Вход

Понятия,виды и методы государственного управления,основные научные шкалы,изучающие его.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 365892
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3
1. Государственное управление как система и как процесс………………………5
1.1 Содержание понятия "государственное управление", основные научные школы, изучающие его………………………………………………………………5
1.2 Функциональная структура государственного управления и ее юридическое оформление…………………………………………………………………………14
2. Методы государственного управления………………………………………..20
Заключение…………………………………………………………………………26
Список использованной литературы……………………………………………..28

Введение

Понятия,виды и методы государственного управления,основные научные шкалы,изучающие его.

Фрагмент работы для ознакомления

Такое определение, как, впрочем, и всякое определение метода государственного управления, страдает некоторой нечеткостью, размытостью категорий. Дело в том, что метод, в отличие от формы, не поддается непосредственной идентификации, не может быть однозначно определен в силу абстрактности категории. Так, В.М. Манохин определяет метод государственного управления как "характер волеизъявления одного участника деятельности в отношении другого участника", подчеркивая, вполне справедливо, что определение метода как способа деятельности, решения задач ничего не объясняет, поскольку вызывает дополнительный вопрос о природе способа1.
Между тем, именно тот или иной набор методов государственного управления в наибольшей степени отражается на внешнем характере государственного управления, обозначая степень его жесткости или лояльности, определяя меру и характер государственного вмешательства в регулируемые общественные процессы. Преобладание в структуре методов государственного управления той или иной сферой общественной жизнедеятельности методов принудительного воздействия, обозначает для внешних наблюдателей усиление государственного вмешательства, ужесточение управленческого воздействия, подчеркивает остроту существующих в управляемой сфере проблем. Напротив, применение мягких методов убеждения характеризует слабость государственного управления в соответствующей области, определяет некоторую второстепенность государственного участия в процессах регуляции общественных отношений в данной сфере.
Переход к рыночным отношениям чрезвычайно обострил проблему соотношения различных методов в государственном управлении. Связано это с переходом к признанию хозяйственной самостоятельности большинства субъектов гражданского оборота, либерализацией общественной жизни, минимизацией государственного контроля в сферах частной жизни. Однако, изменение соотношения властных методов в структуре государственного управления отнюдь не означает уменьшения роли самого явления. Государственное управление - это постоянное явление в государственно организованном обществе, без него немыслимо существование государственного механизма2.

Список литературы


1.Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. Курс лекций. Изд. 2-е, дополн. – М.: Омега – Л, 2004.
2.Афанасьев В.Я., Глазунова Н.И. Система государственного управления: Кн. 1. Управление и право. – М.: ГУУ, 2000.
3.Глазунова Н.И. Система государственного управления: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2003.
4.Государственное и муниципальное управление: Справочник. - М., 1997.
5.Государственное управление и самоуправление в России. М., 1995.
6.Государственное управление: основы теории и организации. /Под ред. В.А. Козбаненко. М.: 2000.
7.Государственное (Административное управление). Учебник Ю.Л. Старостин. 2006.
8.Гуторова А.Л. Система государственного управления: В 5 кн. Кн. 2. Государство и политика. – М., ГУУ, 2000.
9.Пикулькин А.В. Система государственного управления: Учебник для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.
10.Радченко А.И. Основы государственного и муниципального управления. РнД.: 1997.
11.http://vasilievaa.narod.ru
12.http://yourlib.net
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00615
© Рефератбанк, 2002 - 2024