Вход

Лаковая миниатюра. Палех

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 365907
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Истоки развития палехской росписи
Глава 2. Сюжеты и мотивы палехских росписей
Глава 3. Тенденции развития палехских росписей позднего советского периода
Заключение
Список литературы

Введение

Лаковая миниатюра. Палех

Фрагмент работы для ознакомления

2. Рассмотреть особенности техники исполнения.
3. Охарактеризовать творчество мастеров советского Палеха.
Заключение
В чем же перспективы современной палехской росписи? Стилизация — враг истинного искусства. Поэтому, с каким бы преклонением и любовью ни относиться к творчеству создателей искусства советского Палеха, невозможно его органически продолжать. Можно даже сказать, что палешане — мастера старшего поколения довели до конца ту декоративность, что имелась в русском искусстве XVII века. Они во многом даже до предела гипертрофировали ее, не оставив никакой возможности для ее дальнейшего развития в данном направлении. Их искусством был как бы подведен итог развитию «дивного узорочья». Поэтому, если и исходить из него в современной практике нынешнего Палеха, то надо искать каких-то совершенно новых путей, так как старый, видимо, исчерпан.
Надо отдавать себе отчет, художникам в первую очередь, что подделка под лад и стиль кого-либо, даже собственных «родителей», не может привести к созданию полноправного и полноценного искусства, способного отразить сегодняшний день жизни страны.
Новую декоративность надо искать в окружающей нас действительности, как искали и находили ее старые мастера Палеха, согласно своему мировидению. Сегодняшнее мировидение палешан другое, и его надо отразить по-иному. Пусть останется черный фон, яркие радующие глаз краски, гамма которых основывается не на житийных иконах XVII века, а на нынешней гамме цветов, пусть существует и золотой асист и другие отдельные приемы мастерства палешан. Но надо понимать, что должен быть найден собственный стиль, как нашли свой стиль Голиков, Зубков, Зиновьев и другие советские мастера, отличный от всего, что делается в других центрах по производству лаков. Все эти новые приемы должны строиться на композиции, не копирующей композицию икон и фресковых сцен XVII века, а на собственной новой композиции, найденной в процессе работы над новыми художественными задачами. В частности, следует отметить, что композиция миниатюр не рассмотрена ни в одном научном труде, ни в одной журнальной статье. Показать закономерности и композиционные приемы русской миниатюры как прошлого, так и настоящего — одна из актуальнейших задач современного искусствознания.

Список литературы

1.Альбедиль М.Ф. Русская лаковая миниатюра. Палех. Мстера. Федоскино. Холуй. – М.: Яркий город, 2007.
2.Богуславская И. Я. Проблемы традиций в искусстве современных народных художественных промыслов.// Творческие проблемы современных художественных промыслов. – Л.: Художник РСФСР, 1981. – С. 16-43.
3.Народное искусство России. – М.: Художник РСФСР, 2001.
4.Народные художественные промыслы. – М.: Искусство, 1984.
5.Некрасова М.А. Современное народное искусство. – Л.: Лениздат, 1980.
6.Палех. – М.: Прогресс, 1991.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024