Вход

Культурогенез и культурная динамика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 365878
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ «ДИНАМИКИ КУЛЬТУРЫ» СОРОКИНА
ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ ДИНАМИКИ КУЛЬТУРЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Культурогенез и культурная динамика

Фрагмент работы для ознакомления

Для этого необходимо выполнить следующие задачи:
1. Рассмотрение методологии работы Сорокина.
2. Анализ основных концепций и положений «Социальной и культурной динамики».
3. Исследование типов культуры, выделенных Питиримом Сорокиным, и их краткая характеристика.
Вследствие того, что в России в полном объеме труд Сорокина не издавался, представленная работа была подготовлена по изложению, приведенному в издании «Человек, цивилизация, общество». Помимо этого использовались статьи журнала «СоцИс», в частности, Яковец Ю.В. «Великие прозрения Питирима Сорокина» (СоцИс, №6, 1999, с. 3-13). В ней подробно анализируются труды Сорокина и их значимость для современной социологии. Такой же характер носит и исследование Н.С.Тимашева «Научное наследие П.А. Сорокина», изданное в 1991. Из учебных пособий использовались учебники по культурологии Соколова и Кармина.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги данной работы, можно сделать следующие выводы и обобщения.
Что понимает П. Сорокин под социокультурными типами? «Чувственная форма культуры и общества базируется на том основополагающем принципе, что истинная реальность и ценность является чувственно воспринимаемой и что за пределами реаль­ностей и ценностей, которые мы можем видеть, слышать, ощущать во вкусе, при­косновении и запахе, нет другой реальности и нет реальных ценностей». Этот принцип доминирует в западной науке и философии, праве и этике, экономике и политике, изящных искусствах и социальных институтах после XV века. Идеациональная религиозная культура и общество, которые преобладали в Средневековье при­мерно с VII по XIII вв., «базировались и были артикулированы во всех своих аспектах на том основном принципе, что истинная реальность и ценность - это сверхчувствен­ный и сверхрациональный Бог и его Царство... чувственная реальность или ценность либо просто мираж, либо даже что-то негативное и греховное... теология логически становится царицей наук, а наука функционирует лишь как служанка религии». Третий тип культуры и общества - интегральный: «его основной принцип гласит, что истинной реальностью - ценностью является неопределенное многообразие, которое имеет сверхчувственные, рациональные и чувственные формы, неотделимые одна от другой. Все его компоненты и его социальная жизнь выражают этот принцип...». Каждый из трех социокультурных типов периодически сменяет друг друга; эти колебания можно назвать социокультурными циклами.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Джонстон Б.В. Питирим Сорокин и социокультурные тенденции на-шего времени // СоцИс, №6, 1999, с. 13 – 25.
2.Иконникова С.Н. История культурологии: Идеи и судьбы. СПб., 1996.
3.Иконникова С.Н. История и теория культуры. СПб., 2005.
4.Кармин А.С., Новикова Е.С. Культурология. СПб, 2005.
5.Соколов Э. Культурология. Очерки теории культуры. М., 1994.
6.Сорокин П.А. Дальняя дорога: Автобиография. М., 1992.
7.Сорокин П.А. Основные черты русской нации в двадцатом столетии // О России и русской философской культуре. Философы русского послеок-тябрьского зарубежья. М., 1990.
8.Сорокин П. А. Человек, цивилизация, общество. M., 1992.
9.Тимашев Н.С. Научное наследие П.А. Сорокина // Социологос. М., 1991.
10.Яковец Ю.В. Великие прозрения Питирима Сорокина // СоцИс, №6, 1999, с. 3-13.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024