии с определенными принципами. Некоторые принципы носят довольно общий характер и по своему значению выходят далеко за рамки ювенальной юстиции (например, принципы конституционности, законности и пр.). Существуют и специфические принципы, присущие именно ювенальной юстиции. К такими принципами, относятся:
нацеленность на социализацию несовершеннолетнего;
деформализация, насколько это возможно, судебного процесса;
широкое применение внеюридических знаний и методов [1., С. 6].
Так же к специфическим принципам, которых нет ни в одном институте права, относят:
Преимущественно охранительная ориентация. Этот принцип специфичен, так как ювенальная юстиция создавалась и действует до настоящего времени преимущественно как уголовное правосудие, задачи которого чаще ассоциируются с уголовным преследованием, обвинением, осуждением, наказанием, а не с приоритетной защитой тех, кто совершил преступление. Однако исторически суд по делам несовершеннолетних создавался как суд, решающий двуединую задачу, — защиты прав детей и подростков и уголовного преследования несовершеннолетних преступников.
Социальная насыщенность. Суть этого принципа — в широком использовании в судебном процессе по делам несовершеннолетних неюридических специальных знаний, в акценте на изучении социальных условий жизни несовершеннолетних, представших перед судом, социально-психологических признаков их личности.
Максимальная индивидуализация судебного процесса. В центре судебного процесса находится личность несовершеннолетнего, и именно ей в первую очередь подчинена вся судебная процедура, включающая правила, отсутствующие в общем правосудии. Так, концепция ювенальной юстиции предусматривает, что судопроизводство по делам несовершеннолетних имеет неформальный характер, но это не совпадает с традиционными представлениями о строго регламентированной в законе процедуре. Законодательство и судебная практика тех стран, где функционируют суды для несовершеннолетних, оценивают такую правовую ситуацию как самую эффективную применительно к подросткам.
Функции ювенальной юстиции. В юридической науке и практике правосудие по делам несовершеннолетних традиционно оценивается с двух позиций: как инструмент борьбы с преступностью молодежи и подростков и как средство охраны прав и законных интересов несовершеннолетних, защиты их от неблагоприятных условий жизни и воспитания. Эти два подхода отражают содержание и цели ювенальной юстиции. Поскольку на практике они не разделяются между собой, это приводит в определенном смысле к стиранию грани между функциями судебной защиты и задачами борьбы с преступностью.
Ювенальную юстицию можно рассматривать как важную часть ювенального права, завершающую стадию защиты прав ребенка, учитывая, что ювенальное право является выражением права материального, а ювенальная юстиция – специфической процессуальной составляющей. Ювенальное право представляет собой составную часть ювенальной технологии – особого направления современной науки и человеке, имеющее прямое отношение к формированию важнейших социальных качеств будущего гражданина.
Основным назначением ювенальной юстиции является предупреждение правонарушений и воспитательное воздействие на подростка с целью возврата юного правонарушителя в общество. А методы и способы, которые использует она в реализации этой стратегии, останутся неизменными – это выявление причин преступности подростков, профилактика. В соответствии с общепризнанными стандартами рассмотрение дела о преступлении, совершенном подростком, должно осуществляться после специальной предварительной подготовки с участием психологов и социальных работников.
Общественно значимые функции ювенальной юстиции можно подразделить на общие, то есть характерные для всего правосудия в целом, и специфические, связанные с ее особым объектом.
К общим функциям можно отнести:
- обеспечение законности и обоснованности выносимых правовых решений и их исполнения;
- восстановление социальных отношений, нарушенных в результате преступления;
- воспитательное воздействие на несовершеннолетних правонарушителей.
Специфическими функциями считают:
- обеспечение в максимально возможной степени справедливости любого правового решения в отношении несовершеннолетних (охрана несовершеннолетних от проявления несовершенства закона);
- защита прав и законных интересов несовершеннолетних при рассмотрении дела;
- ресоциализация несовершеннолетних, подверженных риску выпадения из позитивной;
- усиление попечительского потенциала местных сообществ в профилактико-реабилитационной работе.
ГЛАВА 2. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЮВЕНАЛЬНОЙ ЮСТИЦИИ
2.1. Несовершеннолетие как основной юридический признак ребенка
Итак, несмотря на множественность подходов в разных отраслях права к юридическому понятию ребенка, в качестве основного признака ребенка в различных правовых актах, как внутригосударственных, так и международных, выступает несовершеннолетие. Важно отметить, что несовершеннолетие представляет собой именно юридическое понятие. В его основе лежат научно обоснованные и подтвержденные практическими наблюдениями представления о возрастных особенностях человека, проходящего процессы физического и психического взросления, а также социализации. В итоге была найдена приемлемая для всех примерная возрастная граница, после прохождения которой человек юридически перестает быть ребенком. При этом скорость протекания упомянутых процессов связана не только с особенностями, присущими тому или иному народу, но имеет также индивидуальную специфику [1., С. 40].
Как справедливо отмечает Э. Б. Мельникова, «личность конкретного человека может не соответствовать заложенному в законе представлению о моменте наступления юридической зрелости» [7., С. 17]. И все же юридически требуется установить возраст, по достижении которого человек уже не считается ребенком, иначе сохранялась бы правовая неопределенность в отношении того, кого считать ребенком, вследствие чего было бы невозможно обеспечить соблюдение соответствующего правового статуса. В итоге и мировое сообщество в целом определили возраст прекращения несовершеннолетия (и, соответственно, наступления совершеннолетия) в 18 лет.
Таким образом, понятие ребенка должно включать молодого человека как носителя большинства прав и свобод человека, исключая те, что связаны с полной дееспособностью по гражданскому праву, наступающей с 18 летнего возраста. Как пишет Г. И. Забрянский, «несовершеннолетние – особая группа населения, по отношению к которой уголовное право должно решать двуединую задачу: определение особенностей и пределов уголовноправовой защиты, особенностей и пределов уголовно-правовой ответственности. При этом важно подчеркнуть следующий принцип: защита должна включать в себя элементы ответственности, а ответственность – элементы защиты» [5., С. 9].
Вместе с тем важно обратить внимание на то, что ювенальная юстиция не должна и не может замыкаться исключительно на уголовном праве. Несовершеннолетние являются участниками разнообразных общественных отношений при сохранении своей специфики, что, впрочем, находит отражение и в законодательстве. Поэтому ювенальная юстиция опирается на нормы всех отраслей права [1., С. 41].
2.2. Специфика психического развития ребенка

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Автономов А. С. Ювенальная юстиция. Учебное пособие. М.: НАН, 2009. – 186 с.
2.Бычкова, С.Ф. Ювенальная юстиция в Республике Казахстан – перспективы развития. // Юрист. – 2003. – № 11 – С. 29.
3.Воронова Е.Л. Становление правосудия по делам несовершеннолетних в Ростовской области: опыт взаимодействия ювенального суда и социальных служб // Вопросы ювенальной юстиции. – 2005. – №1.
4.Выготский Л. С. Педология подростка. – М., 1984. – Т. 4. – С. 242.
5.Забрянский Г. И. Наказание несовершеннолетних и его региональные особенности. М., 2000. – 148 с.
6.Лихтенштейн А.В., Головизнина М.В., Данилова Н.Ю. История эксперимента: опыт создания элементов ювенальной юстиции в Санкт-Петербурге. // Вопросы ювенальной юстиции. – М.: Юрист, 2006. – № 2.
7.Мельникова Э.Б. Ювенальная юстиция. – М.: Ин-т гос. и права РАН, 1999. – 176 c.
8.Шипшина О. С. Психология несовершеннолетних. – Ростов-на-Дону, 2009. – с. 49.
9.Ювенология / под ред. Н. О. Дулатбекова. – Алматы, 2008. – с. 27.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024